Лекции.Орг


Поиск:




СВЕТ- МРАК




Не знаю, жить мне много или мало, Иду я к свету иль во мрак ночной, — Душа тебе быть верной не устала, Тебе, тебе одной! Брюсов, Поэт — Музе. Он был похож на вечер ясный: Ни день, ни ночь,— ни мрак, ни свет! Лермонтов, Демон. Недаром во время беседы смолкая, глаза отвожу, как будто по тайному следу далеко одна ухожу. Туда, где ни мрака, ни света — сырая рассветная дрожь... И ты окликаешь: — Ну, где ты? — О, знал бы, откуда зовешь! Берггольц, Стихи о любви.

Светлый — мрачный

светло — мрачно

светлеть — мрачнеть

свет — тень

Что это: ночь или день? Дай мне, мой ангел, ответ! Свет, прогоняю­щий тень, Тень, застилавшая свет. Минг-зв, Лирические песни. Мы — на све­ту. Они [матери] — в тени. Им только б с нами рядом, вместе. И там, где мы, там и они. В их жизни мы на первом месте. М. Лисянский, Добрый путь.

Освещать — затенять

солнцетьма

Ты, солнце святое, гори! Как эта лампада бледнеет Пред ясным восходом зари, Так ложная мудрость мерцает и тлеет Пред солнцем бессмертным ума. Да здравствует солнце, да скроется тьма! Пушкин, Вакхическая песня. Какая темная зима, Какие долгие метели! Проглянет солнце еле-еле — И снова ночь, и снова тьма... Берггольц, Какая темная зима...

648. СВЕТАТЬ и РАССВЕТАТЬ — ТЕМНЕТЬ сов. рассвести — стемнеть

Темнеет в январе рано, светает поздно. С. Славич, В поисках Киммерии.
Страна моя родная велика — Тут лишь светает, там уже темнеет.
Я. Вохменцев, Родина. Лопатин проснулся, как ему показалось, рано.
И только посмотрев на часы, понял, что проспал четырнадцать часов
и за окном не светает, а начинает темнеть. К. Симонов, 20 дней без
войны. — Но что я буду делать дома одна — рассветает поздно, темнеет
рано. Б. Полевой, На диком бреге.!f>


РАССВЕТАТЬ — СМЕРКАТЬСЯ сов. рассвести — смеркнуться

Одним, если не прекрасным, то совершенно петербургским утром,— утром, в котором соединились неудобства всех четырех времен года, мокрый снег хлестал в окна и в одиннадцать часов утра еще не рассветало, а, кажется, уже смеркалось — сидела Бельтова у того же камина, у которого была последняя беседа с женевцем. Герцен, Кто виноват?

Светать — смеркаться

Ср. Светлеть — темнеть

649. СВЕТЛЕТЬ — ТЕМНЕТЬ сов. посветлеть — потемнеть

На склоне горы темнели бараки и светлели церкви. Гл. Успенский, Очень маленький человек. Большие желтые мухи неподвижно висят в золо­тистом воздухе и вдруг отлетают; мошки вьются столбом, светлея в тени, темнея на солнце; птицы мирно поют.Тургенев, Лес и степь. Он [ветер] то заголит всю листву на светлую изнанку, то внезапно перевернет ее на темное лицо, и от этой размашистой игры весь лес то мгновенно светлеет, то сразу темнеет. Куприн, Жаннета. Если б в это мгновение Инсаров поднял глаза на Елену, он бы заметил, что лицо ее все больше светлело, чем больше он сам хмурился и темнел. Тургенев, Накануне. Ср. Светать — темнеть





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 523 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

1330 - | 1159 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.