Лекции.Орг


Поиск:




Наблюдения за массивными бетонными сооружениями. Приборы для наблюдения за осадками, перемещениями и наклонами




 

Осадки бетонных сооружений определяют геометрическим, тригонометрическим или гидростатическим нивелированием. Наблюдения за осадками позволяют оценить их состояние путем сопоставления осадок одних элементов относительно других, сравнить фактические осадки с проектными.

Геометрическое нивелирование дает возможность оценить осадки сооружения. Нивелирование проводится по заложенным в сооружения маркам (поверхностным, стенным, глубинным, временным, постоянным, строительным).

Поверхностная марка, служащая для установки на нее немерной рейки и определения отметки, размещается на заложенном в бетон фланце или цилиндре. Их размещают на всех секциях береговых устоев и плотины, что позволяет оценить осадку сооружения в пространстве.

Осадки плотин имеющих галереи со стабильной температурой, измеряют гидростатическим нивелиром. прибор представляет собой 2 сообщающихся сосуда, наполненных водой. Об осанках сооружения судят по УВ в гидростатическом нивелире.

С помощью тригонометрического нивелирования определяют превышение одной марки относительно другой, измерив угол наклона визирного луча и расстояния от прибора до марки. для измерения относительных горизонтальных перемещений бетонных плотин используют прямые и обратные отвесы.

Прямой отвес – обычной отвес с точкой подвеса в верхней части плотины, в середине и в основании. Прикрепленный в нижней части груз помещен в емкость, наполненную жидкостью для обеспечения успокоения колебаний. Размещают отвесы в вертикальных шахтах или в специально смонтированных трубах.

Обратный отвес представляет собой натянутую нить, внизу закрепленную с помощью якоря, а в верху поддерживаемую кольцевым поплавком, погруженный в бак с жидкостью. якорь омоноличивают в забое скважины, пробуренной в основании и защищенной обсадной трубой. Обратный отвес более универсальный, т.к. с его помощью можно определить перемещения гребня плотины относительно заданной точки основания и подошвы плотины относительно точки закрепления якоря отвеса.

Относительные горизонтальные перемещения отдельных секций определяют с помощью нити, натянутой в смотровой галереи и закрепленной в крайних секциях по маркам.

Наклоны определяются с помощью геометрического нивелирования марок, размещенных на напорной и низовой гранях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1472 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1441 - | 1389 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.