Лекции.Орг


Поиск:




Уравновешивание физиологии




 

Бессонницу нельзя излечить, не устранив дисбаланс, который ее вызывает. В этой главе вы узнаете, как посредством медитации, диеты, упражнений и пищевых добавок из трав восстановить баланс системы разум-тело.

Все это не только улучшит ваш сон, но и поможет вам добиться успеха в других сферах вашей жизни. Поскольку бессонница - это нечто большее, чем просто нарушение сна, - это проявление общего дисбаланса вашей физиологии. Согласно Аюрведе сон является одним из столпов здоровья - поэтому нарушение сна является признаком общего нарушения физиологической стабильности. И хотя сон (в исключительно техническом смысле) может быть вызван приемом транквилизаторов и других препаратов, однако, как мы уже убедились, потеря сознания при помощи искусственных средств не способствует восстановлению равновесия в теле. Аюрведа же, напротив, трактует понятие баланса очень широко, принимая во внимание поведение разума-тела в контексте окружающей среды.

Я хотел бы ознакомить вас с релаксационной техникой для успокоения мыслей. Вы можете использовать эту технику, когда готовитесь лечь в постель или в течение дня, когда чувствуете потребность расслабиться. Это очень простая, но очень мощная форма медитации.

Я люблю повторять, что медитация - это не способ заставить замолчать свое сознание; скорее, это способ войти в тишину, которая уже там есть, погребенная под пятью тысячами мыслей, которые появляются каждый день в голове среднего человека. И, конечно, большинство этих мыслей на самом деле не больше чем рефлексия - автоматическая ментальная реакция на обстоятельства, вселяющие в нас тревогу и страх. Это не более чем привычка, 99% мыслей, возникших у вас сегодня, это те же самые мысли, что были у вас вчера.

И весь этот ментальный шум маскирует глубокую внутреннюю тишину, которая является истинным источником счастья, вдохновения и мира. Получив доступ к этому молчаливому пространству своего сознания, вы сразу же обретете свободу от всех этих беспорядочных образов, которые вызывают беспокойство, злость и боль.

Конечно, вы можете использовать эту технику где угодно, но наша настоящая цель - преодолеть бессонницу и вернуть здоровый, полноценный сон. Поэтому используйте эту технику, готовясь к завершению дня, уже будучи в постели. Ни в коем случае нельзя использовать медитацию, будучи за рулем или управляя любого рода механизмами.

Для начала сядьте, сложив руки на коленях, или лягте, вытянув руки по бокам. Затем закройте глаза и начинайте следить за своим дыханием.

Почувствуйте, как воздух входит в ваши ноздри и течет вниз в ваши легкие. Не нужно вдыхать глубже, чем обычно, или задерживать дыхание. Когда вы выдыхаете, пусть ваше внимание следует за воздухом, выходящим из ваших легких и мягко рассеивающимся через ноздри.

Ничего не надо делать через силу. Просто почувствуйте, как мягко и свободно движется ваше дыхание, а внимание естественно и без усилий следует за ним, как тень.

Теперь, когда ваше дыхание расслаблено, позвольте ему стать чуть легче. Не нужно прилагать никаких усилий; просто ощутите, как ваше дыхание само по себе становится все более и более легким. Если вы почувствуете нехватку воздуха, не" беспокойтесь - это лишь означает, что вы переусердствовали в облегчении своего дыхания; в этом случае вам следует вернуться к естественному дыханию, при котором ваше тело чувствует себя комфортно.

Выполняйте это упражнение от двух до пяти минут, держа глаза закрытыми и фокусируя свое сознание на дыхании.

Выполнив это упражнение несколько раз, вы заметите, как, благодаря тому что вы фокусируете внимание на своем дыхании, ваше тело все больше и больше расслабляется, а сознание - успокаивается. И очень скоро у вас появятся первые проблески полной тишины. Вам не придется искать эту тишину; вы просто потеряете какофонию своих мыслей, и тишина появится сама по себе.

Со временем, благодаря практике этой медитации, ваш сон значительно улучшится, а в бодрствующем состоянии вы начнете чувствовать прилив определенного рода энергии, источником которой являются глубинные уровни вашей нервной системы. Эта энергия коренным образом изменит ваше восприятие и принесет огромную пользу вашему здоровью, которую, безусловно, не в состоянии принести никакие лекарства.

 

ДИЕТА

 

Вероятно, основное отличие современной концепции диеты от аюрведического ее понимания состоит в том, что современная диетология оценивает пищу только с точки зрения ее материальных качеств.

Для того чтобы понять, что это означает, вспомните диетологическую терминологию, используемую сегодня: протеины, углеводы, жиры, минералы, витамины, калории, холестерин и т. д. Каждый из этих терминов описывает либо отдельное вещество, либо химический параметр пищи. С другой стороны, Аюрведа оценивает свойства пищи с учетом ее информационной нагрузки. Признавая важность материальных качеств еды, Аюрведа утверждает, что питание оказывает влияние на организм человека на значительно более глубоком уровне, чем уровень биохимических реакций, - на уровне квантовомеханического тела.

Чтобы понять, что такое "влияние на физиологию человека на уровне квантовомеханического тела", представьте себе дерево: ветви, кора, листья и плоды. Очевидно, что наиболее эффективный способ оказать воздействие на дерево, это не пытаться влиять на каждый элемент (листья, плоды и т. д.) отдельно, а воздействовать на саму суть дерева -его сок. Нужно просто дать дереву воду, и природный разум вместе с соком проникнет в каждый из элементов дерева.

Диета оказывает глубокое влияние на кванто-вомеханическое тело. Каждый вид пищи оказывает свое уникальное влияние на человека посредством дош (вы уже достаточно знакомы с аюрведической терминологией, чтобы понять, что имеется в виду), управляющих притоком природного разума в физиологию.

С точки зрения излечения бессонницы Вата, безусловно, самая важная доша. Вата управляет всеми движениями в теле, и избыточное ее количество вызывает чрезмерную ментальную активность и слишком сильное возбуждение, которые в основном и являются причиной бессонницы. Аюрведическая концепция питания приписывает каждому веществу и каждому продукту определенное влияние на Вата-, Питта- и Капха-доши. Например, известно, что определенные продукты уменьшают количество Ваты в теле.

Употребление этих продуктов оказывает на физиологию успокаивающее воздействие, человек становится более спокойным, что в свою очередь частично устраняет бессонницу. И хотя нет необходимости строго придерживаться успокаивающей Вата-до-гиу диеты, все же постарайтесь соблюдать следующие правила:

1. Старайтесь есть регулярно. Как уже объяснялось в разделе, посвященном биологическим ритмам, прием пищи в одно и то же время помогает настроить ваши биологические часы на правильное время. Помните, что полдень - это время самой плотной еды в течение дня.

2. В общем, старайтесь есть теплую, хорошо приготовленную и питательную пищу. Регулярное питание успокаивает Вата-дошу и позволяет телу чувствовать себя более комфортно во время отхода ко сну.

3. Аюрведа выделяет шесть вкусов: сладкий, кислый, соленый, острый, горький и вяжущий. Первые три очень эффективно успокаивают Вата-дошу. И хотя хорошо сбалансированная диета должна включать в себя все шесть вкусов, на эти три должен делаться основной акцент. Очень важно отметить, что "сладкий" не означает "приторный", к этому вкусу относится множество полезных для здоровья продуктов, таких, как молоко, хлеб, крупы, макаронные изделия и др. И хотя сладкий вкус оказывает благотворное воздействие на Вата-дошу, активное потребление сахара часто приводит к энергетическому дисбалансу, что делает людей Вата-типа еще более беспокойными. Поэтому старайтесь совмещать приторно сладкие продукты с чем-то более питательным и уравновешивающим (например, с молоком).

4.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 376 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

789 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.