Лекции.Орг


Поиск:




Классификация по характеру использования информации




Классификация по степени автоматизации

В зависимости от степени автоматизации информационных процессов информационные системы определяются как ручные, автоматические, автоматизированные (рис. 2.4).

Ручные информационные системы характеризуются отсутствием современных технических средств пере­работки информации и выполнением всех операций человеком. Автоматические информационные системы выполняют все операции по переработке информации без участия человека. Автоматизированные информационные системы предполагают участие в процессе обработки ин­формации и человека, и технических средств, причем главная роль отводится компьютеру. В современном толковании в термин «информационная система» обязательно вкладывается понятие автоматизированной системы.

Рис. 2.4. Классификация информационных систем по разным признакам

Классификация по характеру использования информации

По характеру использования информации информационные системы подразделяются на информационно-поисковые и информационно-решающие (см. рис. 2.4).

Информационно-поисковые системы проводят ввод, систематиза­цию, хранение и выдачу информации по запросу пользователя без сложных ее преобразований. К ним относятся, например, библиотечные информационно-поисковые системы, информационно-поисковые системы по продаже железнодорожных и авиабилетов и др.

Информационно-решающие системы осуществляют все операции перера­ботки информации по определенному алгоритму. Среди них можно провести классифика­цию по степени воздействия выработанной результатной информации на процесс принятия решений и выделить два класса: управляющие и советующие.

Управляющие информационные системы вырабатывают информацию, на основании которой человек при­нимает решение. Для этих систем характерны расчетный тип задач и обработка больших объемов данных. Примерами управляющих информационных систем являются система оперативного планирования выпуска продукции, система бухгалтерского учета и др.

Советующие информационные системы вырабатывают информацию, которая принимается человеком к све­дению, но не превращается немедленно в серию конкретных действий. Эти системы облада­ют более высокой степенью интеллекта, так как для них характерна обработка знаний, а не данных.

Пример 2.5. Существуют медицинские информационные системы для постановки диагноза больного и определения предполагаемой процедуры лечения. Врач при работе с подобной системой может принять к сведению полученную информацию, но предложить иное решение по сравнению с рекомендуемым.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2342 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.