Лекции.Орг


Поиск:




Будьте признательны своему позитивному прошлому




Я оглядываюсь на свою жизнь, как на отлично

прошедший рабочий день. Работа выполнена,

и я совершенно удовлетворена ею.

БАБУШКА МОЗЕС (АННА МАРИ МОЗЕС),

американская художница-примитивистка,

прожившая 101 год

Большинство деятелей нашей культуры чаще помнят свои неудачи, чем успехи. Это результат методики воспитания, обучения и обращения, доминирующей в нашей культуре. В детстве родители не трогали вас, пока вы спокойно играли и вели себя тихо, но незамедлительно пресекали ваши забавы, как только они становились слишком шумны, создавали помехи или неприятности. Позднее вам, вероятно, бросали небрежное «неплохо» за пятерки, но долго читали нудные рацеи за тройки и двойки или, не приведи бог, за единицу. В школе большинство учителей чаще подмечали ваши неудачные ответы, а на стадионе поднимался вой, стоило вам пропустить мяч в футбольном или бейсбольном матче. То есть почти всегда больший эмоциональный накал наблюдался вокруг ваших ошибок, оплошностей и неудач, чем вокруг побед и успехов. Поскольку мозг легче и прочнее запоминает события, которые сопровождались сильными эмоциями, большинству свойственно недооценивать свои успехи и придавать слишком большое значение неудачам. Один из способов преодолеть это — сознательно сосредоточиваться на успехах и с полной отдачей им радоваться. На моих семинарах слушатели проделывают упражнение: делятся друг с другом своими успехами на минувшей неделе. Видели бы вы, насколько это трудно для многих. Люди ведь даже и предположить не могут, что добились какого-то конкретного успеха. Они без запинки назовут вам 10 случаев за неделю, когда все испортили, но надолго задумаются, пытаясь вспомнить 10 своих побед.

Самое печальное, что в действительности успехов у нас куда больше, чем поражений, просто мы слишком высоко устанавливаем планку того, что называем успехом. Один участник программы GOALS (Обретение возможностей и жизненных навыков), которую я разработал в Калифорнии в помощь тем, кто хочет жить лучше, утверждал, что не добился никаких успехов. Когда я поинтересовался его акцентом, он рассказал, что уехал из Ирана в 1979 году, после свержения шаха. Перевез всю семью в Германию, где выучил немецкий и стал автомехаником. Позже, опять же со всей семьей, переехал в Соединенные Штаты и выучил английский, а теперь учился на сварщика — но это он за успехи не считал! Когда группа спросила его, а что же такое, по его мнению, успех, он ответил, что это — дом в Беверли-Хиллз и «кадиллак» в гараже. В его представлении нечто меньшее уже не могло считаться достижением. Постепенно, с небольшой тренировкой, он начал видеть, что успехов у него немало и притом каждую неделю. И пусть то были простые вещи, типа приехать на работу вовремя, вступить в программу GOALS, выучиться говорить по-английски, обеспечивать семью и купить дочери первый велосипед, но все же это были настоящие успехи.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 445 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.