Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Экваториальный и субэкваториальный природно-климатический Пояс и их условия для развития человека




ЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ КЛИМАТИЧЕСКИЙ ПОЯС, без всякого сомнения, создаёт самую богатую экологическую систему на Мидгард-Земле. Круглый год тепло и светло, деление на сезоны года практически условно, «зимой» в экваториальном климатическом поясе аж на несколько градусов холоднее, чем летом. В принципе, в экваториальном климатическом поясе можно выделить два сезона — СЕЗОН ДОЖДЕЙ и … остальное время года. Существует только вариация продолжительности сезона дождей в пределах экваториального климатического пояса и бурность оного. В сезон дождей температура воздуха на несколько градусов ниже, чем обычно, и, в принципе, он и является «зимой» экваториального климатического пояса. Очень тёплый климат, достаток влаги, порой даже с избытком, особенно в сезон дождей, всё вместе создаёт земной рай для растений.

Растительная жизнь «бьёт ключом», в прямом и переносном смысле этого слова. В экваториальных лесах растения создают многоярусную экологическую систему. Каждое растение на каждом ярусе этой системы борется за свой «кусок хлеба» не на жизнь, а на смерть. Только «куском хлеба» для растений являются солнечный свет и вода, поэтому можно перефразировать привычное для человека понятие «кусок хлеба» в более правильное для растений понятие – «кусок неба»! И если с водой в экваториальном климатическом поясе проблем практически не возникает, то с солнечным светом дела обстоят значительно хуже. В самом нижнем ярусе экваториального леса даже в полдень — сумерки. Только растения, способные обходиться минимумом света, в состоянии выжить там. Все «квартиры» в экологической системе экваториального климатического пояса заселены «под завязку» так, что появление нового вида практически невозможно.

Не менее богат и разнообразен и животный мир экваториального климатического пояса. Травоядные, всеядные, хищники — ими буквально кишат экваториальные джунгли. Казалось бы, природа не может создать ничего лучшего для жизни и развития человека. Богатейшая природа, множество растительных и животных видов, которые человек может использовать для своих нужд?! Всё это так, но … не всё так просто. В условиях столь богатейшей природы, человек вынужден бороться с этой самой природой для того, чтобы просто выжить. И это не только невероятное множество хищных и ядовитых животных и насекомых, но и невероятное разнообразие бурно растущих растений, многие из которых тоже ядовитые. При наличии влаги, солнца и тепла, растения экваториального климатического пояса растут круглый год и очень быстро. Именно те растения, которые способны быстро расти, смогли захватить для себя место под солнцем, а точнее — в экваториальных джунглях. Поэтому в ЭКВАТОРИАЛЬНОМ КЛИМАТИЧЕСКОМ ПОЯСЕ человек ВЫНУЖДЕН бороться с ЖИВОЙ ПРИРОДОЙ за своё место под Солнцем. И эта борьба не менее тяжела, чем борьба с суровыми климатическими условиями АРКТИЧЕСКОГО КЛИМАТИЧЕСКОГО ПОЯСА. Таким образом, как экстремальные для жизни климатические условия, так и наиболее благоприятные для жизни условия, не создают для человека условий для эволюционного развития. И если при экстремальных для жизни условиях человек, чтобы выжить, вынужден бороться С ПРИРОДНЫМИ УСЛОВИЯМИ, то, в случае оптимальных условий для растительной жизни, человек должен бороться с другими видами живых организмов за право занимать свою ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ НИШУ. И в одном, и в другом случае человеку, осваивающему эти климатические пояса, не остаётся времени и не возникает возможности для того, чтобы остановиться и задуматься над чем-то другим, кроме своего собственного выживания. СУПЕРХОРОШИЕ и СУПЕРПЛОХИЕ УСЛОВИЯ для жизни растений одинаково отрицательны для развития разумной жизни. Попадая в подобные условия, человек не только останавливается в своём эволюционном развитии, но очень часто и эволюционно деградирует. И этому немало примеров.

Но что же тогда хорошо для эволюционного развития человека?! Может быть, СУБЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ КЛИМАТИЧЕСКИЙ ПОЯС создаёт эти необходимые для развития человека как вида условия?! В этом климатическом поясе среднегодовая температура на несколько градусов ниже, чем в пределах экваториального климатического пояса. Количество осадков тоже значительно меньше. В пределах субэкваториального климатического пояса располагается африканская саванна. Равнина, с островами лесов, которая буквально кишит (точнее, кишела) разными животными формами. Сочные травы, достаток влаги, мягкий климат — всё это создаёт идеальные условия для жизни травоядных животных — парно- и непарнокопытных млекопитающих. Рядом с ними, как и положено, обитают и хищные виды. Африканская саванна богата животными видами, которых человек может использовать и использует в пищу, а также и он сам в прошлом был звеном в пищевой цепочке экологии саванны. Казалось бы, что может быть лучше для развития человека?! Но не будем спешить с выводами. Мягкий климат, обилие разнообразных травоядных животных, большинство из которых перемещаются с одного места саванны на другое. Особенно — летом, когда солнце печёт сильнее и значительно меньше влаги, большинство травоядных животных перемещаются поближе к воде — к рекам, озёрам и не пересыхающим летом родникам. За травоядными следуют хищники и люди. Таким образом, племена чёрной расы, обитающие в африканской саванне, ведут полукочевой и кочевой образ жизни. Тёплый климат и образ жизни не требует строить основательных домов. Достаточно создать навес, покрытый большими листьями растений из соседнего леса и «дом» готов. Основной род занятий — охота на травоядных животных, которые пасутся рядом. Нужно только подобраться к этим животным на расстояние выстрела из лука или броска копья — и ужин гарантирован. Наличие небольших лесов, одиноких деревьев, таких как, например, баобаб, зарослей кустарника вдоль ручьёв и рек, облегчает охоту на травоядных животных саванны. И тем не менее, охота за этими животными столетие за столетием, тысячелетие за тысячелетием требовала от охотников выносливости и быстроты. В результате этого происходил естественный отбор — выживали только те охотники, которые обладали выносливостью и могли быстро бегать и на длительные дистанции.

Не подстрелишь какое-нибудь животное — нечего есть не только самому охотнику, но и его семье, племени. Кроме того, условия жизни в саванне требовали развития тонкого слуха. В ночное время человек становился возможной добычей хищников саванны. Весьма плохое ночное зрение человека делало его довольно-таки лёгкой добычей для прекрасно видящих ночью хищников. Спасением в этой ситуации был только тонкий и чуткий слух. Только те, кто мог выделить из какофонии ночных звуков саванны шорох крадущегося хищника, имели шанс вовремя подготовиться к его атаке и отразить её, чаще всего совместными усилиями нескольких людей или убежать от этого хищника в безопасное место.

Таким образом, экологическая система саванны, при адаптации человека к её условиям, требует развития у человека ОПРЕДЕЛЁННЫХ СВОЙСТВ и КАЧЕСТВ. И эти КАЧЕСТВА — тонкий и чуткий СЛУХ и ВЫНОСЛИВОСТЬ В БЕГЕ, ПОДВИЖНОСТЬ. Это у мужчин, а женщины, в то время, как мужчины были заняты охотой, занимались собиранием плодов, рыбной ловлей, где это возможно и … домашним хозяйством. И всё это требовало свойств и качеств аналогичных мужским. Вся деятельность такой социальной группы людей формируется вокруг охоты и собирательства, и это накладывает на человека отпечаток.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 638 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

4268 - | 4155 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.