Лекции.Орг


Поиск:




Общие сведения о геологическом строение района




Отчет

По учебной геолого-съемочной практике гр. ГИС-09-1

Аверченко Е.

Адамович О.

Андросова В.

Бухаев Л.

Быстрых Н.

Голубева К.

Гомболевский Г.

Жаргалов Б.

Измайлов Л.

Костырко С.

Махота С.

Мишенин А.

Папкин А.

Просекин С.

Солобутов В.

Сухова Д.

Шмакова К.

Отчет принял: Егорова Н. Е.

 

Большой луг, 2011

Содержание

 

Введение. 3

Общие сведения о геологическом строение района. 4

Геология участка. 7

Сводная стратиграфическая колонка Иркутского региона. 8

Методика работ. 9

Геологическое строение района. 10

Магматизм.. 10

Метаморфизм.. 12

Тектоника. 13

Полезные ископаемые. 17

Заключение. 18

Список литературы.. 19

 

 

Введение

Учебную геологическую практику гр. ГИС-09-1 в составе: Аверченко Е., Адамович О., Андросова В, Бухаев Л., Быстрых Н., Голубева К., Гомболевский Г., Жаргалов Б., Измайлов Л., Костырко С., Махота С., Мишенин А., Папкин А., Просекин С., Солобутов В., Сухова Д., Шмакова К.

Геолого-съемочные маршруты проходили в окрестностях г. Иркутска и в Шелеховском районе, под руководством преподавателя: проф. Егорова Н. Е.

Было выполнено 5 маршрутов на различные геологические объекты (табл.1), по ходу которых, велись наблюдения и фиксировались результаты экзогенных и эндогенных геологических процессов.


 

Общие сведения о геологическом строение района

Окрестности Иркутска включают обширный район, в котором на практике можно изучить геологию в диапазоне от архея до кайнозоя и проследить характерные проявления геодинамических процессов. Достаточно крупные водные бассейны рек - Ангара, Иркут, Олха, сформировали не только общий геоморфологический фон региона, но и способствовали проявлению процессов денудации и аккумуляции отложений, тем самым отразили общую направленность геологического развития. Ангара вытекает из озера Байкал, потоком шириной более километра, перегороженным в центральной части скальным выступам «Шаманским камнем». Направление этого участка долины совпадает с простиранием архейских структур приуроченных к осевой зоне крупной синклинали.

На кристаллические породы докембрия полого надвинуты юрские песчаники, которые со стратиграфическим несогласием перекрыты осадочным комплексом четвертичных пород. От истока р. Ангары вниз по течению на правом берегу можно наблюдать ряд низких надпойменных террас высотой 4-6-10 метров.

Современный рельеф Иркутского региона сформировался в результате моделирования древнего мел-палеогенового рельефа причем, ведущее значение имели тектонические смещения по разрывным нарушениям и появления низко расположенного базиса эрозии. В дальнейшем (плиоцен-плейстоцен) произошло омоложение древних и возникновение новых геологических структур, расчленивших земную кору па тектонические блоки, предопределившие развитие современной гидросети.

В регионе выделяется достаточно мощный комплекс пород протерозоя, палеозоя, мезозоя и кайнозоя.

Докембрий включает комплекс пород, среди которых главными разновидностями являются граниты, гранодиориты, гнейсы кристаллосланцы, а так же мраморы, доломиты, алевролиты, аргиллиты и известняки.

Рис.1 Граниты Саянского комплекса верхнего протерозоя

Наиболее древний из них архейский комплекс пород шарыжалгайской серии, представлен биотитовым гранитогнейсами с прослоями гнейсов, кристаллических сланцев амфиболитовой фации метаморфизма. Породы раздроблены и смяты в мелкие многочисленные складки изоклинального типа. Выходы этих кристаллических пород наблюдается по левобережью р. Олхи в 2 км к ЮВ от железнодорожной станции Рассоха.

Более молодой докембрийский комплекс пород представлен породами олхинской и ушаковской свит имеет вендский возраст и вскрыт скважиной на участке ручья Кук —Юрт.

По данным Карпышева и Лузина (1985), породы олхинской свиты сложена темно-серым аргиллитами, пиритизированными, бутиминозными известняками и доломитами с прослоями алевролитов и песчаников.

На размытой поверхности олхинской свиты стратиграфически несогласно залегают породы ушаковской свиты, представленные кварцитовыми алевролитами.

Палеозой. Палеозойский комплекс в регионе в основном представлен разрезами кембрия, расчлененным на мотскую, усольскую и рельскую свиты.

Мотская свита представлена красноцветным песчаником с прослоями алевролитов, аргеллитов и мергелей, включающих в свой состав ископаемые остатки строматолитов и микрофитолитов. По данным бурения мощность свиты составляет 570 м.

Олхинская свита протягивается полосой шириной в 1-2 км непосредственно севернее поля развития архейских и протерозойских метаморфических и интрузивных породв районе Олхино-Иркутского междуречья, имея с ними и тектонические, и стратиграфические трансгрессивные контакты. Эта полоса меняет свое простирание с широтного на юго-восточное, на правобережье р. Олхи. В верховьях ручья Моты полоса развития олхинской свиты резко сужива­ется, а затем к западу свита выклинивается. Хороших больших обнаже­ний этой свиты нет, но зато она почти полностью (за исключением са­мой верхней части мощностью около 20 м) вскрыта колонковой скважиной №1 в устье ручья Сырой Кук-Юрт.

По правому берегу р. Иркут в усольской свите выделя­ется чередование доломитов светло-серых, в верхней части темно-серых,мелко-,микрозернистых,с жеодами и прожилками кальцита,толсто плиточных, и брекчий из обломков доломита, сцементированных известково-доломитовым цементом. Доломиты и известковистые доломиты светло-серые и серые с коричневатым оттенком, тонко- и мелкозернистые, а также неравномерно-зернистые сгустковой структуры,толсто- и грубоплитчатые, местами с порами выщелачивания гипса и кавернами. В верхней части имеются прослойки мергеля, тонкоплитчатых известняков и карбонатной брекчии. Имеются редкие вкрапления лимонита,вероятно,по пириту.

Рис. 2 Олхинский карьер сложенный породами усольской и бельской свиты

Бельская свита представляет толщу пород преобладающе карбонатно­го состава, среди которых значительную роль играют известняки. Обра­зование осадков бельской свиты происходило в период наибольшего при­ближения кембрийского бассейна к морскому бассейну нормальной соле­ности, хотя эндемичный характер встречается в свите фауны трилоби­тов, представленной почти исключительно родом Butariaspis, и наличии в верхней части свиты пластов каменной соли могут говорить об обо­собленности бассейна вплоть до возобновления в нем временами условий для осаждения галита.

Рис. 3 Элювиальные обломки известняков.

В районе практики породы свиты в виде небольших скальных выступов обнажаются на правом берегу р.Олхи в 1 км ЮЗ от д.Ханчин, в районе ручья Кук — Юрт.

Наиболее характерный разрез усольский и вельской свит можно наблюдать в районе железнодорожной станции Олхи. Большая часть разреза сложена доломитами, известковыми доломитами и известняками. Породы имеют серую окраску и разбиты системой трещин. В карбонатных породах у сельской свиты обнаружены ископаемые водоросли, страмотолиты и микрофитолиты.

Мезозой включает в основном осадочный комплекс пород, главным из которых являются разнообразные песчаники, аргиллиты, угли и углифицированные сланцы. Обнажения мезозойских песчаников широко представлены в разрезе по левобережью Иркутского водохранилища.

Геология участка

Участок олхинский расположен в 35 км к юго- западу от Иркутска, в 2-5 км юго-западнее поселка Большой луг. Вдоль восточной границы участка проходит железная дорога. Рельеф местности низкогорный, превышение водоразделов тальвегами ручьев 100-150. Склоны гор пологие, угол склона обычно 10о-15о, редко достигают 25о-30о.

В геологическом строении участка выделяется два структурных этажа – интенсивно дислоцированные архей-раннепротерозойские образования фундамента и полого залегающие рифей-палеозойские отложения чехла. Контакты между ними осложнены разломами субширотного простирания.

Фундамент сложен гнейсово-кристаллосланцевыми образованиями и гранитойдами архейского и раннепротерозойского возраста, чехол – терригенно карбонатными отложениями олхинской свиты среднего и позднего рефея, моцкой серии венда и карбонатными отложениями кембрия.

Сам участок работ сложен отложениями олхинской свиты, которые представлены тремя пачками, полого погружающиеся на север и северо – восток под углами 8-12о. Породы смяты в пологие складки, иногда осложненные всбросами.

Нижняя пачка олхинской свиты сложена темно –серыми, черными, зеленовато- серыми, гидрослюдистыми, углеродсодержащими алевролитами, алевропесчаниками, филитовидными сланцами с маломощными прослоями и линзами битуминозных известняков, песчаников и гравелитов. Общая мощность пачки 400-460м.

Средняя пачка представлена темно-серыми, черными, серыми, зелеными известняками в том числе битуминозными с прослоями углеродистых сланцев. Мощность пачки 120-150м.

Верхняя пачка сложена серыми, светло –серыми, реже темно –серыми аргиллитами и алевролитами с прослоями карбонатно кремнистых пород и песчаников. Мощность пачки 200-250м.

Магматических образований на участке не выявлено.

Разрывные нарушения были отмечены в самом карьере в маршруте №2 и выражаются в виде маломощных глинистых прослоев, простирающихся согласно отложениям олхинской свиты.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2388 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1323 - | 935 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.