Лекции.Орг


Поиск:




Структура деятельности студентов




Данный курс проводиться в сочетании лекционно-семинарских занятий и самостоятельной работы студентов с источниками конституционного права. Лекции рассчитаны на активное участие студентов и опирается на уже имеющиеся знания. Студенты конспектируют лекцию, отвечают на проблемные вопросы, делают выводы в конце лекции. Семинарские занятия предполагают разные формы деятельности студентов.

Студенты готовят доклады по заданному плану. Это позволяет выработать умения работать с литературой (анализировать источники, выделять главное, делать выводы). На семинарских занятиях работают с нормативными и научными источниками. Это развивает навыки самостоятельно формулировать суждения и выводы. Студентам предлагаются темы рефератов для более глубокого изучения материала. Это позволит развивать у студентов навыки творческого мышления, способность к принятию научно обоснованных решений.

Итоговый и текущий контроль.

Для выявления уровня усвоения изученного материала применяются несколько типов контроля. Контроль знаний студентов проводиться систематически (с помощью тестов, защиты рефератов и докладов, решение задач). Текущий контроль всего курса позволяет выявить пробелы в знаниях студентов.

После изучения всего курса проводиться итоговый контроль в виде сдачи экзаменов. Цель экзамена – завершить курс обучения, проверить сложившуюся у студентов систему понятий и отметить степень усвоения полученных знаний. Таим образом, экзамен содействует решению главной задачи – подготовке квалифицированных специалистов. При подготовке к экзамену студент повторяет и закрепляет полученные знания. Экзамен проводиться по вопросам, которые даются студентам в начале изучения курса, что позволяет начать подготовку к экзамену с начала учебного процесса.

Самостоятельная работа

В ходе изучения дисциплины часть вопросов по каждой теме выносится на самостоятельное изучение. Самостоятельная работа позволяет:

1.глубже изучить отдельные вопросы (объем лекционного курса не позволяет охватить все вопросы);

2.вырабатывать навыки работы с источниками.

Вопросы, вынесенные на самостоятельное изучение, включаются в план семинарских занятий, а также в задания для текущего (тесты, задания для контрольных работ, задачи и т.д.) и итогового контроля (экзаменационные вопросы), это позволяет проводить систематический контроль знаний студентов.


Организационно-методический план

Организационно-методический план

 

Вид учебной работы Кол-во часов № семестров (по учебному плану)
   
I. Аудиторная:
лекции      
семинары      
…..практические занятия      
…..лабораторные работы      
ИТОГО:      
II. Внеаудиторная:
курсовые проекты      
курсовые работы      
рефераты      
расчетно-графические работы      
контрольные работы      
домашние контрольные работы      
самоподготовка:      
самостоятельное изучение разделов      
проработка и повторение лекционного материала и материала учебника и учебных пособий      
подготовка к лабораторным и практическим занятиям, коллоквиумам и др.      
……подготовка к экзамену      
другие виды внеаудиторной работы      
ИТОГО:      
III. Промежуточный и (или) итоговый контроль по дисциплине (экзамен, зачет):      
Общая трудоемкость дисциплины:      

В первой графе таблицы указываются виды учебной работы. Во второй графе указывается количество часов, отводимых на конкретный вид работы в соответствии сучебным планом. В третьей графе указывается количество часов в соответствующих семестрах по каждому виду учебной работы.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 589 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1522 - | 1295 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.