Лекции.Орг


Поиск:




Спаренный лабиринт




 

 

 
 

 


           
   
 
 
 
   

 

 

КАЧАЮЩЕЕСЯ БРЕВНО

На качающемся бревне можно проводить игры типа «бой петухов» или другие поединки. Выполнять индивидуальные упражнения – прохождение бревна с поворотом на 180°, 360° и т. п.

Как спортивный снаряд, качающееся бревно предназначается для передвижения в шаге и бегом, прыжками боком, для равновесия, на подвижной опоре, для прыжков через бревно на одной и двух ногах, вперед и назад.

С помощью качающегося бревна тренируется вестибулярный анализатор. Развивается мышечное чувство, ловкость, координация движений. Воспитывается умение владеть своим телом, выбор действий для сохранения равновесия, сосредоточенность. В единоборствах – желание выиграть, выдержка и точность действий для победы, стремление проявить личные способности.

Качающееся бревно может использоваться как устройство для физкультурных игр и развлечений на детской игровой площадке или как спортивный снаряд на полосе препятствий у школьников.

Главным элементом этого снаряда является металлическая труба (2), к которой с помощью пластин (4) крепится деревянное покрытие, которое с помощью цепочек (7) и колец (5, 6), подвешивается на стойках (1), имеющих дугообразную форму и площадь для опоры (3).

На приведенном чертеже показан один из многочисленных конструктивных вариантов качающегося снаряда. Бревно может изготавливаться из дерева, из швеллера, покрытого деревянной доской, или, как в данном варианте, из трубы с деревянным покрытием и т. д.

Нелегко пройти по бревну, которое раскачивается. Это трудное задание, и оно не всякому дается.

КАЧАЮЩЕЕСЯ БРЕВНО


СТЕНКА ГИМНАСТИЧЕСКАЯ

Стенка гимнастическая – трена­жер относится к универсальному спортивному оборудованию и мо­жет быть использована в качестве тренажера для определения силы мышц, например, брюшного пресса.

Конструкция ее состоит из верти­кальных стоек (1), перемычек (8), верхней выступающей вперед пере­кладины (7), продетой сквозь от­верстия пластины (5), дугообразных кронштейнов с обрезиненными рей­ками (11), упоров жесткости (10) и других элементов, показанных на рисунке.

Пользуются устройством следую­щим образом.

Занимающийся принимает поло­жение виса за верхнюю, выдвину­тую вперед рейку спиной к стенке и, поднимая ноги вперед вверх, то есть выполняя «угол», должен ка­саться ими обрезиненных реек, ко­торые установлены под разными углами (90 °, 80 °, 70 °) для регули­рования нагрузки и получения объ­ективной оценки о качестве и коли­честве выполненных движений.

Классическим как с точки зрения пользы, так и с точки зрения популярности является упражнение «угол». Оно охватывает большую группу мышц, безопасно в испол­нении и выглядит очень эффектно. Зачетным считается такое выполне­ние, когда при касании рейки ноги будут выпрямлены, сведены вместе, носки оттянуты. Обрезиненная рей­ка может использоваться и как пе­рекладина для выполнения силовых упражнений (подтягивание, подъем силой, подъем переворотом).

На этом снаряде развивается си­ла мышц брюшного пресса и плечевого пояса, гибкость и пластич­ность движений, подвижность в су­ставах и координация движений. Воспитывается умение владеть сво­им телом, самоконтроль, воля и на­стойчивость.

 


СТЕНКА ГИМНАСТИЧЕСКАЯ

 


РАСЧЕТ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПЛОЩАДКИ

№ п/п Наименование материалов Ед. измерения Эскиз и расчеты Общий объем
  Дренажные трубы м через каждые 5 метров 20/5=4 4х14=56  
  Гранитный щебень   м3   L=20x14x20x1,1=6160  
  Песок м3   L=20x14x30x1,1=9240  
  Геотекстиль м2   S=20х14=280  
  пластиковый лоток м через каждые 5 метров 20/5=4 4х14=56  
  Растительный слой из песка, грунта и торфа м3   L=20x14x20x1,1=6160  
  Рулонный газон м Рулон 4 м шириной 20/4=5 5х14=60  
  Шовная лента   м   5х14=60  

 

 

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И УХОД ЗА КОМПЛЕКСОМ

Рациональная эксплуатация, тщательный уход обеспечивают отличное состояние спортивных площадок. Необходимо следить за тем, чтобы площадки были подметены, разметочные линии ясно видны, спортивное оборудование находилось в исправном состоянии. Периодически должны осматриваться покрытия спортивных площадок, с тем чтобы можно было немедленно устранить выбоины и другие появившиеся дефекты. Для быстрого и своевременного выполнения всех ремонтных работ в подсобных помещениях спортивного сооружения должны быть наборы инструментов, инвентаря (шланги, тележки, катки и т. п.), а также необходимый строительный материал (песок, глина).

Весной, когда спортивные площадки с водопроницаемым покрытием очистятся от снега и достаточно просохнут, их верхний слой перештыковывается и тщательно обрабатывается граблями. После планировки площадку укатывают катком весом 200 кг. После выдержки в течение 2-3 дней площадку поливают и вновь укатывают катком весом 300-500 кг. Когда покрытие приобретет желаемую плотность, наносят разметку.

Оборудование спортивных площадок также требует тщательного ухода, поэтому рекомендуется ежедневно осматривать оборудование, чтобы сразу же устранить недопустимые люфты, качания, прогибы, ослабления гаек и др. Кроме того, через каждые 3-4 недели нужно проводить периодические осмотры оборудования. При этом помимо работ, которые обычно выполняются при ежедневных осмотрах, необходимо промывать трущиеся детали в керосине, смазывать их, заменять изношенные детали, обновлять лакокрасочные покрытия.

В конце летнего сезона оборудование спортивных площадок демонтируют. При этом все снаряды полностью разбирают, отдельные узлы смазывают, ремонтируют. После разборки снаряды и приспособления окрашивают и укладывают на длительное хранение.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 544 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.