Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Можно не только купить пирожное, но и съесть его!




 

Вот еще одно ключевое различие между богатыми, бедными и представителями среднего класса.

ПРИНЦИП СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Богатые считают: «Можно не только купить пирожное, но и съесть его». Представители среднего класса считают: «Целое пирожное — это для богатых, поэтому я съем только кусочек». Бедные считают, что не заслуживают пирожного вообще, поэтому покупают бублик, долго любуются дыркой, а потом удивляются, почему у них ничего нет.

Позвольте вас спросить, в чем смысл обладания пирожным, если его нельзя съесть? Что именно вы собираетесь с ним делать? Поставить на камин для красоты? Пирожное надо есть и получать от этого удовольствие.

Подход «или-или» мешает и приверженцам принципа «Если у меня прибавится, значит, у кого-то убавится». Еще раз повторяю: это не более чем основанный на страхе сценарий самозащиты. Представление о том, что «богачи всего мира собрали и держат в своих руках все деньги, поэтому ни для кого больше денег не осталось», абсурдно. Во-первых, такой взгляд на вещи предполагает, что запас денег строго ограничен. Я не экономист, но насколько я заметил, новые деньги печатают каждый день. В действительности реальное предложение денег уже в течение многих десятилетий не связано ни с какими активами. Получается, что если бы сегодня богатые и владели всеми деньгами мира, то завтра все равно появятся миллионы, если не миллиарды ничьих денег.

Приверженцы однобокого подхода, похоже, не понимают еще одной вещи: одни и те же деньги можно использовать для создания финансового благополучия разных людей не один раз. Приведу пример, который я использую на своих семинарах.

Я приглашаю 5 человек подняться на сцену и взять с собой какой-нибудь предмет. Прошу их стать в круг. Первому человеку в цепочке даю чек на 5 долларов и прошу купить что-нибудь у второго за эти деньги. Предположим, он покупает ручку. Теперь у номера один есть ручка, а у номера два — 5 долларов. Номер два использует те же 5 долларов на покупку, скажем, папки у номера 3. Номер 3 использует тот же пятидолларовый чек, чтобы купить у номера 4 тетрадь. Надеюсь, вы представили себе эту картину и поняли, к чему я веду. Одни и те же 5 долларов мы использовали для того, чтобы дать прибыль каждому, кто держал их в руках. Одни и те же 5 долларов прошли через руки 5 человек, принесли 5 долларов прибыли каждому из них и 25 долларов прибыли группе. Переходя от одного человека к другому, 5 долларов не снизили своей стоимости и не исчерпались, а принесли пользу каждому из них.

Выводы очевидны. Во-первых, деньги не заканчиваются; одни и те же деньги можно использовать снова и снова, год за годом, для тысяч и тысяч людей. Во-вторых, чем большими суммами вы владеете, тем большую лепту сможете внести, а это значит, что у других людей будет больше средств для торговых операций, которые принесут им прибыль.

Такой подход прямо противоположен подходу, основанному на «избирательном» мышлении «или-или». Напротив, если у вас есть деньги, и вы пользуетесь ими, то выгоду из этого извлекаете и вы, и человек, вступающий с вами во взаимодействие. Скажем прямо: если вы так обеспокоены судьбами окружающих и их долей материальных благ (даже если предположить, что у каждой доли благ должен быть свой хозяин), сделайте все, чтобы стать богатым: тогда вы сможете пустить в оборот больше денег.

Если я могу послужить примером, то скажу, что можно быть добрым, любящим, заботливым, щедрым, праведным человеком и быть по-настоящему богатым. Настоятельно рекомендую избавиться от мифа о том, что деньги — это плохо и что, разбогатев, вы станете не таким «хорошим» или не таким «чистым». Это совершенная ерунда (если слово «чушь» вам надоело). Если этой идеей вы будете увлекаться так же, как жирной пищей, вам будет обеспечен и лишний вес, и бедность. Кстати, это еще один пример и того, и другого!

Друзья мои, доброта, щедрость и любовь к ближнему не имеют никакого отношения к содержимому кошелька. Это идет от сердца. Чистота и праведность не имеют никакого отношения к состоянию вашего счета, это исходит от души. Мысль о том, что деньги в том или ином смысле делают вас хуже или лучше — это проявление «избирательного» мышления и стереотипный «побочный продукт сценария», который мешает достижению счастья и успеха.

Кроме того, он не может служить поддержкой окружающим вас людям и особенно детям. Если вы так привержены идеалу «хорошего человека», постарайтесь быть достаточно «хорошим» и не передавайте новому поколению пессимистические убеждения, которые усвоили не по своей воле.

Если вы действительно хотите жить полной жизнью во всех ее проявлениях, избавьтесь от «избирательного» мышления и поддерживайте в себе стремление иметь «и то, и другое».

ДЕКЛАРАЦИЯ. Положив руку на сердце, скажите:

«Я всегда решаю, как получить максимум возможного».

Коснитесь лба и произнесите:

«Я думаю как миллионер!».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 509 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

4304 - | 4128 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.