Лекции.Орг


Поиск:




Соревнования по виду Комбинированное ориентирование




(Азимут, маркировка, заданный маршрут)

Условия будут сообщены дополнительно

ОПИСАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ЭТАПОВ СОРЕВНОВАНИЙ

Преодоление болота по кладям

Границы заболоченного участка маркируются. На заболоченном участке устанавливается 5 опор (имитирующих кочки, сухие островки), команде выдается 8 жердей. Расстояние между опорами—до 2,5 м, длина жердей — 3-3,5 м.

Участники могут проходить заболоченный участок, наступая только на опоры или уложенные на эти опоры жерди. Участники могут волочить жерди одним концом по поверхности болота, не опираться на них. Финишем этапа считается момент, когда все участники команды выходят на другой берег болота и выносят на него все жерди.

Команде рекомендуется четко продумать тактическую схему прохождения этапа.

Переправа по бревну с шестом

Бревно укладывается судьями через овраг или водную преграду. Шест находится на берегу, с которого команда начинает переправляться. Границы опасной зоны маркируются по берегам и бревну.

Задача участников: переправиться по бревну на противоположный берег оврага, страхуясь шестом. Шест необходимо держать двумя руками и опираться с его помощью на дно оврага. Переправившийся участник передает шест следующему. Запрещается бросать шест! Длина шеста позволяет передавать его с берега на берег или переправлять "маятником". На бревне может находиться (вставать одной или двумя ногами) только один участник.

Если переправа по бревну осуществляется через водную преграду, необходимо опираться на шест выше по течению.

При падении участника с бревна ему предлагается повторить переправу, падение штрафуется.

 

Переправа по параллельным веревкам

 

Параллельные веревки навешиваются судьями. Задача участников — преодолеть переправу, двигаясь по нижней веревке, держась руками за верхнюю. Запрещается перекрещивать ноги при движении.

 

Навесная переправа через реку

Условия аналогичны предыдущему этапу, но переправа натягивается над рекой. Нижняя (опорная) навеска осуществляется стальным тросом, верхняя (страховочная) веревкой диаметром не менее 10 мм. Участник надевает страховочную беседку и пристёгивается к страховочной веревке усом самостраховки с карабином. С обоих берегов судьями осуществляется сопровождение веревкой, встегнутой в страховочный карабин.

Переправа перекрещенным веревкам

 

Перекрещенные в вертикальной плоскости веревки навешиваются судьями. Задача участников — преодолеть переправу, двигаясь любым способом.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 528 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

795 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.