Лекции.Орг


Поиск:




Метрология. Метрология (от греч. «metron» — мера, «logos» — учение) — нау­ка об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой




Метрология (от греч. «metron» — мера, «logos» — учение) — нау­ка об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Предмет метрологии — измерения, их единство и точность.

Метрология включает в себя методы выполнения практиче­ски всех измерительных работ на производстве, а также их пра­вовые и теоретические основы.

Правовые основы (законодательная метрология) обеспечивают единообразие средств и единство измерений посредством уста­новленных государством правил. Государственное регулирование выполняется посредством правовых актов через федеральные ор­ганы исполнительной власти (министерства и ведомства), Госу­дарственную метрологическую службу и метрологические служ­бы предприятий и организаций.

Теоретическая (фундаментальная) метрология разрабатывает фундаментальные основы данной науки.

Прикладная (практическая) метрология освещает вопросы практического применения разработок теоретической и положе­ний законодательной метрологии.

Для обеспечения единства измерений выполняются следую­щие условия:

• применяются только узаконенные правилами единицы из­мерений;

• устанавливается допустимые погрешности измерений и пределы, за которые они не должны выходить при задан­ной вероятности.

Основными документами метрологии являются Закон РФ «Об обеспечении единства измерений» и стандарты государст­венной системы обеспечения единства измерений, которые объ­единены в следующие группы:

• стандартные справочные данные; стандартные образцы: эталоны единиц физических величин; методики и условия измерений; измерения геометрических, механических, электрических и других величин (например, объем, физи­ко-химический состав и свойства материала);

• методы поверки, калибровки и аттестации.

В настоящее время действует более 3 тысяч государственных стандартов на методы контроля и испытаний различных видов продукции.

Субъекты метрологии:

1. Федеральная служба по стандартизации и метрологии (национальный орган метрологии) это служба государственного управления, уполномоченная осуществлять руководство работами по обеспечению единства измерений, а метрологической службой – совокупность субъектов деятельности и видов работ, направленных на обеспечение единства измерений.

2. Государственные научные метрологические центры – несут ответственность за создание, совершенствование, хранение и применение государственных эталонов единиц величин, а также за разработку нормативных документов по обеспечению единства измерений.

3. Государственные метрологические службы осуществляют государственный метрологический контроль и надзор на территории республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов. В число ГМС входят: государственная служба времени и частоты и определения параметров вращения земли, государственная служба стандартных образцов состава и свойств вещества и материалов в отраслях народного хозяйства, государственная служба стандартных справочных данных о физических свойствах веществ и материалов,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1058 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

753 - | 766 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.