Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема 17. Освобождение от уголовной ответственности и от наказания. Амнистия. Помилование. Судимость




Понятие, основания и виды освобождения от уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Особенности освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Условия применения этого положения (небольшая тяжесть, деяние совершено впервые, факт примирения лица, до примирения заглажен причиненный потерпевшему вред).

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Давностные сроки, их исчисление. Условия приостановления сроков давности. Применение сроков давности к лицам, совершившим преступления, за которые может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни. Неприменение сроков давности.

Понятие, основания и виды освобождения от наказания. Обязательные и факультативные основания освобождения от наказания.

Условно-досрочное освобождение и его уголовно-правовая характеристика. Условия и порядок освобождения. Сроки фактического отбытия наказания для возможного условно-досрочного освобождения. Условно-досрочное освобождение от наказания лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы. Контроль за лицами, освобожденными условно-досрочно. Основания отмены условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (обязательные и факультативные).

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Условия и порядок замены.

Освобождение от наказания в связи с болезнью. Условия и порядок освобождения от наказания при психическом расстройстве и при ином заболевании. Правовые последствия выздоровления.

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Условия и порядок предоставления отсрочки и ее отмены.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. Порядок и условия освобождения. Приостановление течения сроков давности. Применение сроков давности к лицам, осужденным к смертной казни или пожизненному лишению свободы. Неприменение сроков давности.

Амнистия: понятие, основания и уголовно-правовое значение. Порядок принятия амнистии. Содержание акта амнистии.

Помилование: понятие, основания и уголовно-правовое значение. Отличие от акта амнистии. Круг лиц, имеющих право обращаться с ходатайством о помиловании.

Судимость. Понятие и юридическое значение. Погашение судимости. Исчисление сроков погашения судимости. Условия снятия судимости.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 522 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

2888 - | 2737 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.