Лекции.Орг


Поиск:




Контроль состояния условий труда на рабочих местах относится к __ мероприятиям по охране труда согласно Трудовому кодексу РФ




организационно-техническим

санитарно-гигиеническим

социально-экономическим

правовым

Решение:

Контроль состояния условий труда на рабочих местах относится к организационно-техническим мероприятиям по охране труда согласно Трудовому кодексу РФ. Трудовой кодекс РФ предоставляет государственные гарантии на создание благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. Система охраны труда на любом предприятии или в организации как система сохранения жизни и здоровья работников, наряду с организационно-техническими мероприятиями, определяет правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия.

Создание на предприятиях комнат психологической разгрузки относится к ______ мероприятиям по охране труда согласно Трудовому кодексу РФ.

лечебно-профилактическим

социально-экономическим

правовым

организационно-техническим

Решение:

Создание на предприятиях комнат психологической разгрузки относится к лечебно-профилактическим мероприятиям по охране труда согласно Трудовому кодексу РФ. Трудовой кодекс РФ предоставляет государственные гарантии на создание благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В соответствии с этим, кроме санитарно-гигиенических мероприятий, выделяют правовые и социально-экономические, организационно-технические, лечебно-профилактические мероприятия.

14.Контроль за соблюдением законодательства по охране труда, осуществляемый инспекторами и комиссией по охране труда комитетов профсоюзов, называется …

профсоюзным общественным

государственным профсоюзным

административно-общественным

ведомственным

Решение:

Контроль за соблюдением законодательства по охране труда, осуществляемый инспекторами и комиссией по охране труда комитетов профсоюзов, называется профсоюзным общественным. Комиссия по охране труда образуется из числа членов профсоюзов и возглавляется членом профсоюзного комитета. Председатель этой комиссии одновременно является старшим общественным инспектором предприятия по охране труда. Комиссия контролирует соблюдение администрацией законодательства о труде, участвует в подготовке и проверке выполнения соглашения по охране труда, изучает причины производственного травматизма, профессиональных заболеваний и т. д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-02-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 958 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

816 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.