Лекции.Орг


Поиск:




Он этого терпеть не мог и однажды просто ушел




Со слезами на глазах Аннет рассказывает свою историю: «Мы были в разводе, когда мой муж Брюс прочитал вашу книгу. Я не мо­гу выразить словами, насколько нам сейчас хорошо. У нас растет дочка, и мы так счаст­ливы. Мы ссорились годами. Муж работал в авиакомпании и, возвращаясь домой, был та­ким отстраненным. Я всегда пыталась восста­новить связь между нами, выводя его на раз­говор. Брюс этого терпеть не мог и однажды просто ушел.

Спустя полгода после нашего развода Брюс прочитал вашу книгу. Он позвонил мне и рас­сказал об идее «пещеры». Потом добавил, что понял, почему для меня было так важно пого­ворить. Он безумно скучал без меня, но не знал, что делать. Ваша книга дала ему сме­лость попробовать еще раз. Мы снова и снова слушаем ваши пленки и читаем ваши книги. Мы так благодарны за то, что счастливо жи­вем в браке».

Я любил ее,но не был влюблен

Том рассказывает: «Мы были женаты двад­цать три года. Я любил Кристи, но не был в нее влюблен. Мы никогда не хотели причи­нить друг другу боль, но не были счастливы вместе. Жизнь текла однообразно. Нам боль­ше не о чем было разговаривать. Мне хоте­лось, чтобы после развода мы остались друзь­ями. Хотя мы побывали у разных консультан­тов по вопросам семьи и брака, Кристи попросила меня пойти вместе с ней на семи­нар Джона Грея. Просто для того, чтобы по­смотреть, нельзя ли что-нибудь сделать для спасения нашего брака.

Я был уверен, что все кончено, но чтобы она лучше себя чувствовала, согласился. В течение первого часа мои мысли изменились. Я не мог поверить своим ушам. Вы описыва­ли все двадцать три года нашего брака. Толь­ко теперь все приобретало смысл. Так долго я пытался быть любящим партнером, но не по­лучал того, в чем нуждался сам.

Втайне я ощущал, что ничего больше не мо­гу сделать, чтобы Кристи была счастлива. Подобно большинству мужчин, считал, будто жена ждет от меня решения всех ее проблем, и не понимал главного: ей требовалось лишь быть выслушанной и уверенной в моей любви. Многие годы я отворачивался, так как, что бы ни говорил, это ничего не давало.

Многие годы я отворачивался, так как, что бы ни говорил, это не давало результата.

С годами Кристи начала увядать. Она все­гда говорила, что любит меня, но мне всегда казалось недостаточным сделанное мной. Те­перь я понимаю почему. Я ее не слушал. Же­на постоянно жаловалась, что мы не разго­вариваем, но говорить было не о чем. Сейчас все изменилось. Мы можем говорить обо всем, поскольку не боимся причинить друг другу боль. Мы можем говорить о наших чув­ствах с большим пониманием. Я научился слу­шать, и Кристи стала счастливее. Мы снова влюблены друг в друга и собираемся сохранить нашу влюбленность до конца дней».

Восстановление доверия

Говорит Джекоб: «После прочтения книги «Мужчины — выходцы с Марса, женщины — с Венеры» я подумал, что могу вернуться к жене и улучшить наши отношения. Мы оба решили положить конец нашему браку. Но я был убежден, что благодаря использованию этих новых идей сможем все наладить. У Терезы такой убежденности не было.

После множества дискуссий мы снова стали жить вместе, но она все еще не была уверена. За прошедшие годы я наделал множество ошибок, и Тереза не верила, что я могу изме­ниться. Мне потребовалось шесть месяцев, но постепенно Тереза оттаивала и доверие ее восстанавливалось. Хотя мне и не нравилось так долго ждать, но я смог лучше усвоить то, что требовалось узнать о взаимоотношени­ях.

Пока доверие восстанавливалось, я смог лучше усвоить то, что мне требовалось узнать о взаимоотношениях.

Моя проблема состояла в следующем. Мне хотелось, чтобы все было по-моему. Пережи­вания Терезы казались лишенными основа­ний. Когда ее что-то огорчало или она просто была менее дружелюбно настроена, я отправ­лялся в мою «пещеру» и дулся, многие дни скрывая мою любовь. Потом, стоило мне выйти из убежища, вел себя так, словно ниче­го не случилось. Я постоянно оставлял Терезу с чувством неудовлетворенности. Мы ссори­лись, я уходил, и снова ничего не было сказа­но.

Нежелание Терезы поверить заставило ме­ня доказать ей, что я могу вести себя иначе. Я понял: как только все шло вопреки моему желанию, я просто замыкался в себе и вел таким образом, будто не люблю ее. Хотя я до сих пор замыкаюсь в себе и укрываюсь в моей «пещере», однако, выходя оттуда, становлюсь внимательным, нежным и снова завожу разго­вор. У меня находится время на то, чтобы по­нять точку зрения Терезы.

Благодаря новому пониманию причин недо­верия Терезы ко мне я показал ей на деле, что люблю ее. Тереза смогла постепенно от­крыться мне навстречу и снова полюбить ме­ня. Сейчас мы так счастливы. И я просто здорово себя чувствую, потому что знаю — у меня хватит сил стараться, чтобы все так и оставалось».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 317 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

789 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.