Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Дамасск




Автор: Silver

ПБЮЛ "Малинин В.П." (г. Ворсма)

Сом

Нож был приобретён на выставке "Охота и рыболовство"-2004 в Петербурге. Он привлёк внимание изящным внешним видом и дамасским клинком, что и решило вопрос его приобретения, так как в последнее время мне нравятся небольшие ножи "офисного" типа. К тому же было велико желание познакомиться с дамасском.

Конструкция ножа — пластинчатая, накладки рукояти — из оленьего рога, на трёх заклёпках. Материал в некоторых местах пористый, и я опасался, что он будет адсорбировать грязь, но пока этого не наблюдается (хотя следует отметить, что нож эксплуатируется в тепличных условиях).

ТТХ

Сталь Дамасск, около 400слоёв

Твёрдость — Rc

Длина клинка 98мм

Длина РК 93мм

Ширина клинка (max) 17мм

Толщина клинка 2мм

Длина рукояти 115мм

Толщина рукояти 11,5мм

Общая длина 212мм

Вес XX гр.

К ножу прилагались ножны, не очень красивые, но вполне функциональные, нож носится (скорее — храниться) в них и поныне, хотя в планах — сменить ножны на что-либо более аккуратное и элегантное.

Клинок имеет красивую стремительную форму, РК начинается примерно в 10мм от рукояти. Форма рукояти такова, что нож при прямом хвате хорошо фиксируется мизинцем и безымянным пальцем, попадающим в небольшую выемку. Сечение рукояти овальное, переменного диаметра, покрытие приятное, слегка шершавое и нескользкое.

Нож используется только для выполнения несложных работ дома и в офисе — обычно это вскрытие разнообразных упаковок и иногда — нарезка продуктов. С этими задачами он справляется отлично. Каковы коррозийные свойства клинка — выяснить пока не удалось — после любого "влажного" использования нож насухо протирается платком, и пока никаких следов ржавчины нет.

По субъективным ощущениям стойкость РК аналогична VG-10 на моём Native III, при нагрузке РК заминается, а не крошится. Рез ножа после заточки ровный, через некоторое время появляется ощущение "пилы", но острота остаётся практически на том же уровне. Затем острота падает, но нож продолжает неплохо резать.

Первый опыт общения с дамасском — положительный. Нож, как и следовало ожидать, не обладает какими-либо чудесными свойствами, но при этом рисунок клинка красив, что, судя по всему, и является основным отличием массовых дамассковых клинков от их собратьев из современных сталей. К тому же приятно иметь изящный нож ручной работы.

 

http://lib.rus.ec/b/147103/read#t174





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 345 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

2404 - | 2201 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.