Лекции.Орг


Поиск:




Равновесие и красота




 

Наши жизни, подобно самой Вселенной, должны быть равновесием отдыха и активности. К какому бы решению вы ни пришли относительно своей карьеры, следите за тем, чтобы у вас хватало времени и на другие важные вещи в жизни, например приятное времяпрепровождение со своими близкими. Эти простые радости жизни являются чрезвычайно важной частью аюрведи-ческого распорядка дня.

Не жалейте времени на развлечения, хобби или образовательные и культурные интересы. Возможно, существует множество таких вещей, сделать которые вы хотели всю свою жизнь, но всегда откладывали из-за нехватки времени, и это нарушило принцип уравновешивания отдыха и активности.

У большинства людей, страдающих от бессонницы, активная часть жизни чрезмерно акцентирована за счет отдыха. Следите за тем, чтобы у вас уходило достаточно времени на то, чтобы уравновешивать свою динамическую активность истинным отдыхом. Не страдайте от дефицита пикников!

Свободное время и время отпуска нужно проводить за занятиями, которые дают вам почувствовать себя цельным и свежим, а не еще более изможденным и усталым. Целая Вселенная создана для тех, кто желает разделить единственную страсть Бога: красоту. Перед лицом красоты восстанавливается наша связь с природой, и мы осознаем ее как истину.

В Аюрведе все проблемы возникают из-за ориентированности на объект. Это означает, что мы обращаемся к объекту для того, чтобы определить самих себя, для того, чтобы определить, кто мы такие. Этими объектами могут быть ситуации, обстоятельства, люди или вещи. В результате этой ориенации на объект мы развиваем в себе чувство вины и сожаления о прошлом, мы пребываем в растерянности, испытываем страх и тревогу в отношении будущего. Это и является коренной причиной болезни.

Таким образом, решение любой болезни состоит в том, чтобы быть направленным на самого себя. Вы преподносите миру величайший дар, становясь самим собой. Все остальное - фундамент для напряжения, стресса, тревоги и бессонницы. Причина страдания в подмене своей истинной личности воображаемым образом, в отказе от обращенного на себя восприятия мира, в пользу восприятия, ориентированного на объект.

Для того чтобы вернуться к своему я, нам необходимо научиться быть разобусловленными, нам необходимо научиться верить себе, своим инстинктам, своей интуиции и своему внутреннему голосу. Цель Аюрведы заключается в том, чтобы мы поняли, что созданы из чистого сознания, что нам суждено всегда чувствовать наше Я, что нам суждено быть свободными.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 378 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

811 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.