Лекции.Орг


Поиск:




Причины, история возникновения и развития баз данных




 

С самого начала развития вычислительной техники образовались два основных направления ее использования. Первое направление – применение вычислительной техники для выполнения численных расчетов, которые слишком долго или вообще невозможно производить вручную. Возникновение этого направления способствовало интенсификации методов численного решения сложных математических задач, развитию класса языков программирования, ориентированных на удобную запись численных алгоритмов, становлению обратной связи с разработчиками новых архитектур ЭВМ. Второе направление, которое непосредственно касается темы данного курса, – это использование средств вычислительной техники в автоматических или автоматизированных информационных системах. В самом широком смысле информационная система представляет собой программный комплекс, функции которого состоят в поддержке надежного хранения информации в памяти компьютера, выполнении специфических для данного приложения преобразований информации и/или вычислений, предоставлении пользователям удобного и легко осваиваемого интерфейса. Обычно объемы информации, с которыми приходится иметь дело таким системам, достаточно велики, а сама информация имеет достаточно сложную структуру. Классическими примерами информационных систем являются банковские системы, системы резервирования авиационных или железнодорожных билетов, мест в гостиницах и т.д.

Второе направление возникло несколько позже первого. Это связано с тем, что на заре развития вычислительной техники компьютеры обладали ограниченными возможностями в части памяти. Понятно, что можно говорить о надежном и долговременном хранении информации только при наличии запоминающих устройств, сохраняющих информацию после выключения электрического питания. Оперативная память этим свойством обычно не обладает. Вначале использовались два вида устройств внешней памяти: магнитные ленты и барабаны. При этом емкость магнитных лент была достаточно велика, но по своей физической природе они обеспечивали последовательный доступ к данным. Магнитные же барабаны (они больше всего похожи на современные магнитные диски с фиксированными головками) давали возможность произвольного доступа к данными, но были ограниченного размера.

Указанные ограничения не очень существенны для чисто численных расчетов. Даже если программа должна обработать (или произвести) большой объем информации, при программировании можно продумать расположение этой информации во внешней памяти, чтобы программа работала как можно быстрее.

Однако для информационных систем, в которых потребность в текущих данных определяется пользователем, наличие только магнитных лент и барабанов неудовлетворительно. Представьте себе покупателя билета, который стоя у кассы должен дождаться полной перемотки магнитной ленты. Одним из естественных требований к таким системам является средняя быстрота выполнения операций.

Именно требования к вычислительной технике со стороны нечисленных приложений вызвали появление съемных магнитных дисков с подвижными головками, что явилось революцией в истории вычислительной техники. Эти устройства внешней памяти обладали существенно большей емкостью, чем магнитные барабаны, обеспечивали удовлетворительную скорость доступа к данным в режиме произвольной выборки, а возможность смены дискового пакета на устройстве позволяла иметь практически неограниченный архив данных.

С появлением магнитных дисков началась история систем управления данными во внешней памяти. До этого каждая прикладная программа, которой требовалось хранить данные во внешней памяти, сама определяла расположение каждой порции данных на магнитной ленте или барабане и выполняла обмены между оперативной и внешней памятью с помощью программно-аппаратных средств низкого уровня (машинных команд или вызовов соответствующих программ операционной системы). Такой режим работы не позволяет или очень затрудняет поддержание на одном внешнем носителе нескольких архивов долговременно хранимой информации. Кроме того, каждой прикладной программе приходилось решать проблемы именования частей данных и структуризации данных во внешней памяти.

Историческим шагом явился переход к использованию централизованных систем управления файлами. С точки зрения прикладной программы файл – это именованная область внешней памяти, в которую можно записывать и из которой можно считывать данные. Правила именования файлов, способ доступа к данным, хранящимся в файле, и структура этих данных зависят от конкретной системы управления файлами и, возможно, от типа файла. Система управления файлами берет на себя распределение внешней памяти, отображение имен файлов в соответствующие адреса во внешней памяти и обеспечение доступа к данным.

Первая развитая файловая система была разработана фирмой IBM для ее серии 360. В этой системе поддерживались как чисто последовательные, так и индексно-последовательные файлы, а реализация во многом опиралась на возможности только появившихся к этому времени контроллеров управления дисковыми устройствами. Если учесть к тому же, что понятие файла в OS/360 было выбрано как основное абстрактное понятие, которому соответствовал любой внешний объект, включая внешние устройства, то работать с файлами на уровне пользователя было очень неудобно.

Дальше мы будем говорить о более современных организациях файловых систем. Рассмотрим возможные области их применения. Прежде всего, конечно, файлы применяются для хранения текстовых данных: документов, текстов программ и т.д. Такие файлы обычно образуются и модифицируются с помощью различных текстовых редакторов. Структура текстовых файлов обычно очень проста: это либо последовательность записей, содержащих строки текста, либо последовательность байтов, среди которых встречаются специальные символы (например, символы конца строки).

Файлы с текстами программ используются как входные тексты компиляторов, которые, в свою очередь, формируют файлы, содержащие объектные модули. С точки зрения файловой системы объектные файлы также обладают очень простой структурой – последовательность записей или байтов. Система программирования налагает на эту структуру более сложную и специфичную для этой системы структуру объектного модуля. Подчеркнем, что логическая структура объектного модуля неизвестна файловой системе. Эта структура поддерживается программами системы программирования.

Аналогично обстоит дело с файлами, формируемыми редакторами связей и содержащими образы выполняемых программ. Логическая структура таких файлов остается известной только редактору связей и загрузчику – программе операционной системы. Примерно такая же ситуация с файлами, содержащими графическую и звуковую информацию.

Одним словом, файловые системы обычно обеспечивают хранение слабо структурированной информации, оставляя дальнейшую структуризацию прикладным программам. В перечисленных выше случаях использования файлов это даже хорошо, потому что при разработке любой новой прикладной системы опираясь на простые, стандартные и сравнительно дешевые средства файловой системы можно реализовать те структуры хранения, которые наиболее естественно соответствуют специфике данной прикладной области. Эти системы главным образом ориентированы на хранение, выбор и модификацию постоянно существующей информации. Структура информации зачастую очень сложна, и хотя структуры данных различны в разных информационных системах, между ними часто бывает много общего.

На начальном этапе использования вычислительной техники для управления информацией проблемы структуризации данных решались индивидуально в каждой информационной системе. Проводились необходимые надстройки над файловыми системами (библиотеки программ), подобно тому, как это делается в компиляторах, редакторах и т.д.

Но поскольку информационные системы требуют сложных структур данных, эти дополнительные индивидуальные средства управления данными являлись существенной частью информационных систем и практически повторялись от одной системы к другой. Стремление выделить и обобщить общую часть информационных систем, ответственную за управление сложноструктурированными данными, явилось первой побудительной причиной создания системы управления базами данных (СУБД).

Как уже упоминалось выше, предшественницами СУБД были файловые системы. Однако появление СУБД не привело к полному исчезновению файловых систем. Для выполнения некоторых специализированных задач подобные файловые системы ис­пользуются до сих пор. Считается, что развитие СУБД началось еще в 60-е годы, ко­гда разрабатывался проект полета корабля Apollo на Луну. Этот проект был начат по инициативе президента США Дж. Ф. Кеннеди, поставившего задачу высадить чело­века на Луну к концу десятилетия. В то время не существовало никаких систем, способных обрабатывать или как-либо управлять тем огромным количеством данных, которое было необходимо для реализации этого проекта.

В результате специалисты основного подрядчика – фирмы North American Aviation (теперь эта фирма называется Rockwell International) – разработали про­граммное обеспечение под названием GUAM (Generalized Update Access Method). Основная идея GUAM была построена на том, что малые компоненты объединяют­ся вместе как части более крупных компонентов до тех пор, пока не будет собран воедино весь проект. Эта соответствующая инвертированному дереву структура часто называетсяиерархической структурой. В середине 60-х годов корпорация IBM присоединилась к фирме NAA для совместной работы над GUAM, в результате чего была создана система IMS (Information Management System). Причина, по которой корпорация IBM ограничила функциональные воз­можности IMS только управлением иерархиями записей, заключалась в том, что необходимо было обеспечить работу с устройствами хранения с последовательным доступом, а именно с магнитными лентами, которые были основным типом носи­теля в то время. Спустя некоторое время это ограничение удалось преодолеть. Не­смотря на то, что IMS является самой первой из всех коммерческих СУБД, она до сих пор остается основной иерархической СУБД, используемой на большинстве крупных мейнфреймов.

Другим заметным достижением середины 60-х годов было появление системыIDS(Integrated Data Store) фирмы General Electric. Работу над ней возглавлял один из пионеров исследований в области систем управления базами данных – Чарльз Бачман. Развитие этой системы привело к созданию нового типа сис­тем управления базами данных –сетевых (network) СУБД, что оказало сущест­венное влияние на информационные системы того поколения. Сетевая СУБД созда­валась для представления более сложных взаимосвязей между данными, чем те, которые можно было моделировать с помощью иерархических структур, а также для формирования стандарта баз данных. Для создания таких стандартов в 1965 году на конференции организацииCODASYL (Conference on Data Systems Languages), прохо­дившей при участии представителей правительства США и бизнесменов, была сфор­мирована рабочая группа List Processing Task Force, переименованная в 1967 году в группу Data Base Task Group (DBTG). В компетенцию группы DBTG входило опреде­ление спецификаций среды, которая допускала бы разработку баз данных и управле­ние данными. Предварительный вариант отчета этой группы был опубликован в 1969 году, а первый полный вариант – в 1971 году. Предложения группы DBTG содер­жали три компонента: сетевую схему, подсхему, язык управления данными.

Сетевая схема – это логическая организация всей базы данных в целом (с точки зрения администратора базы данных), которая включает определение имени базы данных, типа каждой записи и компонентов записей каждого типа.

Подсхема – это часть базы данных, как она видится пользователям или приложениям.

Язык управления данными – инструмент для определения характеристик и структуры данных, а также для управления ими.

Группа DBTG также предложила стандартизировать три различных языка: язык определения данных (Data Definition Language – DDL) для схемы, который позволит описать ее; язык определения данных (также DDL) для подсхемы, который позволит оп­ределять в приложениях те части базы данных, доступ к которым будет необ­ходим; язык манипулирования данными (Data Manipulation Language – DML),предназначенный для управления данными.

Несмотря на то, что этот отчет официально не был одобрен Национальным инсти­тутом стандартизации США (American National Standards Institute – ANSI), боль­шое количество систем было разработано в полном соответствии с этими предложе­ниями группы DBTG. Теперь они называются CODASYL-системами, или DBTG-системами. CODASYL-системы и системы на основе иерархических подходов пред­ставляют собой СУБДпервого поколения. Однако этим двум моделям присущи следующие недостатки:

– для выполнения простых запросов с использованием переходов и досту­пом к определенным записям необходимо создавать достаточно сложные про­граммы;

– независимость от данных существует лишь в минимальной степени;

– отсутствуют общепризнанные теоретические основы.

В 1970 году Э.Ф. Кодд (Е.F. Codd), работавший в исследовательской лаборатории корпорации IBM, опубликовал очень важную и весьма своевременную статью о реля­ционной модели данных, позволявшей устранить недостатки прежних моделей. Вслед за этим появилось множество экспериментальных реляционных СУБД, а пер­вые коммерческие продукты появились в конце 70-х – начале 80-х годов. Особенно следует отметить проект System R, разработанный в исследовательской лаборатории корпорации IBM, расположенной в городе Сан-Хосе, штат Калифорния, и созданный в конце 70-х годов. Этот проект был задуман с целью доказать практичность реляционной модели, что достигалось посредством реализации преду­смотренных ею структур данных и требуемых функциональных возможностей. На основе этого проекта были получены важнейшие результаты:

• разработан структурированный язык запросов SQL, который с тех пор стал стандартным языком любых реляционных СУБД;

• в 80-х годах созданы различные коммерческие реляционные СУБД, на­пример DB2, или SQL/DS корпорации IBM или Oracle корпорации Oracle Corporation.

В настоящее время существует несколько сотен различных реляционных СУБД для мейнфреймов и микрокомпьютеров, хотя для многих из них определение реля­ционной модели носит несколько преувеличенный характер. В качестве примера многопользовательских СУБД может служить система CA-OpenIngres фирмы Computer Associates и система Informix фирмы Informix Software, Inc. Примерами реляционных СУБД для персональных компьютеров являются Access и FoxPro фир­мы Microsoft, Paradox и Visual dBase фирмы Borland, а также R:Base фирмы Microrim. Реляционные СУБД относятся к СУБДвторого поколения.

Однако реляционная модель также обладает некоторыми недостатками, в частно­сти, ограниченными возможностями моделирования. Для решения этой проблемы был выполнен большой объем исследовательской работы. В 1976 году Чен предложил мо­дель “сущность-связь” (Entity-Relationship model – ER-модель), которая в настоящее время стала самой распространенной технологией проектирования баз данных В 1979 году Кодд сделал попытку устранить недостатки собственной основополагающей работы и опубликовал расширенную версию реляционной модели – RM/T (1979), затем еще одну версию – RM/V2 (1990). Попытки создания модели дан­ных, позволяющей более точно описывать реальный мир, нестрого называютсеманти­ческим моделированием данных (semantic data modeling). В ответ на все возрастающую сложность приложений баз данных появились две новые системы: объектно-ориентированные СУБД, или OOСУБД (Object-Oriented DBMS – OODBMS), и объектно-реляционные СУБД, или ОРСУБД (Object-Relational DBMS – ORDBMS).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1617 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1335 - | 941 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.