Лекции.Орг


Поиск:




Я? Я как плесневой грибок, растущий в мокром углу




Первоначально дзадзэн означает ни что иное, как практиковать самадхи сокровищницы ясного света: Там речь идёт не о том, "что это принесёт". Речь идёт о возвращении в первоначальное состояние – поэтому для сосунка вполне достаточно просто быть сосунком. Но вместо этого есть люди, которые хотят получить с помощью дзадзэн какие-нибудь озарения – но это не имеет никакого отношения к дзадзэн.

Что делает Рёкана таким привлекательным? То, что он никогда не пытается выпендриться перед нами!

Если я сравниваю себя с Рёканом, то мне стыдно: Я зарабатываю слишком много денег.

"Достичь путь" (Сии-до) – это не что-то, что могут сделать люди. То, что растёт из глубокого корня, не нужно специально удобрять: глаза лежат горизонтально, нос стоит вертикально.

Мы живём эту жизнь согласно космическому порядку, дающему нам жизнь – как тогда получается, что мы бьём себя в грудь и говорим о "нашей" жизни? Как это так получается, что всё крутится вокруг эго?

Нет вообще ничего, что бы было твоим или составляло твою суть: всё как текущая река – там нет никакой постоянной сути как "эго".

(Щипая самого себя за щёку): Это не больше чем грибок, растущий из земли при правильной температуре и влажности: Ничего особенного – плесневой грибок! Результат температуры и влажности!

Если ты смотришь на вещи только со стороны своего собственного эго, то видишь всё искажённым!

"Мне плакать, мне лететь? Забудь слёзы и взмахни крыльями!"

Кто не помнит этот детский стишок? Здесь речь идёт о том, чтобы отдать от себя всё, отпустить всё в это мгновение и предоставить это тело Будде. Если ты всем сердцем позовёшь Авалокитешвару Бодхисаттву, то тебя не существует в этот момент – там есть только Авалокитешвара Бодхисаттва. Но и наоборот – это означает, что ты заполняешь всю вселенную.

"Поле, гора, деревня, моё тело они крик петуха – и ничего кроме этого!"

Ты должен только подогнать длину волн, чтобы быть одним целым со всем. Разделение между полем, горой и тобой исчезает, и крик петуха звучит сквозь всю вселенной. Кроме этого крика нет ничего. Это так не только для звуков – всё является одним целым с этим криком, и нет того, кто слышит, и ничего, что было бы услышано. Субъект и объект исчезают в этой точке.

Ты должен смотреть на вещи с того места, на котором ты всё полностью забыл: Не только богатство и бедность, но и все другие людские способы измерения ценности. Если ты можешь это, то даже 1000 святых не смогут приблизиться к тебе.

Прекрати стрелять, забудь абсолютно всё! Как мужчина ты должен забыть своё бытиё мужчиной, как женщина женщиной. Учёные должны забыть свою науку, аристократия своё аристократство, бедные свою бедность. Тогда нет причин ни для ненависти, ни для высокомерия.

В пути Будды речь идёт не о том, чтобы сделать Будду из заурядного человека. На пути Будды заурядный человек и Будда вместе прыгают далеко за границы между "обычным" и "особенным", "иллюзией" и "сатори". Учение Будды не делает проблемы из иллюзии и просветления.

"Попадание, которое заставляет тебя забыть всё" (Сёбогэндзо Кэйсэй-сансёку).

Ты не должен изо всех сил стараться услышать "истинный звук" бамбука – звук бамбука заполняет всю вселенную. Когда ты слышишь звук бамбука, не существует ничего кроме звука бамбука. Когда ты залезаешь в ванную, не существует ничего кроме мытья. Когда ты ешь, ничего кроме еды.

Делать вид, как будто бы твоя практика или твоё сатори принадлежали тебе самому – это как одновременно делать вид, что ты спишь и утверждать, что тебя нет дома.

Жизнь идёт не так, как ты себе это представляешь. Но если ты прекратишь делать себе неправильные представления и вместо этого повернёшь взгляд на самого себя, то увидишь, что нигде вокруг тебя нет никаких препятствий.

Все твои проблемы происходят из твоего представления, что ты можешь драться против необходимости. Разве ты не замечаешь, что просчитался – и теперь бесполезно дёргаешься?

"Ничего особенного!" написал Дзиун Сондзя большими мазками. Люди радуются и плачут, они делают много шума из ничего – но только со стороны, основанной ни на чём, ты увидишь, что действительно нет ничего особенного.

Ты делаешь много шума из ничего – в действительности не играет никакой роли, какой выпадет жребий. Потому что, что бы ни произошло, ты не выпадешь из космического цветка лотоса Дхармы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 326 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

964 - | 876 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.