Лекции.Орг


Поиск:




Недопустимо также использование новых инструментов без предварительной дезинфекции и стерилизации




Предстерилизационная обработка инструментов, проводимая медицинской сестрой или помощником врача, предполагает механическое (чаще всего ручное) удаление с их поверхности остатков тех или иных клинических материалов. Так, например, для очищения поверхностей от остатков гипса можно использовать специальный растворитель для гипсов Роклuн (Япония), Гunсоли УЛ-l0 (Германия). Для удаления остатков воска с инструментов, оборудования и т. д.


Рис. 2. Ультразвуковой очиститель


Германия рекомендует использовать раствор ВСЛ-3, а для замачивания и самостоятельной очистки оттискных ложек и инструментов применять жидкость Трейпурол, котрая может быть использована и для ультразвуковой очистки. Для применения в кабинете рекомендуется универсальный аэрозольных распылителей с апельсиновым запахом на основе терпеновых масел. Материал предназначен для очистки оттискныx очиститель ложек от любых альгинатов гипса, силиконовыx материалов.

При этом оттискной материал растворяется за 30 с. В случае необходимости возможно использование препарата для очистки от альгинатов кожи лица и губ пациента (материал не раздражает кожу и слизистую оболочку полости рта).

Наиболее прогрессивным является метод ультразвуковой мойки в ванне с очищающим раствором. Так, например ультразвуковой очиститель Флюкса (Италия), имеющий объем 3,2 л позволяет проводить одновременную обработку металлических оттискных ложек и инструментов (рис. 2). Кроме того, разработана специальная упаковочная машина Аксиома, которая позволяет проводить предстерилизационную упаковку инструмента в защитные одноразовые пакеты что дает возможность сохранять стерильность инструментов длительное время и без дополнительныx затрат.

Методы стерилизации характеризуются соотношением между температурой и временем. Существует четыре основных температурно-временных варианта стерилизации: 115 118 ос в течение 30 мин; 121 124 ос в течение 15 мин; 126 129 ос в течение 10 мин; 134 138 ос в течение 3 мин.

Для стерилизации стоматологических инструментов в клиниках используют различныe автоклавы. Так, например в электронныx стоматологических автоклавах для стерилизации Прима, Проксима, Экзакта (Италия) (рис. 3) управление всеми фазами процесса стерилизации осущесвтляется автоматически.

Все модели имеют интерфейс с принтером и персональным компьютером для протоколирования процесса стерилизации.


Рис. З. Электронный стоматологический автоклав для стерилизации


Объем камеры составляет 17 л. Время стерилизации равно 4 20 мин (общее время автоклавирования 23-50 мин).

Удаление воздуха из камер автоклавов осуществляется методом термодинамического вытеснения. Прима снабжен четырьмя стандартными программами стерилизации и дезинфекции, Экзакта и Проксима кроме девяти стандартных и одной индивидуальной (задаваемой пользователем) программы имеют вакуумную сушку единетвенный способ, позволяющий в конце процесса стерилизации получать из камеры абсолютно сухие инструменты.

Во многих странах мира врачи давно отказались от сухожаровыx шкафов, которыe укорачивают жизнь дорогостоящим инстpyментам. Мягкая паровая стерилизация эффективно борется со СПИДом и другими инфекциями. Израиль производит более 30 моделей настольных и более 20 моделей напольных горизонтальных и вертикальных, механических и автоматических, обычных и высокоскоростных паровых и газовых автоклавов с объемом камеры от 7,5 до 8000 л.

В США изготавливаются наборы оборудонания (автоклав, термостат) и индикаторов для контроля качества стерилизации. Биологический индикатор Этест предназначен для контроля за проникновением пара в труднодоступные участки инструментов и помещается в автоклав для контроля за стерилизационным циклом.

По завершении цикла индикатор помещается в термостат, который обеспечивает температуру инкубации 56 С. В нем одновременно может находиться сразу 14 индикаторов. Результаты становятся известны через 24-••-48 Ч. Изменение цвета среды указывает на присутствие жизнеспособных организмов, что говорит о неполной стерилизации. Более простым вариантом проверки качества стерилизации при автоклавировании является индикаторная лента. Изменение цвета полосок при автоклавировании позволяет получить мгновенную информацию о достижении заданного режима и сделать соответствующий вывод о качестве стерилизации. Лента имеет длину 55 м ври ширине 1.25 см и 1,9 см.


Рис. 4. Схема прибора Терминатор (а) и аппарата Кавоклав (6) для ухода за наконечниками

Многие стоматологические установки оснащаются приборами
Терминатор (рис. 4, а), обеспечивающими дезинфекцию наконечников. Caмым распространенным аппаратом для стерилизации наконечников является Кавоклав (рис. 4, 6), хотя имеется и ряд других достаточно эффективных аппаратов зарубежного производства.

Швейцария для паровой стерилизации стоматологических инструментов рекомендует использовать специальный прибор Ультраклав – М9, который оснащен микропроцессором и принтером.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 526 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 923 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.