Лекции.Орг


Поиск:




В) Биологические ресурсы




Они складываются из растительной и жи­вотной массы, единовременный запас которой на Земле измеря­ется величиной порядка 2,4 • 1012 т (в пересчете на сухое веще­ство). Ежегодный прирост биомассы в мире (т. е. биологическая продуктивность) составляет примерно 2,3 · 1011 т. Основная часть запасов биомассы Земли (около 4/5) приходится на лесную расти­тельность, которая дает более 1/3 общего ежегодного прироста живой материи. Человеческая деятельность привела к значитель­ному сокращению общей биомассы и биологической продук­тивности Земли. Правда, заменив часть бывших лесных площа­дей пашнями и пастбищами, люди получили выигрыш в качест­венном составе биологической продукции и смогли обеспечить питанием, а также важным техническим сырьем (волокно, кожи и др.) растущее население Земли.

Продовольственные ресурсы составляют не более 1% от об­щей биологической продуктивности суши и океана и не свыше 20% от всей сельскохозяйственной продукции. Из других биологических ресурсов важнейшее значение име­ет древесина. Сейчас на эксплуатируемых лесных площадях, со­ставляющих 1/3 всей лесной площади суши, ежегодная заготовка древесины (2,2 млрд. м3) приближается к годовому приросту. Между тем потребность в лесоматериалах будет расти. Дальнейшая эксплуатация лесов должна осуществляться лишь в рамках их возобновимой части, не затрагивая «основного капитала», т. е. площадь лесов не должна уменьшаться, вырубка должна сопровождаться лесовосстановлением. Следует, кроме того, по­вышать продуктивность лесов путем мелиорации, более рацио­нально использовать древесное сырье и по мере возможностей заменять его другими материалами.

Земельные, или, точнее, территориальных ресурсы. Площадь земной поверх­ности конечна и невозобновима. Почти все благоприятные для освоения земли уже, так или иначе, используются. Остались не­освоенными преимущественно площади, освоение которых требу­ет больших затрат и технических средств (пустыни, болота и др.) или практически непригодные для использования (ледни­ки, высокогорья, полярные пустыни). Между тем с ростом насе­ления и дальнейшим научно-техническим прогрессом потребует­ся все больше площадей для строительства городов, электро­станций, аэродромов, водохранилищ, растет потребность в сель­скохозяйственных и рекреационных угодьях, многие площади необходимо сохранить как заповедники и т. д.

Под искус­ственными водохранилищами на Земле уже занята площадь, превышающая акваторию Каспийского моря, и размеры этой площади имеют тенденцию к дальнейшему росту. Надо принять во внимание, что, помимо прямой потери земель за счет затопле­ния, создание водохранилищ часто ведет еще и к косвенным по­терям земельных ресурсов, точнее — к ухудшению их качества на примыкающих к водохранилищам территориях вследствие подтопления (и, как результат, заболачивания или засоления). Сотни тысяч квадратных километров на Земле находятся под от­валами, терриконами, выработанными торфяниками, свалками.

Реалистический путь решения проблем, прежде всего предполагает перестройку существующего использования земель на научной основе, т. е. рациональную организацию территории. Для каждого уча­стка должна быть определена оптимальная социальная функция. Разумеется, рациональная организация территории предпо­лагает и рекультивацию земель, нарушенных предшествующим хозяйственным использованием, и интенсификацию сельского хо­зяйства, и продуманный подход к созданию водохранилищ, и многое другое.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 606 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1234 - | 1181 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.