Лекции.Орг


Поиск:




Тема 23. Правовая политика и правовая жизнь




 

1. Правовая политика: понятие, формы, принципы

2. Правовая жизнь: понятие и признаки

Ответы

1. Правовая политика: понятие, формы, принципы

Политика осуществляется в различных сферах жизнедеятельности общества и может иметь разную природу и направленность. Как извест­но, бывает политика социальная, экономическая, национальная и т.п.

Сейчас на первый план все больше и больше выходит политика правовая, ибо в современных условиях без нее невозможно цивилизо­ванно и гарантированно реализовать все остальные виды политики. Непродуманная и слабая правовая политика, сопряженная с несовер­шенной и пробельной юридической базой, ведет к сбоям в осущест­влении политики социальной, экономической и пр.

Правовая политика — это научно обоснованная, последовательная и системная деятельность государственных и муниципальных органов по созданию эффективного механизма правового регулирования, по цивилизованному использованию юридических средств в достижении таких целей, как наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, укрепление дисциплины, законности и правопорядка, формирование правовой государственности и высокого уровня право­вой культуры и жизни общества и личности.

Правовая политика представляет собой систему приоритетов в юридической деятельности, в правовой сфере, основывается на прин­ципах конституции и общепризнанных нормах международного права, находит свое преимущественное выражение в правовых актах конкретной страны. Она ориентирует общество и соответствующие органы государства и местного самоуправления на решение актуаль­ных проблем — на защиту прав и законных интересов субъектов, про­грессивное юридическое развитие той или иной страны и совершенст­вование правового регулирования. Правовая политика необходима для формирования полноценной и эффективной правовой системы страны и региона.

Правовая политика весьма разнообразна по своей природе. В зави­симости от сферы осуществления она может быть конституционной, уголовной, семейно-брачной, финансовой, налоговой, таможенной, банковской и т.п.; в зависимости от содержания — законодательной, исполнительной, судейской, прокурорской, нотариальной и т.д.; в за­висимости от целей — текущей и перспективной; в зависимости от функций — праворегулятивной и правоохранительной и пр.

Правовая политика современной России должна складываться из следующих основных направлений, которые вполне могут считаться формами ее реализации.

1. Правотворческая форма воплощается преимущественно в при­нятии, изменении и отмене нормативных актов и договоров. Главная проблема здесь заключается не в количестве нормативных актов и до­говоров, а в том, чтобы они были увязаны в единую систему. Особенно бурно данная форма развивается сейчас в субъектах Федерации. Впервые регионы получили право принимать законы — нормативные акты высшей юридической силы. Однако оказались не готовы к этому, ведь законотворчество предполагает достаточно высокий уровень пра­восознания и правовой культуры регионального депутатского кор­пуса.

2. Правоприменительная форма преимущественно воплощается в правоприменительных актах, документах индивидуального, персони­фицированного характера. Особенностью данной формы является то,

что в современных условиях значительно расширился субъектный со­став правоприменения. Теперь активно, но не всегда, к сожалению, законно применяют право и негосударственные структуры: органы местного самоуправления, руководители частных фирм, банков, обще­ственных объединений и т.п.

3.Правоинтерпретационная форма преимущественно воплощает­ся в актах толкования правовых норм (интерпретационных актах). Особенностью данной формы является то, что после создания Кон­ституционного Суда РФ и соответствующих судов субъектов Федера­ции (конституционных либо уставных) названное направление право­вой политики вышло на новый уровень развития, ибо связано с фор­мированием прецедентного права.

4.Доктринальная форма преимущественно воплощается в проек­тах правовых актов, в научном предвидении развития юридических ситуаций. Именно так разрабатывается идеология права как социаль­ного института, его цели, функции, принципы, дух и смысл, формиру­ются новые отрасли, институты и нормы права, новые юридические конструкции, понятия, инструменты, прогнозируется эволюция юри­дических технологий и правовой жизни. Юридические воззрения и концепции чрезвычайно значимы для формирования модели правово­го регулирования, для совершенствования законодательства, для оп­тимизации методологии толкования юридических норм, для правореализационного процесса.

5.Правообучающая форма проявляется в подготовке юристов но­вого поколения, готовых творчески действовать в новой политико-пра­вовой ситуации. Сейчас как никогда повышается роль высшего юриди­ческого образования, которое должно вырабатывать иммунитет у вы­пускников к негативным сторонам имеющейся юридической практики.

Существуют следующие принципы проведения правовой полити­ки в современной России:

1) четкое обозначение приоритетов юридической деятельности, которые должны следовать из целей и задач Российского государства;

2) ориентация на достижимые в данной ситуации цели и примене­ние реальных юридических средств;

3) комплексное и взаимообеспечивающее использование форм ре­ализации правовой политики (правотворческой, правоприменитель­ной, правоинтерпретационной, доктринальной, правообучающей);

4) результатами правовой политики выступает повышение качест­ва и уровня правовой жизни общества и личности, что выражается в уверенности граждан, в гарантированности их статуса, в возможности планировать свою жизнь, в согласованности и предсказуемости дейст­вий власти.

2. Правовая жизнь: понятие и признаки

В общесоциальном контексте можно выделять различные сферы жизнедеятельности: финансовую и экономическую, духовную и науч­ную, семейную и бытовую, религиозную и нравственную, политичес­кую и партийную, государственную и правовую и т.п.

Особое место в данном ряду занимает правовая жизнь, ибо соци­ально-экономические и государственно-политические пласты нашей сегодняшней действительности все больше требуют четкого правово­го регулирования. Это связано с непростым процессом формирова­ния правового государства, с проведением судебно-правовой и адми­нистративной реформ, со становлением в субъектах Российской Фе­дерации правовых систем, по сути, с правовой модернизацией всей страны.

Правовая жизнь общества — это форма социальной жизни, выра­жающаяся преимущественно в правовых актах и правоотношениях, характеризующая специфику и уровень правового развития данного общества, отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их интересов.

Понятие «правовая жизнь» позволяет: 1) под особым углом зре­ния взглянуть на право, правовое развитие и строительство, систему и систематизацию юридических актов и процесс их воздействия на общественные отношения; 2) рассматривать правовые явления в

единстве различных их аспектов — институциональном (статичес­ком) и поведенческом (динамическом); 3) глубже, основательнее и всестороннее познать правовую реальность, состоящую не только из позитивных юридических начал, но и из негативных правовых про­явлений — правонарушений, бесправия, различного рода злоупотреб­лений и деформаций; 4) обозначить границы юридического мира, выяснить специфику правовой сферы общества, вникнуть в суть юридических последствий; 5) увидеть действительный уровень пра­вовой культуры и степень правосознания общества, социальных групп и отдельных граждан, с присущей им мерой нигилизма и идеа­лизма; 6) определять основополагающие принципы юридического взаимоотношения личности й власти; 7) оценивать право как один из важнейших социальных регуляторов, которым необходимо, целе­сообразно и выгодно пользоваться во многих ситуациях при разре­шении конфликтов.

Сама правовая жизнь неоднородна. Ее можно классифицировать по различным основаниям. Так, в зависимости от предмета правового регулирования она подразделяется на конституционно-правовую, гражданско-правовую, административно-правовую и т.п.; в зависи­мости от характера — на материально и процессуально-правовую; в зависимости от субъектов — на правовую жизнь общества в целом, государства и его структур, социальных групп, отдельных личностей; в зависимости от органов государства, активно участвующих в ней, — на судебную, прокурорскую, следственную, нотариальную и т.д.; в за­висимости от сферы проявления — на внутригосударственную и меж­дународно-правовую; в зависимости от степени соответствия нормам права — на правомерную и противоправную.

Правовая жизнь весьма сложное явление, которое характеризуется следующими признаками.

1.Она выступает составной частью и особой разновидностью об­щественной жизни, ибо право — социальный институт, адаптирован­ный к особенностям жизни конкретного народа.

2.Правовая жизнь связана с юридическими правилами поведения (предписаниями) и с соответствующими юридическими последстви­ями.

3.Она есть одно из условий существования государственно орга­низованного общества, так как призвана определенным образом вли­ять на личную, государственную и общественную жизнь.

4.Правовая жизнь — часть духовной практики народа, наиболее ярко показывающая особенности той или иной нации, ее специфику, менталитет.

5.Правовая жизнь тесно взаимосвязана с экономической и поли­тической жизнью, по отношению к которым является своеобразной формой. Вместе с тем она может, как известно, оказывать на экономи­ку и политику и обратное воздействие стимулирующего либо сдержи­вающего плана.

6.Правовая жизнь характеризует специфику и уровень правового развития данной страны, отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их интересов.

7.Правовая жизнь — именно совокупность всех форм юридическо­го бытия общества, а не система, ибо она включает в себя и неупорядо­ченные процессы, (правовую идеологию, не являющуюся господству­ющей, правонарушения и т.д.), и определенные случайные факторы и т.п. Данное понятие позволяет охватить все нюансы и проявления права, его структуру и динамику, ставшее и становящееся.

8.Правовая жизнь есть сфера применения «энергии» права, его потенциала, творческой роли, и совокупность многообразных форм правовой и противоправной активности участников правоотношений.

9.Правовая жизнь содержит комплекс всех юридических явлений, включающий как позитивные, так и негативные составляющие. Если к первым следует отнести само право (отражающее права человека, идеи справедливости, гуманизма, свободы и т.п.); правовую систему в целом; механизм правового регулирования; законные правовые акты (правомерные действия, их результаты, юридические документы); юридические поступки (как разновидность правомерного действия — юридического факта) и события как юридический факт и т.д.; то ко вторым — в основном негативные, противоправные явления (преступ­ления и иные правонарушения; их субъекты и криминальные структу­ры; коррупция, злоупотребления, незаконные правовые акты, дефор­мации правосознания, выражающиеся, в частности, в правовом ниги­лизме, идеализме, популизме; ошибки в праве и иные препятствую­щие положительной юридической деятельности факторы). И те и другие различаются по природе и направленности, как, например, правомерное и противоправное поведение. Однако по своему характе­ру они правовые и выступают составными частями юридической среды, являются сегментами правового поля.


Контрольные тесты по пройденным темам.

Правоотношения

1. Что такое правоотношения?

1. Отношения между гражданами и правоохранительными органами государства.

2 Отношения между физическими и юридическими лицами, регулируемые нормами права.

3. Социально-экономические, политические и личные отношения между гражданами и государством.

4. Юридические отношения, возникающие между физическими лицами и государством.

5. Отношения между гражданами, имеющими определённые права по отношению к государству.

2. Какое понятие является наиболее общим?

1. Юридическое лицо

2. Гражданин государства.

3. Лицо без гражданства.

4. Субъект правоотношения.

5. Физическое лицо.

3. Укажите элемент правоотношения.

1. Цель.

2. Предмет.

3. Мотив.

4. Субъект.

5. Объективная сторона.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1108 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

780 - | 789 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.