Лекции.Орг


Поиск:




Понятие, задачи и значение кассационного производства




 

Как было показано выше (см. § 1 гл. 19 учебника), не вступившие в законную силу судебные решения могут быть проверены судом второй инстанции в двух порядках: апелляционном и кассационном, которые имеют существенно общее и различия (см. с. 546-547 учебника).

Кассационное производство - урегулированная уголовно-процессуальным законом деятельность, состоящая: а) в обжаловании или (и) принесении представления государственным обвинителем или вышестоящим прокурором на не вступивший в законную силу приговор (или иное судебное решение); б) в рассмотрении судом второй инстанции уголовного дела по кассационным жалобе или представлению для решения вопроса о том, является ли обжалованное судебное решение (решение, на которое принесено представление) законным, обоснованным и справедливым, а также в) в принятии (при необходимости) предусмотренных УПК мер для обеспечения законности, обоснованности и справедливости названных решений.

Жалобы на не вступивший в законную силу приговор (иное судебное решение) подаются лицами, интересы которых связаны с решениями, принимаемыми в приговоре (ином названном судебном акте), - осужденным, оправданным, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, частным обвинителем и, соответственно, защитниками, представителями этих лиц и именуются кассационной жалобой, а представление государственного обвинителя (прокурора) - кассационным представлением.

Подача кассационной жалобы (кассационного представления) - необходимое условие для того, чтобы суд второй инстанции имел право проверить данное судебное решение в кассационном порядке. Вместе с тем наличие названной жалобы (представления), содержание и форма которой (которого) соответствуют требованиям УПК, поданной (поданного) субъектом права на принесение этой жалобы (представления) в установленный законом срок и в надлежащий суд, - обязывает суд кассационной инстанции рассмотреть жалобу (представление), проверить правосудность судебного решения, на которое подана жалоба (представление), и принять соответствующее решение.

Принесение кассационной жалобы приводит в действие правовой механизм защиты прав граждан, права, законные интересы которых связаны с принятыми в приговоре решениями, обязывая суд кассационной инстанции установить, правосуден ли приговор, дать мотивированный ответ на каждый довод жалобы, принять меры к устранению нарушений прав и охраняемых законом интересов названных лиц, обеспечению законности, обоснованности и справедливости обжалованного решения.

Не только принесение кассационного представления, но также и кассационной жалобы имеет публично-правовое значение, поскольку способствует тому, чтобы исполнялись лишь законные, обоснованные и справедливые приговоры, что необходимо и в интересах личности, и в интересах правосудия.

Право граждан на обжалование решений суда первой инстанции имеет конституционное значение (ч. 2 ст. 46 Конституции РФ). Соответственно, и право граждан (названных в уголовно-процессуальном законе - см. § 2 данной главы учебника) на обжалование приговоров и иных судебных решений в кассационном порядке является их конституционным правом.

Кассационное производство служит решению важных задач, что и определяет его значение:

содействует достижению законности, обоснованности и справедливости названных выше судебных решений, в том числе и тех, которые не были обжалованы, поскольку сама предусмотренная законом возможность обжалования судебного решения (принесения представления) и рассмотрения дела судом второй инстанции оказывает превентивное воздействие, побуждая суд, прокурора, органы расследования соблюдать закон. Кассационное производство служит выявлению нарушений закона еще до вступления приговора, иного судебного решения в законную силу, т.е. (в сравнении с проверкой приговоров в порядке надзора) наиболее оперативно;

способствует тому, чтобы не допускалось обращение к исполнению незаконных, необоснованных и несправедливых приговоров;

служит осуществлению надзора за судебной деятельностью со стороны вышестоящих судов, важной формой которого является кассационное производство. Рассматривая дела в кассационном порядке, суды выявляют допущенные при производстве по делу ошибки, нарушения закона и их причины; дают указания по их устранению; мотивированно отклоняют кассационные жалобы, представления при наличии к тому оснований, способствуя тем самым единообразному применению, строгому соблюдению норм закона в судебной и следственной практике;

в стадии кассационного производства решается задача обеспечения прав и законных интересов личности - осужденного, оправданного, частного обвинителя, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, поскольку эти лица вправе обжаловать приговор по вопросу, решение которого ущемляет их права и охраняемые законом интересы, а суд кассационной инстанции обязан рассмотреть эти жалобы, выявить допущенные нарушения прав и интересов этих лиц, принять меры к их устранению и недопущению подобных нарушений в будущем. Названное производство - существенная уголовно-процессуальная гарантия прав и интересов личности;

кассационное производство как процессуальная форма надзора за законностью деятельности судов, а на этой основе - и деятельности органов расследования служит обеспечению законности в уголовном процессе в целом.

Данное производство служит укреплению законности и правопорядка в государстве.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 789 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

745 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.