Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Benchmade 690BC1




Автор: Vit_213

Дата создания: 16 апреля 2007

Обзор размещен с разрешения автора

 

"Поднимите уровень своего представления о карманных складных ножах. 690-ый представляет собой физическое воплощение всего Benchmade, и позволяет оценить вам свою интеллектуальность в знании хороших вещей, когда вы видите его. Сталь, карбон, дерево и титан еще никогда не выглядели настолько хорошо"

Это мой вольный перевод слов, которыми встречает страница сайта Benchmade посвященная 690-ой модели.

Немного статистики:

Длина лезвия: 83 мм

Толщина лезвия: 3,4 мм

Материал лезвия: 154CM (твердость 58-60HRC)

Общая длина: 190 мм

Длина в сложенном виде: 10,5 мм

Вес: 85 гр.

Немного лирики:

Великолепно исполненный нож класса Blue. На него приятно смотреть — материалы качественные и подобраны со вкусом. Его приятно держать в руках — качество сборки отличное, какие-либо люфты отсутствуют.

Упаковка ножа тоже сделана на совесть. Это довольно большой алюминиевый футляр, покрытый порошковой эмалью и лаком

Петли подпружинены, благодаря чему крышка имеет два фиксированных положения (открыто/закрыто). Внутри футляр оклеен белой синтетической тканью, к которой, в свою очередь, приклеены поролоновые вкладыши

Рукоять ножа имеет удобную форму. Накладки из специально обработанного розового дерева (Stabilized Rose Wood) и черного карбона (Black Carbon Fiber) подогнаны так тщательно, что даже проведя ногтем по месту стыка, граница не чувствуется.

Лайнерные пластины из голубого анодированного титана вносят стильную искорку в строгий дизайн ножа.

Съемная, но непереставляемая клипса имеет несколько непривычные пропорции — короткая и широкая. Зато ее форма и место крепления позволяют спрятать нож в кармане почти полностью.

Все крепежные винты, включая односторонний шпенек и клипсу — торкс Т-6, осевой винт — торкс Т-10.

Фиксирующий механизм носит название "Modified Locking-Liner". Вся его модифицированность, как мне показалось, состоит в том, что торец клинка, в который упирается лайнерная пластина, имеет слегка скошенную форму

В результате полностью исключено подклинивание этой пластины даже при резком инерционном открывании ножа.

Клинок типа Clip-Point имеет черное покрытие из карбида бора (Boron Carbide). Спуски прямые, приблизительно на 3/4 ширины. На одной стороне нанесен логотип — фирменная бабочка, на другой марка стали "154CM"

Именно по клинку я определил год выпуска (2004) и точное название (690BC1) данного экземпляра. До 2003 года включительно бабочка на логотипе имела усы (почему-то потом потеряла), а с 2005 года Benchmade сменила покрытие на этих ножах на TiCN (Titanium Carbo-Nitride), сменив при этом и маркировку на 690BP1.

После 2005 года выпуск этой модели был прекращен. А жаль, Benchmade не зря гордится этим ножом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 521 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

2328 - | 2270 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.