Лекции.Орг


Поиск:




Административный арест, адм выдворение, дисквалификация, адм приостановление д-ти как меры адм наказания




АН – установленная Г мера отв-ти за совершение А правонарушения и прим-ся в целях предупреждения совершения правонарушения этим Л и иными Л. Это разновидность мер А принуждения.

1) административный арест (Является одним из наиболее строгих наказаний, которые могут применяться к ФЛ и самым строгим наказанием в отношении граждан РФ. Заключается в содержании правонарушителя в условиях изоляции от общества. Есть 2 срока: общий – до 15 суток, за нарушение режима ЧП или КТО – до 30 суток. Административный арест в подавляющем большинстве случаев является альтернативным наказанием и может назначаться лишь в исключительных случаях. Срок измеряется в сутках. Срок ареста исчисляется с момента задержания. Не применяется к несовершеннолетним, беременным женщинам, женщинам, имеющим малолетних детей, гражданам, призванным на военные сборы и имеющим специальные звания)

 

2) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (Может являться как основным, так и дополнительным видом наказания. Назначается судом, но может назначаться и во внесудебном порядке, если правонарушения совершено при пересечении гос. границы. Следует отграничивать от депортации. Депортация представляет собой меру адм. пресечения, применяемую в отношении лиц, которые незаконного находятся на территории РФ. Выдворение – мера наказания, заключающаяся в контролируемом перемещении иностранных граждан и лиц без гражданства, законно находящихся на территории РФ, за пределы территории РФ в связи с нарушением условий пребывания. Выдворение может применяться только в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства. При этом к выдворению не относится препровождение любых лиц за пределы участков на территории РФ. Если санкция статьи предусматривает выдворение, то это позволяет осуществлять задержание на срок до рассмотрения дела. После вынесения суд. решения, если принято решение о депортации, лица накапливаются в спец. приемниках, а затем партиями препровождаются до границы РФ. Осуществляется за счет бюджетов МВД или ФСБ, если иное не установлено межправительственными соглашениями)

 

3) дисквалификация (Это основной вид наказания, назначаемый только судом. Заключается в лишении ФЛ права заниматься предпринимательской деятельностью, а также занимать должности в руководящих органах управления ЮЛ, может предусматривать запрет на замещение должностей гос. гражданской или муниципальной службы. Это длящееся наказание, применяемое на срок от 6 месяцев до 3 лет. Вынесение в отношении лица такого решения влечет за собой расторжение контракта, трудового договора или регистрации ИП)

 

4) административное приостановление деятельности (Это основное наказание. Всегда альтернативное, альтернатива – штраф. Применяется только судом. Заключается во временном приостановлении деятельности лиц, производственных объектов, оборудования, зданий/сооружений и т.д. в том случае, если нарушение обязательных требований создает непосредственную угрозу жизни/здоровью, возникновение ЧС, причинение ущерба окружающей среде, либо в случае совершения правонарушений в сфере противодействия обороту наркотиков, легализации доходов, финансировании терроризма и т.д. Это исключительная мера, применяемая к ЮЛ и ИП. Это длящееся наказание, может устанавливаться на срок до 90 суток. Исчисляется в сутках. Срок наказания определяется исходя из периода времени, необходимого для устранения нарушений. Исполнение наказания м.б. прекращено досрочно по решению суда, если ЮЛ или ИП предоставит данные о том, что оно устранило нарушения в тот суд, который вынес решение о приостановлении деятельности)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 584 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1286 - | 1207 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.