Лекции.Орг


Поиск:




Биотоп– однородное по абиотическим факторам местообитание, занятое одним и тем же сообществом.




Биоценоз– совокупность живых организмов в пределах биотопа, связанных в процессе жизнедеятельности.

Взаимоотношения организмов– прямое и опосредованное влияние организмов друг на друга. Они могут быть внутривидовыми и межвидовыми, между организмами одного трофического уровня (горизонтальные) и и разных трофических уровней (вертикальные).

Вид – группа особей с общими морфофизиологическими, биохимическими и поведенческими признаками, способными к взаимному скрещиванию.

Возрастной состав популяции– соотношение в популяции особей разного возраста. В зависимости от соотношения разных возрастных групп популяции могут быть растущими, стабильными или сокращающимися.

Выживаемость– способность организмов сохраняться в условиях воздействия неблагоприятных факторов (физическое, химическое загрязнение, засуха, наводнение, землетрясение и др.). На основе учета выживаемости проводится экологическое нормирование воздействия на экосистемы антропогенных нагрузок.

Гетеротрофы – организмы, использующие для питания органическое вещество растительного или животного происхождения. К ним относятся консументы и редуценты.

Гидросфера –прерывистая водноледниковая оболочка Земли, расположенная между атмосферой и литосферой, совокупность океанов, морей, рек, озер, подземных вод, ледников. На 98% гидросфера представлена солеными водами океанов и морей. Государственная экологическая экспертиза– компетентный анализ возможных последствий влияния на окружающую среду хозяйственной деятельности человека (строительства предприятий, разработки нефтяных месторождений и др.), которые могут нанести вред природе.

Гумус– органическое вещество почвы, детрит экосистемы, основа плодородия почвы.

ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан)– один из самых экологически опасных инсектицидов, отличается высокой устойчивостью и концентрируется из окружающей среды живыми организмами, накапливается в различных тканях млекопитающих. В настоящее время в биосфере циркулирует около 280 тыс. т данного ксенобиотика, хотя его производство запрещено с 70-х годов 20 столетия.

Демографический взрыв– резкое увеличение скорости роста народонаселения, что связано как с улучшением социально-экономических условий, так и отсутствием планирования семьи в развивающихся странах. Демографический взрыв имеет место в странах Африки, Азии и Южной Америки.

Депопуляция– уменьшение числа особей в популяции.

Детритная пищевая цепь– пищеая цепь, в которой органическое вещество мертвых организмов потребляется детритофагами, которыми могут питаться хищники.

Детритофаги– разнообразные организмы, питающиеся мертвым органическим веществом – детритом. Они подразделяются на редуцентов (бактерии, грибы) и животных, питающихся экскрементами или трупами (некрофаги, падальщики).

Доминанты– виды организмов, которые преобладают в экосистеме.

Жизненная форма– внешний облик организма, комплекс морфологических, анатомических, физиологических и поведенческих признаков, в котором отражается его приспособленность к условиям внешней среды. Например, у цветковых растений различают варианты жизненного цикла по длительности (однолетники, двулетники, многолетники) и по числу плодоношений.

Жизненный цикл– совокупность всех фаз, которые проходит организм от рождения до смерти.

Загрязнение– привнесение в среду несвойственных ей химических, физических, биологических агентов или превышение уровня содержания естественных компонентов среды.

Заказник– временно охраняемая природная территория, создаваемая для восстановления популяции одного или нескольких видов растений или животных.

Заповедник– особо охраняемая территория, на которой полностью запрещена любая хозяйственная деятельность (включая туризм) в целях сохранения природных комплексов, охрана животных и растений, а также слежение за происходящими в природе процессами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 541 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1402 - | 1364 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.