Лекции.Орг


Поиск:




Основная часть




Введение.

В канун юбилея со дня освобождения балканских стран в новых исторических условиях перестройки в СССР, а также роста фальсификации в историографии западных стран исторических работ, посвященным странам Юго-Восточной Европы в годы второй мировой войны и роли советской армии, возникла острая необходимость выхода работы, восстанавливающей историческую картину.

Книга «Освободительная миссия Советских Вооруженных Сил на Балканах» создавалась авторским коллективом (А. В. Антосяк, А. В. Фомин, Н. В. Васильева, П. А. Кочегура, И. И. Шинкарев, Н. М. Черепанов, Е. Ф. Щеглова) при институте военной истории международных отношений Академии наук СССР и вышла в 1989 году под редакцией доктора истроческих наук А. В. Хорькова.

Актуальность книги диктовалась уже хотя бы внутри- и внешнеполитическими запросами, о которых уже оговаривалось. Критериями новизны книги можно выделить введение в оборот новых материалов и ее обзорный характер проблемы.

Авторский коллектив ставил своей задачей на основе марксистско-ленинской методологии (принцип классового подхода), привлечения новых архивных материалов и других источников комплексно исследовать освободительную миссию советских вооруженных сил на Балканах, раскрыть роль советской армии в освобождении балканских народов, в создании благоприятных внешних условий для победы народно-демократических революций, показать значение помощи Советского Союза.

В принципе, поставленные задачи разрешены на достаточно высоком научном уровне, что продиктовало структуру книги. Она состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы для каждой главы. Каждая глава выполняет поставленные задачи.

В оборот кроме архивных материалов Румынии, Югославии, СССР ведены в оборот статьи и монографии на английском, немецком, болгарском, румынском языках. Однако большая часть литературы на русском языке и поэтому исследование носит выраженный просоветский характер. Что касается достаточности исследования, то главы книги выражают лишь поставленные задачи, но, зачастую, характеризуется слишком узким кругом вопросов. Глубина содержания также находится на среднем уровне.

Основная часть.

Как уже отмечалось, книга состоит из введения, шести глав и заключения. В введении излагается актуальность вопроса о роли «Вооруженных Сил» СССР в годы второй мировой войны, оговариваются исторические условия внимания к этому вопросу, а также приведена краткая периодизация Движения Сопротивления на Балканах. Кроме того перечисляются задачи, определяются методологические и историографические основы работы. Также предлагается краткий историографический обзор литературы по поставленным задачам, но в основном на русском языке. Однако вступительными можно считать и первые две главы, в которых подводится основа к осветлению вопросов освобождения Балкан от немецко-фашистского господства в конкретных странах.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 391 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

965 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.