Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Задание 1. Определение постоянной вискозиметра




Поскольку вязкость, плотность, а следовательно, и время истечения являются величинами постоянными при данных условиях, то

Величина Z называется постоянной вискозиметра. Тогда вязкость исследуемого золя можно рассчитать по формуле

В случае разбавленных гидрофильных и гидрофобных коллоидных растворовd можно принять равным 1. В этом случае постоянную вискозиметра Z определяют по времени истечения дистиллированной воды.

Для этого в небольшой стаканчик наливают 10-15 мл дистиллированной воды. Засасывают воду в вискозиметр так, чтобы уровень воды в нем был на 2 - 3 см выше верхней метки измерительного шарика вискозиметра. Дают воде свободно вытекать, и в момент прохождения мениска через верхнюю метку измерительного шарика включают секундомер. После прохождения мениска воды через нижнюю метку измерительного шарика секундомер выключают и отсчитывают время истечения воды с точностью до 0,2 с. Повторяют определение времени истечения воды до тех пор, пока не получат трех значений, различающихся между собой не более, чем на 0,3 с. Результаты измерений записывают в таблицу 27 и рассчитывают постоянную вискозиметра с точностью до трех значащих цифр, используя среднее значение времени истечения.

Вязкость воды при 200С – 1,0050 сП, плотность – 0,99823 г/см3, вязкость воды при 250С – 0,8939 сП, плотность – 0,99707 г/см3.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

4647 - | 4294 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.