Лекции.Орг


Поиск:




Порядок выполнения работы. 1.Определение нормативной освещенности рабочего места.




1.Определение нормативной освещенности рабочего места.

Определите характеристику и разряд зрительной работы по величине объекта различения по табл.1 СНиП 23-05-95 (см. планшет). Величина объекта различения определяется непосредственным измерением или может быть задана преподавателем по табл.1 приложения.

Зная материал или окраску объекта и фона по табл.2, приведенной на планшете, определите коэффициенты rо и rф. Используя полученные значения rо и rф, определите характеристику фона, рассчитайте по формуле (5) величину контраста и дайте его характеристику.

По величине объекта различения, характеристикам фона и контраста определите нормы искусственного освещения для комбинированного и общего освещения люминесцентными лампами и лампами накаливания. Заполните табл. 2 приложения и сделайте выводы.

2. Определение фактической освещенности в лаборатории.

При включенном общем освещении комнаты (выключатель на электрощите 10, см. рисунок) измерьте освещенность в центре рабочего стола, выбрав для этой цели соответствующий люксметр, сравните полученное значение освещенности с нормативным (табл.2 приложения) и сделайте вывод о пригодности освещения для установленного класса точности зрительной работы. Заполните табл.3 приложения. В темное время суток дополнительно проведите измерения на рабочих столах лаборатории №407-2 (по заданию преподавателя), результаты занесите в табл.3 приложения и сделайте вывод об освещенности лаборатории.

3. Исследование освещенности в зависимости от высоты подвеса светильника.

Подвесьте исследуемый светильник (тип задается преподавателем) на трос 3 (см. рисунок) и подключите его к розетке напряжением 220 В. Включите Электрощит ЩЭ, Установив левый переключатель в положение «Вкл.». Выключите общее освещение Выключателем 10. Установите фотоэлемент люксметра в центре координатной сетки под светильником и, изменяя высоты Н подвеса светильника с помощью лебедки 9, через каждые 10 см измерьте величину освещенности. По результатам измерения заполните табл. 4 приложения, постройте график Е=f(Н) и сделайте вывод об изменении освещенности в зависимости от высоты подвеса светильника. Установите, при какой высоте подвеса светильника освещенность будет соответствовать нормативной.

4. Исследование влияния отраженного света на освещенность рабочей поверхности.

Подвесьте светильник, заданный преподавателем, на высоте Н=1м и измерьте освещенность на оси Х координатной сетки на расстоянии 40 см от центра. На других осях координатной сетки подберите точки такой же равной освещенности и измерьте расстояние по осям. Полученные данные занесите в табл.5 приложения. По полученным данным постройте кривую равной освещенности и сделайте вывод о причинах неравномерности освещения рабочей поверхности.

5. Исследование освещенности рабочего места в зависимости от напряжения питающей сети.

Подвесьте исследуемый светильник с лампой накаливания на высоте Н =1,0 м над рабочей поверхностью и подключите его к розетке 6 (см. рисунок) с регулируемой величиной напряжения U. Измерьте величину освещенности в центре стола при различных напряжениях сети. Величина напряжения устанавливается регулятором 17 электрощита ЩЭ. Полученные данные занесите в табл. 6 приложения и постройте график зависимости Е=f(U). Сделайте вывод о зависимости. Допускаемые напряжения сети от Uном =220 В составляют ± 10 %. Сделайте вывод об изменении освещенности при колебаниях сети в допускаемых пределах.

6. Исследование зависимости величины отраженного светового потока от цвета отражающей поверхности.

Подвесьте светильник рассеянного света на высоте Н =60 см. Фотоэлемент люксметра установите в центре стола на кронштейн 18 штатива светочувствительностью стороной вниз. Положите в центр стола белый экран. Измерьте отраженную освещенность (она должна лежать в пределах 200-300 лк, при необходимости получите указанное значение путем изменения высоты подвеса светильника). Не изменяя положения фотоэлемента и высоты подвеса светильника, измерьте отраженную освещенность от экранов, окрашенных в различные цвета. Полученные данные занесите в табл.7 приложения, вычислите коэффициенты отражения поверхностей по формуле (6).

r=(Eобраз/Eбелый) 100%, (6)

Постройте график зависимости освещенности от цвета (спектра) экранов. Сделайте вывод об отражательной способности образцов различного цвета и выводы об отражательной способности потолка, стен, оборудования в зависимости от их окраски.

Отключите светильники от сети, люксметры установите в футляры, выключите электрощит ШЭ, приведите в порядок рабочее место и на электрощите выключите освещение комнаты.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 392 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

949 - | 990 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.