Лекции.Орг


Поиск:




VI. Наречие и нормы его употребления




 

1. Употребление - а (-я) или - о на конце наречий зависит от приставки. На конце наречий пишется - а (-я), если они начинаются с приставок из- (ис-), до-, с- (со-): изредка, издавна, искоса, дочиста, досыта, справа, сызнова и т. д. На конце некоторых наречий с приставкой с- (со-) вместо - а пишется - у; смолоду, смалу. Немногие наречияимеют и то другое окончание: спьяна и спьяну, сослепу и сослепа (более употребительный вариант стоит на первом месте). На конце наречий, образованных от прилагательных с предлогом, пишется о: влево, вправо, воедино, наглухо, набело, наскоро, надолго, заживо, заведомо, запросто, задолго и др.

Конечные - а (-я) или - о наречий можно проверять существительным среднего рода на - о (рекомендуется использовать слово окно): после приставки, с которой начинается Проверяемое наречие, ставится существительное окно – его окончание (- а или -о) будет соответствовать окончанию наречия. Например: слева (с окна), налево (на окно), дочиста {до окна), запросто (за окно). В наречиях с приставкой по - на конце пишется -у (а не о): поскольку, постольку, помногу, потихоньку, попросту, понапрасну.

Наречие впоследствии, образовавшееся из предлога в и существительного в предложном падеже, пишется с и на конце. После шипящих на конце наречий под ударением пишется буква о, без ударения – е: горячо (спорить), похоже (выглядеть).

Например: С матросами он дружит и держится с ними запросто (приставка за-) (С. Антонов). 2. Луша насухо (приставка на), до боли утерла глаза и щеки (С. Антонов). 3. Дочь искоса (приставка ис-) посмотрела на отца и продолжала молчать (В. Кетлинская).

 

2. На конце наречий после шипящих ш и ч пишется ь: наотмашь, навзничь, вскачь, невмочь, прочь, обочь, точь-в-точь.

В наречиях с конечным ж буква ь не пишется: уж, замуж, невтерпеж, устар. допреж. Исключение: настежь.

1, Допреж в нашей стороне смирно было (А. Островский)

2. Земле дышать и стынуть было явно невтерпёж (Б. Полевой). 4. Катерина Ивановна скомкала бумажку в руке и бросила наотма шь прямо в лицо Лужина (Ф. Достоевский) 5. Подите прочь – вы человек опасный (А. Пушкин).

3. В отрицательных наречиях под ударением пишется – не без ударения – ни: некогда – никогда, неоткуда – ниощ куда, незачем – нипочём, никак, нисколько. Ни пишется также в наречиях нимало, ничуть: Останавливаться было незачем, да и негде (К. Паустовский). 2. Конь никак не хотел успокоиться (М. Шолохов). 3. Запершись в деревне, он [Иудушка] сразу почувствовал себя на свободе, ибо нигде, ни в какой иной сфере его наклонности не могли бы найти себе та­кого простора, как здесь (М. Салтыков-Щедрин).

 

4.Через дефис пишутся следующие типы наречий:

1). Наречия, образованные из сочетания предлога по и полных прилагательных или притяжательных местоиме­ний и оканчивающиеся на - ому, -ему, -ки, -ски, -ьи: по-боевому, по-хорошему, по-доброму, по-нашему,, по-турецки, по-древнегречески, по-ребячьи, по-медвежьи. По аналогии с образованиями типа по-русски пишется че­рез дефис и наречие по-латыни.

Наречия данного типа образуются иногда от прилагательных, которые пишутся через дефис. В подобных наречиях дефис ставится только после по: по-социалдемократически (социал-демократический), по-ньюйоркски (нью-йоркский). Приставка по - пишется слитно в наречиях, образованных от кратких прилагательных (поровну, помаленьку), от сравнительной степени прилагательных (побольше, помоднее) и от некоторых не притяжательных местоимений (поэтому – от этот, потому – от тот, посему – от сей, почему – от что). Не ставится дефис в словосочетании по одному: Расходились не сразу, а по одному, по двое (Н. Асеев).

2). Наречия, образованные от порядковых числительных с помощью приставки в- (во-): во-первых, во-вторых, в-тре­тьих, в-четвертых и др. По аналогии пишется: в-последних.

3). Наречия, образованные повторением того же слова (чуть-чуть, вот-вот, еле-еле, давно-давно, сильно-сильно), того же корня, осложненного разнообразными приставка­ми и суффиксами (давным-давно, всего-навсего, видимо-невидимо, мало-помалу, мало-мальски, крепко-накрепко, как-никак, перво-наперво и др.), синонимов (нежданно-негаданно, подобру-поздорову, недуманно-негаданно, тихо- смирно, худо-бедно, любо-дорого, шито-крыто). Но близкие по значению к наречиям предложные сочетания, в состав которых входят повторяющиеся существительные, пишутся раздельно: бок о бок (жить), с глазу на глаз (побеседовать), с часу на час (явиться), раз от разу (не легче), след в след (ступать), рука об руку(идти), душа в душу (жить)и др. Наречия крест-накрест, волей-неволей, точь-в-точь пишутся через дефис.

4). Неопределенные наречия с приставкой кое- или суффиксами - то, -либо, -нибудь: кое-как, кое-где, когда-то, к да-то, где-либо, где-нибудь.

5). Профессионализм на-гора (выдать уголь на-гора).

Например: 1. Грунт идет в забоях на-гора (С. Орлов).2. [Вронский] даже шляпу и плед через плечо стал носить по-средневековски (Л. Толстой).3.. По-осеннему сыплет ветер, по-осеннему шепчут листья (С. Есенин). 4. Город мало-помалу расширялся во все стороны (А. Чехов).4. Где-то, когда-то, давно-давно тому назад, я прочел одно стихотворение (И. Тургенев). 12. На сосне еще сочилась смолой грубая, крест-накрест зарубка (К. Симонов).

4. Правила, определяющие слитное и раздельное написание наречий, целесообразно запоминать в соответствии с тем, от какой части речи оно образовано.

Пишутся слитно:

1). Наречия, образованные соединением предлогов с наречиями, например: доныне, извне, навсегда, напротив, наск­возь, позавчера, послезавтра, донельзя, навряд ли, задаром, оттуда, откуда, отныне, заранее и др.

От таких наречий следует отличать пишущиеся раздельно сочетания предлогов с неизменяемыми словами, употребляе­мыми в этих случаях в значении существительных, например: На завтра. Наречия отвечают на вопрос «когда?», словосочетания – на вопрос «на какое время?»: Назавтра я проснулся бодрый, свежий (когда проснулся бодрый, свежий?) Это можно отложить на завтра (на -какое время?); Как следует, назавтра же все о нем забыли (Ф. Достоевский) (когда все о нем забыли?) и Дела и заботы, казалось, были отложены на завтра, на будни... (А. Герцен) (на какое время отложены дела и заботы?). Всегда пишутся раздельно до завтра, на сегодня (этого достаточно), на после (отложим разговор).

2). Наречия, образованные соединением предлогов в и на с собирательными числительными, например: вдвое, втрое, вчетверо, вчетвером и т. д.; надвое, натрое, начетверо. Однако сочетания «предлог + собирательное числительное на - их (- ых) пишутся раздельно: на двоих, на троих, на четверых и т. д. Раздельно пишутся собирательные числительные и с предлогом по: по двое, по трое. Предложные сочетания, образованные повторением числительных, тоже пишутся раздельно: один на один, двое на двое, трое на трое.

3). Наречия, образованные соединением предлогов с краткими прилагательными. Например: влево, досуха, замертво, издалека, наскоро, понемногу, попусту, потихоньку, сгоряча, заживо, засветло, помалу, подолгу, вкратце, издавна. К этому типу следует относить и наречия вдвойне, втройне, заодно (в значении 'вместе, в согласии с кем-либо')

4) Наречия, образованные соединением предлогов с полными прилагательными, например: вкрутую, вплотную, врукопашную, вмёртвую, зачастую, напропалую, наудалую, впервые, впервой и др.

 

Пишутся раздельно наречия этого типа, составленные из предлога в и прилагательного, начинающегося с гласной, например: в открытую, в общем.

Наречия, образованные от местоимений: вовсе (но во все времена), навовсе (в значении 'навсегда', 'насовсем'), совсем, вовсю, поэтому, потому, посему, затем, зачем, почему, потом, отчего, оттого, почём. Всегда пишутся раздельно при этом, за этим, за что, к чему, к тому и подобные сочетания, в которых местоимения сохраняют свое значение. Наречие ни в какую пишется в три слова. Раздельно пишется наречие в оба (смотреть).

6.Наречия, образованные от сравнительной степени прилагательных с приставкой по-: побогаче, покрепче, пореже помедленнее, посмышленее, покрупнее, подешевле и др.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1157 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.