Лекции.Орг


Поиск:




Комментарий - основа сопроводительной документации к программе




Документирование - один из наиболее болезненных аспектов программи­рования. Большинство программистов, написав, оттестировав и внедрив программу, со спокойной душой переходят к следующему проекту. Однако пользователи часто приходят к выводу, что документация неполна, неточна и не соответствует программе.

Документация программ должна состоять из информации, которая позволяет понять и использовать эту программу.

Обычно различают внешнюю документацию, предназначенную для лиц, желающих пользоваться программой, не вникая в ее подробную организацию, и внутреннюю документацию, предназначенную для тех, в чью обязанность входит ее внутреннее понимание, например, в целях ее отладки на конкретной машине и в конкретной операционной системе, трансляции ее для другой ЭВМ или модификации. Комментарии, включаемые в программу, могут быть отнесены к внутренней документации.

Профессиональные программисты при разработке программ должны руководствоваться методиками, изложенными в Государственных стандартах ЕСПД (Единой Системы Программной Документации).

Ограниченный объем рабочего учебника не позволяет рассмотреть вопросы построения сопроводительной документации к программе. Ограничимся рекомендациями по использованию комментариев в программе.

Так как комментарии разрабатываются самим программистом по мере написания операторов программы, то важно рассмотреть этот вопрос подробнее.

Хотя желательность комментариев очевидна, однако некоторые программисты их опускают с целью экономии времени. Иногда они утверждают, что “комментарии будут вставлены позже”. Но такая отговорка неубедительна, поскольку уже через некоторое время автор программы забывает многие ее детали.

Программы с подробными пояснительными комментариями значительно легче отладить, так как они содержат дополнительную информацию для работы с программой.

Некомментируемая программа - это, вероятно, наихудшая ошибка, которую может сделать программист, она говорит о том, что программист - дилетант.

Общее правило при написании комментариев - вставлять их, чем больше, тем лучше, в скобках по мере написания операторов.

Хорошие комментарии написать непросто. Так как цель комментариев - облегчить понимание программы, они должны быть так же хорошо продуманы и проработаны, как и кодировка самой программы. Комментарии нужны как на стадиях проектирования и отладки программы, так и позже при ее модификации и сопровождении.

Существуют три типа комментариев: вводные, оглавления и пояснительные.

Вводные комментарии. Каждая программа, функция или процедура должна начинаться с комментариев, поясняющих ее назначение. Минимальная информа­ция, содержащаяся в вводных комментариях, должна включать следующие пункты:

1) назначение программы;

2) указания по вызову программы и ее использованию;

3) список и назначение основных переменных и массивов;

4) указания по вводу-выводу, список всех файлов;

5) список используемых подпрограмм;

6) название применяемых математических методов, а также ссылки на литературные источники, в которых содержится их описание;

7) сведения о времени выполнения программы;

8) требуемый объем памяти;

9) специальные указания оператору;

10) дата написания и сведения об авторе.

Оглавление. В тех случаях, когда программа большая (десяток и более страниц листинга), целесообразно в ее начале помещать оглавление в виде комментариев. Оглавление должно содержать наименования функций, процедур, блоков, модулей программы и страницы их расположения в тексте.

Пояснительные комментарии. Пояснениями нужно сопровождать те части программы, которые трудно понять без комментариев. Например, это могут быть существенные для понимания логики программы циклы или сложные структуры условных операторов. В комментарии указывается принадлежность структуры с указанием действия, которое производится. Каждый логически выделенный фрагмент программы следует комментировать. Комментарии должны объяснять цель группы операторов программы, а не описывать действия, производимые этими операторами.

Подробнее см. работы [1 - 4].

ПРОЦЕДУРЫ

Описание процедуры, общие положения

Программы, которые не разделяются на отдельные структурные элементы, называются монолитными. Большие монолитные программы сложны для разработки, отладки и сопровождения.

В больших программах часто встречаются фрагменты, одинаковые по выполняемым действиям и различающиеся только в значениях исходных данных. При таком построении программы приходится задавать фактически одну и ту же группу операторов для каждого повторения фрагментов одного предназначения. Для эффективного программирования подобных повторений фрагментов в языках программирования введено понятие подпрограммы. Подпрограмма - это группа операторов, оформленных как самостоятельная программная единица. Подпрограмма записывается однократно в определенной части программы, а затем в нужных местах программы обеспечивается только обращение к ней. Таким образом, подпрограмма - это эффективное средство экономии памяти. При обращении к подпрограмме в нее передаются исходные данные, а после выполнения операторов подпрограммы в основную программу передаются результаты расчетов. Использование аппарата подпрограмм позволяет сократить объем и улучшить общую структуру программы с точки зрения наглядности и читаемости, уменьшить вероятность ошибок и облегчить процесс отладки программы. Разложение монолитной программы на подпрограммы дает возможность выполнять разработку отдельных подпрограмм разными программистами и во многом независимо друг от друга.

Кроме того, подпрограмма может быть рассмотрена как самостоятельный блок, что позволяет использовать ее в общем подходе при конструировании алгоритма и программы по принципам нисходящего или восходящего проектирования. В языке Паскаль подпрограммы реализуются в виде процедур и функций.

Иногда программы, состоящие из процедур и функций, называют модульными. В Турбо Паскале есть специальное понятие модуля, под которым понимается автономно компилированная программная единица, которая в своем составе может иметь и свой раздел описаний и свои подпрограммы. Поэтому, используя термин модуль, следует пояснять, что при этом имеется в виду: или модуль - подпрограмма, или модуль - автономно компилируемая программная единица. На наш взгляд, чтобы исключить путаницу с терминами, целесообразно подпрограмму рассматривать как самостоятельный блок. Но термин модуль также имеет право на существование.

Процедуры и функции, входящие в программу, могут содержать свои подпрограммы и вызвать процедуры и функции более низкого уровня и т.д. Последовательное структурирование программы продолжается до тех пор, пока реализуемые подпрограммами алгоритмы не станут настолько простыми, чтобы их можно было легко запрограммировать. Таким образом, программа приобретает иерархическую структуру. Именно такие программы в литературе принято называть блочными (модульными). Программисты с большим практическим опытом предпочитают использовать такие программы, поскольку они легче для разработки, проще для понимания и легко подвергаются, модификации.

Процедуры. Определения

В Турбо Паскале процедурой называется часть программы, предназначенная для решения определенной задачи или подзадачи.

Процедура в Паскале имеет структуру, подобную структуре программы. Известно, что в стандартном Паскале программы имеют жесткий формат:

 

Program имя программы

Label метки;

Const объявление констант;

Type определение типов данных;

Var объявление переменных;

объявления подпрограмм;

BEGIN

тело программы

END.

 

Наличие всех пяти составляющих объявлений - Label, Const, Type, Var, подпрограммы (procedure и function) - в вашей программе необязательно. Однако для стандартного Паскаля, если они присутствуют, порядок их следова­ния строго регламентирован, и в программе они должны присутство­вать только один раз. За секцией объявлений следуют подпрограммы и только затем тело программы.

Turbo Pascal обеспечивает более гибкую структуру программы. Главное - оператор Program должен быть первым, а тело программы последним. Порядок описания остальных составляющих жестко не регламентирован, но идентификаторы должны быть объявлены до их использования во избежание ошибок компиляции.

Общая структура процедуры будет иметь вид:

 

Procedure имя процедуры (параметры); {Заголовок процедуры}

Label метки;

Const объявление констант;

Type определения типов данных;

Var объявления переменных;

Процедуры, входящие в данную;

Begin

Тело главной процедуры;

End;

 

Таким образом, процедура состоит подобно основной программе из заголовка процедурой программного блока. Заголовок процедуры в отличие от заголовка программы не может быть опущен. Он имеет вид:

PROCEDURE < ИМЯ > (<СПИСОК ПАРАМЕТРОВ>);

где PROCEDURE - служебное слово; ИМЯ - имя процедуры, определяемое в соответствии с общими правилами построения идентификаторов; СПИСОК ПАРАМЕТРОВ (формальных) - перечень имен для обозначения исходных данных и результатов работы процедуры с указанием их типов.

Допускается описание процедуры, не содержащее <СПИСКА ПАРАМЕТРОВ>:

PROCEDURE < ИМЯ >;

в этом случае парамедры в процедуру и из нее передаются через систему глобальных параметров (см. ниже).

Сразу за заголовком подпрограммы может следовать одна из стандартных директив ASSEMBLER, EXTERNAL, FAR, FORWARD, INLINE, INTERRUPT, NEAR.

Параметры в списке заголовка отделяются друг от друга точками с запятой. Если параметры однотипны, то их можно объединять в подсписки и записывать через запятую. Например:

Procedure Sub (a:real; b:real; n:integer; k:integer; ch:char);

можно записать проще:

Procedure Sub (a,b:real; n,k:integer; ch:char);

Операторы тела подпрограммы рассматривают список формальных параметров как своеобразное расширение раздела описаний: все переменные из этого списка могут использоваться в любых выражениях внутри подпрограммы.

Содержательная часть процедуры представляет собой блок и состоит, следовательно, из раздела описаний (меток, констант, типов, переменных, процедур и функций) и раздела операторов, представляющего собой составной оператор Begin - End, в котором для обеспечения наглядности программы слова Begin и End целесообразно записывать с заглавной буквы. Заканчивается блок процедуры точкой с запятой.

Обращение к процедуре

Если процедура объявлена, то в программе ее можно использовать многократно, просто задавая ее имя и, если необходимо, список аргументов, т.е. вызов происходит с помощью оператора вызова:

<ИМЯ ПРОЦЕДУРЫ> (<СПИСОК ПАРАМЕТРОВ>);

где ИМЯ ПРОЦЕДУРЫ - имя процедуры, к которой происходит обращение; СПИСОК ПАРАМЕТРОВ (фактических) - перечень конкретных значений (выражений) и имен, подставляемых на место формальных параметров процедуры при ее выполнении.

При описании подпрограмм и вызова их используются понятия формальных и фактических параметров.

Формальные параметры - это переменные, фиктивно (формально) присутствующие в процедуре и определяющие тип и место подстановки фактических параметров.

Фактические параметры - это реальные объекты программы, заменяющие в теле процедуры при ее вызове формальные параметры.

Над этими объектами и производятся действия, предусмотренные операторами тела процедуры.

При вызове процедуры формальные параметры, указанные в ее заголовке, заменяются аргументами в порядке их следования: первому слева параметру в списке ставится в соответствие первый аргумент, второму - второй и т.д. Число и тип формальных и фактических параметров должны обязательно совпадать.

Вызовами или обращениями к процедурам называются операторы, использующие процедуры. Вызов процедуры приводит к выполнению операторов, составляющих тело процедуры. После этого управление переходит к оператору, следующему за вызовом процедуры.

Пример 2.1. Допустим, требуется вывести на экран горизонтальные двойные линии для построения таблицы (табл. 2.1) длиной 40 символов. Таких линий в шапке одной таблицы по крайней мере две. Кроме того, в таблице используется и одинарная линия той же длины.

Рассмотрим два способа составления программы для решения этой задачи. Первый ориентирован на создание монолитной программы, второй -модульной.

 

Таблица 2.1

 

 

Рассмотрим монолитную программу построения таблицы.

Программа 1 (первый вариант).

Program shapka; {монолитная программа}

Var

I: Integer;

Begin

WriteIn(‘ Таблица 2.1’);

Writeln; {Пропуск строки}

FOR l:=1 to 40 DO {вычерчивание}

Write (‘=’); {двойной линии}

writeln; {Установка курсора на начало строки}

writeIn(‘ № п/п Наименование  Шифр Значение, ‘);

writeIn(‘  измерения   см ‘);

FOR I:=1 to 40 DO {вычерчивание}

Write (‘=’); {двойной линии}

writeln; {Вывод номеров граф}

writeIn(‘ 1  2  3  4 ’);

FOR l:=1 to 40 DO {Вычерчивание}

Write (‘–’); {одинарной линии}

Writeln; {перевод курсора на новую строку}

End.

 

Но можно оформить вывод линий с помощью процедуры, а саму процедуру включить в состав программы.

Программа 2 (второй вариант).

Program shapka_procedur; {Блочная программа}

Ch:char; {Глобальные параметры, исп. в процедуре}

Len:lnteger; {Глобальные параметры, исп. в процедуре}

{————————————————————————————————————}

Procedure Lin; {Процедура вычерчивания линий}

Var l:lnteger; {описание локальной переменной}

Begin

FOR l:=1 TO Len DO

write(Ch);

writeln;

End; {конец процедуры}

{————————————————————————————————————}

BEGIN {начало главной программы}

writeIn('Таблица 1');

writeln;

Len:=30; {Задание длины вычерчиваемой линии}

Ch:=’=’; {Задание символа вычерчивания линии}

Lin; {Вызов процедуры вычерчивания линии}

{..вывод текста шапки}

Lin; {Вызов процедуры вычерчивания линии}

{..вывод номеров граф}

Ch:=’_’; {Задание символа вычерчивания линии}

Lin; {Вызов процедуры вычерчивания линии}

END. {Конец главной программы}

В приведенном примере оператор процедуры осуществляет только ее вызов. Исходные данные передаются в процедуру каждый раз с помощью переменных Len, Ch, описанных и определенных в теле основной программы, содержащей обращение к этой процедуре, т.е. с помощью глобальных переменных.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1631 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

782 - | 686 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.