Лекции.Орг


Поиск:




Общие положения. При изучении курса «уголовно-процессуальное право России» студенты должны пользоваться действующей программой учебного курса и указанными в ней нормативными




 

При изучении курса «Уголовно-процессуальное право России» студенты должны пользоваться действующей программой учебного курса и указанными в ней нормативными актами и учебной литературой.

Продолжительность изучения курса определяется учебным планом. Распределение изучения данного курса по семестрам зависит от формы обучения: на дневном отделении (ИПр) - в 4-6 семестрах (2 и 3 курсы); на вечернем отделении (ИПр) - в 5-7 семестрах (3-4 курсы); на вечернем отделении (ИЦП) - в 3-4 семестрах (2 курс); на заочном отделении (ИПр) - в 6-8 семестрах (3-4 курсы); на заочном отделении (ИЦП) - в 4-5 семестрах (2-3 курсы). Распределение тем курса по учебным семестрам отражено в тематическом плане (см. раздел 1.1. настоящего сборника).

Курс уголовно-процессуального права в соответствии с программой состоит из Общей и Особенной частей. В Общую часть курса входит изучение таких тем, как понятия и сущность уголовного судопроизводства (уголовного процесса), уголовно-процессуального права, принципов уголовного процесса, участников уголовного судопроизводства, доказательства и доказывания. Общая часть курса включает изучение тем, которые соответствуют части первой УПК РФ (главы 1-18). В учебных целях изучение гл. гл. 12-14 перенесено в изучение Особенной части курса. В Особенную часть входит изучение тем, связанных со стадиями уголовного процесса: досудебное производство - возбуждение уголовного дела, предварительное расследование, включая меры процессуального принуждения; судебное производство - производство в первой, второй и надзорной инстанциях, возобновление производства по делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств, а также исполнение приговора. Здесь же изучаются и особенности производства по отдельным категориям дел.

Учебный план предусматривает лекции и семинарские (практические) занятия, на которых студенты не только усваивают теоретические и нормативные институты и понятия, но и приобретают необходимые навыки практической реализации норм УПК. Студенты, проявившие интерес к изучению уголовного судопроизводства, могут выполнять курсовые работы, а затем представить на ее основе дипломную (выпускную квалификационную) работу.

Студенты заочного отделения, в соответствии с учебными графиками, выполняют контрольные работы по заданиям, включенным в настоящий сборник, в соответствии с методическими указаниями кафедры, изложенными к этим заданиям.

Успешное овладение учебной дисциплиной зависит от правильно избранной методики конспектирования лекций, подготовки к семинарским (практическим) занятиям и самостоятельной работы студента с нормативной, учебной и специальной литературой, которая указана в программе курса или рекомендуемая преподавателем. Следует обращаться и к другим материалам, публикуемым в печати за период изучения данного курса. Целесообразно обращение к материалам по темам семинарских (практических) занятий, публикуемым в журналах: “Российская юстиция”, “Государство и право”, “Законность”, “Бюллетень Верховного Суда РФ” и др. Для закрепления полученных знаний студенту рекомендуется решать задачи, содержащиеся в «Практикуме по уголовному процессу» (издание 2005 г.); выполнить предлагаемые тесты и ответить на контрольные вопросы, а также подготовить ответы на вопросы для обсуждения на семинарских занятиях (см. раздел 7 настоящего сборника).

Кроме того в заданиях рекомендуется студенту рекомендуется по конкретным темам написать процессуальные документы или подготовиться к «деловой игре». При этом рекомендуется использовать следственную и судебную практику, публикуемую в юридической печати (журналы: «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Законность», «Российская юстиция» и др.).

Ниже даны методические указания к некоторым темам курса и отдельным вопросам, преимущественно к тем, где опыт преподавания указывает на необходимость дать некоторые пояснения и рекомендации.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 380 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

932 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.