Лекции.Орг


Поиск:




Субъекты и объекты правоотношений, их взаимодействие в социальной работе




Под субъектами правоотношений могут пониматься

· граждане и организованное сообщество (в муниципальном праве - это жители и местное сообщество, в гражданском - физические и юридические лица),

· органы государственной власти и местного самоуправления,

· волонтеры и общественные объединения,

· государства и международное сообщество, международные организации и др.

Соответственно субъектов таких правоотношений можно разграничить на:

1) индивидуальных носителей субъективных прав и юридических обязанностей - это граждане данного государства; иностранные граждане; лица с двойным гражданством; лица без гражданства; должностные лица, которые выступают от имени юридического лица;

2) коллективных носителей субъективных прав и юридических обязанностей — государство в целом; органы государственной власти и местного самоуправления; учреждения, предприятия и организации; общественные объединения; хозяйствующие субъекты;!» странные государства; международные организации.

Под правоспособностью гражданина понимается его способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность), которая признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Содержание правоспособности предполагает, что граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Под дееспособностью лица понимают способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста. В случае когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть также объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

В частности, Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность:

1) признания гражданина недееспособным, если он вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Такое решение принимается судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным, а при восстановлении способности гражданина самостоятельно понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство;

2) ограничения дееспособности гражданина, если он:

* вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Суд принимает решение в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, одновременно принимая решение о попечительстве. Такой гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного и в порядке, предусмотренном ГК РФ;

• вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц. Над ним также устанавливается попечительство. Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных Гражданским кодексом РФ для несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Такой гражданин может распоряжаться и другими средствами, предусмотренными гражданским законодательством. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Определенные ограничения правосубъектности могут быть предусмотрены также, например, конституционным правом. Право избирать и быть избранным в общем порядке наступает с восемнадцати лет. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом, но такое ограничение может быть связано с защитой основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Применительно же к юридическому лицу понятия правоспособности и дееспособности совпадают: обычно она наступаете момента государственной регистрации такого лица и прекращается после его ликвидации.

Субъективное право — это юридическая возможность, которая принадлежит управомоченному лицу и позволяет ему удовлетворить свой интерес. Такая мера возможного поведения лица обеспечена законом и, как правило, предполагает наступление юридических обязанностей у другой стороны. Таким образом, юридическая обязанность выступает как необходимость определенного поведения такой (обязанной) стороны, направленного на удовлетворение интересов управомоченного лица.

Под объектами права в юриспруденции понимают те блага (вещи, ценности, права, интересы, социальные потребности и др.), для достижения которых лица вступают в правовые отношения. Среди них, например, блага материальные (земля, недвижимость и др.) и духовные (знания, достоинство, авторские права и др.). Это могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, информация, результат интеллектуальной деятельности. К таким объектам относятся личные и общественные, политические и социальные, экономические и культурные интересы и потребности. Объекты также принято разграничивать на товары и услуги.

Объект права всегда испытает на себе воздействие.

С учетом такого взаимодействия между объектами и субъектами правоотношений, объектами и субъектами социальной работы рассмотрение правового обеспечения социальной работы целесообразно начинать с характеристики ее объектов — лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, и социальных услуг.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1307 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

622 - | 621 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.