Лекции.Орг


Поиск:




Зачем менять старую алюминевую проводку




Наверняка Вы уже столкнулись с такими проблемами, когда и в розетках искрит, либо же совсем провод отломился возле самого выхода из коробки или же у потолка, где люстра. Наверняка Вы уже думали как заменить проводку! Конечно, можно раздолбить место предполагаемого изгиба и сделать там соединение, но сколько оно прослужит? И не всегда это удобно делать. Причём плохое соединение при высоких нагрузках может со временем прийти в негодность и привести к пожару, и никакая защита (даже самая современная) не способна предотвратить возгорание, которое возникает из-за плохого контакта.
Всё дело в том, что раньше, где-то до 2000 года при строительстве многоэтажек применялся алюминиевый провод, а его срок службы составляет пятнадцать лет, медных же—двадцать пять. По тем временам квартирная электропроводка расчитывалась исходя из потребления электроэнергии маломощных приборов, и поэтому выбирался провод из алюминия малых сечений. Сейчас же наши квартиры просто "напичканы" бытовой техникой и старая электропроводка попросту не выдерживает такой нагрузки—она то плавится или же выбивает защита. И поэтому замена электропроводки крайне необходима. К тому же алюминий по сравнению с медью является менее электропроводным, и по своему физическому свойству более склонен к излому при частых перегибах. А из этого и все последствия. Поэтому я предпочитаю и настоятельно рекомендую использовать только медную электропроводку!
В наших же квартирах старая алюминиевая проводка служит лет по тридцать-сорок, Вам приходится периодически вызывать электрика из ЖЕКа, или же инного. Ему приходится делать ремонт электропроводки и чинить до тех пор, пока в квартире не остаётся одна работающая розетка или не остаётся вообще. В лучшем случае просто перестанет работать электропроводка. И тут появляется необходимость проведение полного комплекса под понятием электромонтажные работы, а именно замена квартирной электропроводки. Некоторые владельцы квартир пытаются своими силами решить подобные проблемы. К сожалению, своими силами заменить электропроводку, и навести порядок в Вашем электротехническом хозяйстве не всегда удаётся, так как нет определённого опыта и знаний, а это в свою очередь может привести к неизбежным последствиям, вплоть до поражения электрическим током.
Ещё одной причиной замены электропроводки может послужить предполагаемый полный ремонт квартиры. Часто это делают, так сказать, будущие жильцы вновь приобретённой квартиры. И те кто начинает именно с этой операции, делают совершенно правильно. Ведь только представьте—Вы предпочли не менять электрическую проводку, вложили кучу денег в оформление Вашего жилища, привели в порядок стены, и через несколько лет начинаются проблемы с электрикой. Ответ очевиден—плакали Ваши денежки, так как придётся штробить стены и всё таки менять проводку и снова делать ремонт. И оно Вам надо?
розетки и выключатели также не долговечны и в зависимости от подключаемых нагрузок рассчитаны в среднем на пять-семь лет работы. Устройства защиты рекомендуется менять раз в десять лет. Квалифицированный электрик должен проводить профилактический осмотр проводки раз в пять лет.

12 июля 2014, 22:22

  • Зачем менять старую алюминевую проводку




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 411 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

841 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.