Лекции.Орг


Поиск:




О процедурах с целью восстановить добрую память о покойном




1. Вдова, дети и родители посмертно осужденного и умерше­го за пять лет до вынесения приговора могут обжаловать с мо­мента вступления его в силу и обратиться в те же судебные па­латы, в которых приговор был вынесен.

2. Никто не сможет восстановить добрую память о покой­ном... без наших грамот, выданных большой канцелярией.

Эдикт о морской торговле1

Публикуется по: Тъерри О. Избранные сочинения. М., 1937. С. 168-169

Ввиду того что торговля, в особенности морская, составляет плодотворный источник, приносящий государству изобилие и

1 Данное постановление 1669 г. король Людовик XIV опубликовал под влиянием интенданта финансов Жана Батиста Кольбера (1619 — 1683), который поощрял развитие промышленности, ремесел, торгов­ли, науки и искусства, обосновал необходимость проведения политики меркантилизма (накопление денег в государственной казне).


распространяющий его среди подданных соответственно их ис­кусству и труду, и что нельзя найти более чистого и законного средства приобрести богатство... мы сочли уместным открыть наше намерение по этому поводу и объявить занятие морской торговлей не умаляющим дворянского достоинства, сделав это посредством закона, который будет опубликован и повсеместно введен в действие на всем протяжении нашего королевства...

Ордонанс о торговле1

Публикуется по: Антология мировой правовой мысли. В 5 т. Т. II. Европа: V—XVII вв. / Отв. ред. П. А. Крашенинникова; Пер. С. Л. Плешковой. М., 1999. С. 789 - 793

Так как торговля есть источник общественного довольства и богатства частных лиц, мы в течение нескольких лет приклады­ваем наше старание к тому, чтобы добиться процветания нашего королевства. Во-первых, мы учреждаем несколько компаний для торговли со странами, отдаленными от нас подобно тем, что имели прежде другие народы у нас. Для этого мы арендуем, а также строим и снаряжаем большое количество судов и исполь­зуем силу нашего оружия на море и на земле для поддержания безопасности. Эти установления должны иметь успех, но мы обязаны все предвидеть и упорядочить отношения между тор­говцами с целью пресечения мошенничества и предусмотреть обстоятельства, которые уберегут от длительных судебных про­цессов и особенно от расходов на них.

II. Об агентах банков и маклерах

1. Мы запрещаем агентам банков и меняльных контор совер­шать обмен и держать частный банк под своим именем или под именем посредника, прямо или косвенно, под угрозой лишения дела и штрафа в 50 ливров.

2. Не допускается также маклерам совершать операции за свой счет либо держать кассу у себя или подписывать векселя и поручительства по векселям. Мы сможем установить, является ли подпись на векселях подлинной.

3. Те, кто будет добиваться отсрочки по оплате векселя, не могут быть уполномоченными банка или маклерами по торго­вым операциям.


III. О книгах и регистрах торговцев и банкиров

1. Негоцианты и ремесленники, торгующие оптом и в розни­цу, должны вести книгу и записывать в ней все операции, век­селя и долги в активе и пассиве, а также расходы на содержание дома.

2. Уполномоченные банка будут вести книгу-журнал, в кото­рую должны вносить все совершенные операции, чтобы иметь возможность оспаривать претензии в случае спора.

3. Книги негоциантов и ремесленников, торгующих оптом и в розницу, должны быть подписаны на первой и последней стра­ницах одним из консулов города, где имеется консульская юрис­дикция, а в других городах [где консульской юрисдикции не имеется] — мэром и одним из эшевенов без нарушений.

4. Книги уполномоченных по обмену и банковским операци­ям должны подписываться и удостоверяться одним из консулов на каждой странице, и на первой странице будет указано имя уполномоченного по обмену и банковским операциям и назначе­ние книги, — должна ли она служить как журнал или для веде­ния кассы, какие операции туда заносятся; в связи с этим долж­но быть указано на консульскую юрисдикцию или на городскую ратушу как на контролирующие органы.

5. Книги-журналы должны заполняться согласно порядку: с указанием даты, без пробелов, в каждой главе в конце подво­дить итог и не писать на полях.

6. Все негоцианты и ремесленники, торгующие оптом и в розницу, и уполномоченные по банковским операциям должны держать в течение шести месяцев после обнародования настоя­щего ордонанса свои старые книги, прежде чем заводить новые, в которые они, если будет угодно, смогут занести выписки из старых книг.

7. Все негоцианты и ремесленники, торгующие оптом и в розницу, должны вносить в книгу и регистрировать деловые письма, которые они будут получать.

8. Также все ремесленники должны составлять в шестиме­сячный срок за своей подписью опись своего движимого и не­движимого имущества, а также свои долги, активы и пассивы, чтобы можно было бы проверить их по описи за два года.

9. Книги-журналы с описью имущества не могут быть ото­браны даже судом, за исключением тех случаев, когда решается дело о наследстве или о разделе торговой компании, или в слу­чае банкротства.


10. В случае, когда негоциант или торговец, торгующий оп­том и в розницу, захочет пользоваться своими книгами-журна­лами и инвентарными записями, они ему могут быть предостав­лены.

IV. О торговых компаниях

1. Всякая торговая компания или коммандитное товарище­ство должны оформляться письменно перед нотариусами и за личными подписями, и не будет допускаться нарушение этого порядка... под угрозой штрафа не менее 100 ливров.

2. Содержание договора между негоциантами и ремесленни­ками, торгующими оптом и в розницу, должно регистрировать­ся в канцелярии наших местных судей или судей сеньоров; со­держание договора помещается на доску, выставленную в обще­ственном месте, там же сообщается о недействительности старых актов и контрактов между членами компаний и кредиторами.

3. Никакой договор не будет зарегистрирован, если он не подписан членами компании, при этом подписи должны быть полными: имя, прозвище, профессия и место жительства, а так­же [указаны] необычные приметы; за подписью актов должно быть указано время вступления договора в силу и окончание его действия, в противном случае договор не будет признан.

4. Все акты, касающиеся изменения состава компании, но­вых условий, требуют подписи и будут зарегистрированы и об­народованы и вступят в силу в день обнародования.

5. За регистрацию компаний и обнародование условий заключенного договора нотариус должен брать не более пяти су и за каждое новое условие при оформлении документа трех су.

6. Торговые компании должны быть полезны для своих чле­нов, их вдов и наследников, а также кредиторов только с того момента, когда они будут зарегистрированы и содержание дого­вора обнародовано в канцелярии суда или в том месте, где они имеют торговую лавку [склад].

7. Все члены компаний будут обязаны выплачивать долги компаний только в том случае, когда эти долги оформлены до­кументально.

V. О векселях

1. В векселях должны быть указаны имя [тех], кому должны уплатить, время оплаты, имя того, кто должен оплатить, и сум­ма в деньгах, товарах и другом исчислении.


2. Все векселя будут приняты при условии аккуратного их составления: подписанные чисто и просто. Мы упраздняем обы­чай векселя, составленного словесно.

3. В случае опротестования векселя он может быть оплачен другому лицу, которому он был передан.

4. Предъявители векселей, принятых к оплате, могут заста­вить оплатить векселя или выразить свой протест по этой проце­дуре, если вексель не будет оплачен, в течение десяти дней по истечении срока платежа.

5. Срок уплаты по векселю составит 30 дней.

6. Десять дней отводится на опротестование векселя; этот про­тест будет принят по истечении срока платежа с учетом воскрес­ных, праздничных и других торжественных дней.

7. Опротестования векселей могут быть сделаны только дву­мя нотариусами, или одним нотариусом и двумя свидетелями, или судебными исполнителями, даже и консульским судом с двумя свидетелями, но при этом необходимо указать имя и ме­сто жительства свидетелей.

10. Если сделана передаточная надпись на векселе, то тот, на кого вексель переписан, сможет его предъявить в течение 15 дней, если он живет на расстоянии десяти лье от конторы компании; известно, что для лиц, живущих в нашем королев­стве и вне его, будут отводиться разные сроки: для лиц, живу­щих в Англии, Фландрии и Голландии, два месяца, для лиц из Италии, Германии и швейцарских кантонов три месяца, четыре месяца для лиц из Испании и шесть месяцев для лиц из Порту­галии, Швеции и Дании.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 352 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

819 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.