Лекции.Орг


Поиск:




Виды наказаний. В соответствии со ст.109 УК к лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, могут быть применены следующие наказания: 1)общественные




В соответствии со ст.109 УК к лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, могут быть применены следующие наказания: 1) общественные работы; 2) штраф; 3) лишение права заниматься определенной деятельностью; 4) исправительные работы; 5) арест; 6) лишение свободы. Данный перечень наказаний является исчерпывающим, и никакие иные основные или дополнительные наказания, входящие в систему наказаний (ст.48 УК), не могут быть применены за совершенные в несовершеннолетним возрасте преступления.

В силу изложенных в отдельных статьях ограничений к лицам в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет могут быть применены только штраф и лишение свободы. Однако, если за совершенное в этот период времени преступление несовершеннолетний привлекается к уголовной ответственности по достижении шестнадцати лет, то к нему может быть применено любое из наказаний, перечисленных в ст.109 УК.

Общественные работы состоят в выполнении несовершеннолетним в свободное от основной работы или учебы время бесплатного труда в пользу общества. Вид общественных работ определяется органами, ведающими их применением, однако закон требует, чтобы определяемая работа была посильна для несовершеннолетнего. Данное наказание применяется к несовершеннолетним, достигшим шестнадцати лет. Не применяется оно только к беременным женщинам, а также к инвалидам I и II групп.

Общий срок общественных работ установлен от тридцати до ста восьмидесяти часов, а продолжительность исполнения данного вида наказания не может превышать трех часов в день и не более трех дней в неделю.

Штраф назначается лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, имеющему самостоятельные источники существования: заработок или имущество. Имеющими самостоятельный заработок считаются лица, постоянно или временно работающие по найму или договору подряда, получающие заработную плату, в том числе получающие стипендии, пенсии и пособия. Имущество может быть приобретено несовершеннолетним по наследованию, вследствие получения премий, выигрышей и по другим допускаемым законом основаниям. Независимо от источников происхождения имущество должно принадлежать лично несовершеннолетнему на праве собственности. Взыскание штрафа за счет имущества родных или иных лиц не допускается.

Штраф устанавливается в размере до двадцати минимальных заработных плат, а за корыстное преступление — не свыше стократного размера минимальной заработной платы. Размер минимальной заработной платы определяется на момент постановления приговора, а не на момент совершения преступления. Конкретный размер штрафа определяется судом в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления и материального положения несовершеннолетнего.

Лишение права заниматься определенной деятельностью назначается лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста ко дню вынесения приговора, на срок от одного года до трех лет. Данное наказание применяется в качестве основного или дополнительного наказания, если преступление несовершеннолетнего было связано с осуществлением им какой-либо деятельности и суд сочтет невозможным оставить за ним такое право.

Исправительные работы назначаются лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста ко дню вынесения приговора, на срок от двух месяцев до одного года по месту работы с удержанием в доход государства от пяти до пятнадцати процентов заработка осужденного. Длительность исправительных работ и конкретный размер удержаний определяются судом в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления и материального положения несовершеннолетнего.

Не могут быть назначены исправительные работы беременным женщинам, лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, а также инвалидам I и II групп.

Арест может быть назначен только несовершеннолетнему лицу мужского пола, достигшему ко дню вынесения приговора шестнадцатилетнего возраста, и устанавливается на срок от пятнадцати суток до трех месяцев.

Лишение свободы является самым строгим наказанием, применяемым к несовершеннолетним. Обладая рядом преимуществ, данный вид наказания имеет весьма существенный недостаток, усиливающийся несовершенством практики его исполнения. Для привития навыков соблюдения правил поведения в обществе осужденный изолируется от этого общества и помещается в среду, правила поведения в которой весьма далеки от правил человеческого общежития. Психологические особенности несовершеннолетних приводят к тому, что присущие условиям изоляции законы поведения достаточно прочно укореняются в их психике. По возвращении на свободу несовершеннолетний будет вести себя в соответствии с правилами поведения, которые он усвоил в колонии.

Именно поэтому выше упомянутые «Пекинские правила» рекомендуют свести до минимума ограничение личной свободы несовершеннолетнего и применять его только в том случае, если несовершеннолетний «признан виновным в совершении серьезного деяния с применением насилия против другого лица или в неоднократном совершении других серьезных правонарушений, а также при отсутствии другой соответствующей меры воздействия».

В связи с этим законодатель существенно ограничил применение лишения свободы к несовершеннолетним, что выразилось как в сужении круга деяний, за которые допускается назначение лишения свободы, так и в уменьшении предельных сроков лишения свободы.

Часть 1 ст.115 УК исключает применение лишения свободы к лицу, впервые совершившему в возрасте до восемнадцати лет преступление, не представляющее большой общественной опасности. Это не исключает возможности осуждения к лишению свободы за совершение преступления данной категории, если ранее несовершеннолетний уже совершил какое-либо преступление, и оно не утратило своего правового значения.

Лицу, совершившему преступление в возрасте до восемнадцати лет, срок лишения свободы не может превышать:

— за менее тяжкое преступление — трех лет;

— за тяжкое преступление — семи лет;

— за особо тяжкое преступление — десяти лет.

Осужденные к лишению свободы несовершеннолетние отбывают это наказание в специально созданных для них воспитательных колониях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 529 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

1255 - | 1153 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.