Лекции.Орг


Поиск:




Свобод и законных интересов реабилитируемого лица




 

Порядок возмещения ущерба зависит от стадии уголовного судопроизводства, процессуального состояния (положения, статуса) лица и характера причиненного ему вреда.

В соответствии с положениями ст. 134 УПК при принятии указанных ранее решений должностные лица, осуществляющие уголовный процесс, во-первых, признают право на реабилитацию и объявляют реабилитируемому лицу об этом; во-вторых, направляют ему извещение с разъяснением порядка заявления требований о реабилитации и возмещении ему причиненного вреда, связанного с уголовным преследованием. При отсутствии сведений о месте жительства наследников, близких родственников, родственников или иждивенцев умершего реабилитируемого лица извещение направляется им не позднее пяти суток со дня их обращения в органы дознания, следствия или в суд.

Право на реабилитацию признается судом в приговоре, определении, постановлении, а следователем, дознавателем - в постановлении о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

При изучении производства по реабилитации участников уголовного процесса следует достаточно четко различать возмещение материального ущерба, устранение последствий и компенсацию морального вреда.

Возмещение имущественного вреда реабилитированному лицу включает в себя возврат за счет федерального бюджета:

1) заработной платы, пенсий, пособий и других средств, которых он лишился в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования. Другие средства - единовременные выплаты, в основном компенсации, полагающиеся некоторым категориям граждан (например, военнослужащим, пенсионерам и т.д.);

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества. Данное имущество возвращается гражданину в натуральном виде. Если в таком виде имущество отсутствует, то оно возвращается реабилитированному лицу по рыночной стоимости, которая сложилась в соответствующем субъекте РФ <1>;

--------------------------------

<1> Вряд ли справедливы суждения авторов, утверждающих, что стоимость имущества возмещается по государственным ценам (см.: Уголовный процесс. Общая часть: Учебник / Под ред. В.З. Лукашевича. С. 424).

 

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение вступившего в законную силу приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи по уголовному делу;

5) иных расходов. Под "иными расходами" в силу правила о полном возмещении причиненного вреда следует понимать расходы, связанные с исполнением удовлетворенного гражданского иска, вынужденным наймом жилья, транспортными издержками и т.п.

Требование о возмещении имущественного вреда может быть заявлено в течение общих сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом РФ. Этот срок равен трем годам (ст. 196 ГК). Он исчисляется с момента получения копии документов и извещения о порядке возмещения вреда. В этот период реабилитируемый вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в орган, постановивший приговор, определение, постановление о прекращении уголовного дела, об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении имущественного вреда направляется в суд, постановивший приговор.

Требование о возмещении имущественного вреда может быть заявлено законным представителем реабилитированного, а в случае его смерти - наследниками (ст. 1112 ГК), в том числе лицами, имеющими право на получение пенсий и пособий по случаю потери кормильца.

Судья, следователь или дознаватель определяют размер возмещения имущественного вреда не позднее одного месяца со дня поступления соответствующего требования от реабилитированного лица. О производстве выплат реабилитированному лицу должностные лица, осуществляющие уголовный процесс, выносят постановление.

Указанные выплаты производятся с учетом официального уровня инфляции и без налогообложения.

Требование о возмещении имущественного вреда разрешается судьей в порядке, установленном для разрешения вопросов, возникающих в связи с исполнением приговора (ст. 399 УПК).

Копия постановления о производстве выплат в возмещение имущественного ущерба вручается или направляется реабилитированному, а в случае его смерти - наследникам, близким родственникам, родственникам или иждивенцам. Постановление судьи, следователя или дознавателя о производстве выплат или возврате имущества может быть обжаловано в порядке, установленном гл. 16 УПК (ст. 137).

Специалисты в сфере уголовного судопроизводства совершенно справедливо различают:

1) компенсацию морального вреда;

2) устранение последствий морального вреда.

Компенсация морального вреда заключается в выплате реабилитированному определенной судом денежной суммы. Требование о компенсации морального вреда разрешается в порядке гражданского судопроизводства (ст. 136 УПК).

В сфере уголовного судопроизводства подлежат устранению последствия причиненного морального вреда.

В соответствии со ст. 136 УПК прокурор обязан от имени государства принести официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного лица, а в случае его смерти - близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.

По требованию реабилитированного, а в случае его смерти - близких родственников или родственников суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или жительства.

Кроме возмещения имущественного ущерба и устранения последствий и компенсации морального вреда в уголовном процессе восстанавливаются иные права реабилитированного. В частности, в рамках уголовного судопроизводства производится восстановление трудовых, жилищных прав, возвращение государственных наград, воинских, специальных и иных званий и т.п.

Согласно ст. 138 УПК восстановление трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав и свобод реабилитированного производится в порядке, установленном для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора (ст. 399 УПК). Если требование о возмещении вреда судом не удовлетворено или реабилитируемый (реабилитированный) не согласен с принятым судебным решением, то он вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Реабилитированным, лишенным на основании судебного решения специальных, воинских и почетных званий, классных чинов, а также государственных наград, восстанавливаются соответствующие звания, классные чины и возвращаются государственные награды.

В зависимости от характера возмещаемого ущерба восстановление прав и законных интересов реабилитируемого возложено на:

1) местные учреждения Банка России;

2) местные органы социального обеспечения;

3) администрацию учебных заведений, предприятий, учреждений, организаций;

4) жилищные органы местной администрации;

5) органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суд;

6) редакции средств массовой информации;

7) государственные органы, которые присвоили гражданину соответствующие звания или удостоили его награды. Перечень этих государственных органов не является исчерпывающим (закрытым).

Восстановление реабилитируемого в правах зависит от их характера и содержания, а также от социально-правового статуса лица.

Так, например, реабилитированному должна быть предоставлена прежняя или равноценная работа (должность). Запись в трудовой книжке с указанием на компрометирующее основание увольнения признается недействительной. В этом случае реабилитированному выдается дубликат трудовой книжки без соответствующей записи. При возмещении недополученной заработной платы засчитываются денежные выплаты, полученные реабилитируемым лицом в период отбывания наказания. Период времени отсутствия на работе в связи с отбыванием наказания и т.д. идет в зачет общего трудового стажа, стажа по специальности, непрерывного стажа работы.

Размер пенсии реабилитируемому лицу устанавливается с учетом оклада (ставки) по должности, занимаемой до ареста или осуждения, в том числе различных льгот.

При восстановлении жилищных прав лицу возвращается прежнее жилищное помещение, а при невозможности - предоставляется вне очереди равноценное благоустроенное жилое помещение в том же населенном пункте с учетом соответствующих правовых норм и состава семьи.

Вред, причиненный юридическим лицам незаконными действиями (бездействием) и решениями суда, прокурора, следователя, дознавателя, органа дознания, возмещается государством в полном объеме в порядке и сроки, которые установлены нормами рассматриваемого особого уголовно-процессуального производства (ст. 139 УПК).

Определенными особенностями обладает порядок восстановления прав лиц, подвергшихся политическим репрессиям. Этот порядок будет рассмотрен в конспективном виде, поскольку он не подпадает под действие гл. 18 УПК. Рассмотрение данного вопроса в настоящей главе уместно потому, что, во-первых, эти лица нередко пострадали от уголовного преследования; во-вторых, восстановление прав репрессированных лиц осуществляется не в уголовно-процессуальном, а в особом порядке, предусмотренном специальным законом.

Основаниями восстановления прав репрессированных являются лишение или ограничение прав и свобод гражданина в сфере уголовного или административного судопроизводства по политическим мотивам.

Политическими репрессиями признаются в соответствии с отечественным законодательством различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде:

1) лишения жизни или свободы;

2) помещения в психиатрические лечебные учреждения на принудительное лечение;

3) выдворения за пределы территории Российского (Советского) государства и лишения гражданства;

4) выселения групп населения из мест постоянного проживания;

5) направления в ссылку, высылку или на специальное поселение;

6) привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы;

7) иного лишения или ограничения прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшегося по решению судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и их должностными лицами (ст. 1 Закона РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий").

В 1995 г. круг лиц, относящихся к жертвам политических репрессий, был расширен за счет детей, находившихся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке или на специальном поселении (ст. 1.1 Закона).

Производство по восстановлению прав жертв политических репрессий может быть начато как по инициативе лиц, подвергшихся репрессиям, так и по инициативе правоохранительных органов. По существу, уголовно-процессуальное производство включает в себя:

1) установление факта репрессии по политическим мотивам. Факты применения мер административного характера (ссылка, высылка и т.п.) устанавливаются органами внутренних дел по имеющимся у них архивным материалам. При установлении этих фактов должностные лица органов внутренних дел руководствуются Инструкцией о порядке исполнения органами внутренних дел Российской Федерации Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" с последующими дополнениями и изменениями <1>. Факты применения репрессии судами ("особыми совещаниями", "тройками") устанавливаются органами прокуратуры путем изучения уголовных и иных дел;

--------------------------------

<1> Приказ Министерства внутренних дел РФ от 17 октября 2005 г. N 834 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2005. N 49.

 

2) при положительном решении вопроса указанные органы выдают заинтересованным лицам справку о реабилитации. Эта справка является правовым основанием для восстановления нарушенных прав;

3) отказ органов внутренних дел в выдаче справки о реабилитации может быть обжалован гражданином в суд, который рассматривает жалобу в порядке гражданского судопроизводства;

4) отказ органов прокуратуры в выдаче справки о реабилитации влечет за собой направление дела с отрицательным отзывом в суд, который рассматривает это дело в порядке судебного надзора.

По результатам судебного заседания суд вручает жертве репрессий справку о реабилитации либо выносит определение (или постановление) об отказе в выдаче соответствующей справки.

Пределы восстановления прав репрессированных в целом определяются в соответствии с положениями ст. 1070 ГК. Однако в возмещение заработной платы им выплачивается компенсация из расчета 3/4 минимального размера оплаты труда за каждый месяц незаконного лишения свободы или нахождения в психиатрическом учреждении, но не более 100 таких размеров оплаты труда. Выплаты производятся местными органами социальной защиты населения.

Кроме восстановления в правах и возмещения вреда или выплаты компенсации государство предоставило жертвам политических репрессий различного рода льготы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 412 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

740 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.