Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика преступлений против жизни




Давать характеристику состава преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ следует начинать с объекта (родового, видового, непосредственного).

Родовым объектом рассматриваемого преступления является личность, видовым – жизнь, непосредственным – жизнь конкретного человека. Следует помнить, что начальным моментом жизни человека является начало физиологических родов. Поэтому посягательство на плод после начала родового процесса есть посягательство на жизнь человека. Конечным моментом жизни считается биологическая смерть, то есть момент, когда вследствие остановки работы сердца наступили необратимые процессы распада клеток центральной нервной системы.

Объективная сторона состоит в причинении смерти другому человеку путем действия, так и путем бездействия. Действия могут состоять как в физическом воздействии на жертву (причинение ранения, отравление, утопление и т.д.), так и в психическом воздействии (испуг, сообщение сведений, которые привели к параличу сердца, различные угрозы. Обязательным условием наступления ответственности за убийство является причинная связь между действиями (бездействиями) лица и наступившими последствиями – смертью потерпевшего.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 14 лет (ст. 20 УК РФ).

Субъективная сторона убийства – прямой или косвенный умысел. Также учитываются мотив (личные взаимоотношения и т.д.) и цель в момент причинения смерти другому человеку.

Из практики известно, что наиболее типичными для данного вида преступлений являются убийства, совершенные в драке, ссоре, ревности или мести, возникающих на почве личных отношений.

Часть вторая ст. 105 УК РФ (отягчающие обстоятельства).

А) убийство двух или более лиц. Действия виновного должны охватываться единством умысла и совершены, как правило, одновременно.

Б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. Виновный действует по мотиву мести за выполнение потерпевшим обязанностей по службе или за общественную деятельность.

В) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека. К беспомощным потерпевшим относятся: больные, престарелые, дети, то есть лица, не способные в силу физического или технического состояния оказать сопротивление убийце. При похищении людей и захвате заложников, когда в связи с этим совершено умышленное убийство, действия виновного должны квалифицироваться по совокупности ч.2 ст. 105 п.«в» УК РФ и ст. 126 или ст. 206 УК РФ.

Г) женщины, заведомо для виновного, находящейся в состоянии беременности. Виновный должен знать, что женщина находится в состоянии беременности.

Д) с особой жестокостью. Признак особой жестокости, в частности, наличийствует в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над личностью, либо когда убийство совершено способом, который связан с причинением потерпевшему особых страданий.

Е) совершенное общеопасным способом. Виновный должен осознавать, что применяет такой способ причинения смерти, который опасен для жизни не только потерпевшего, но и других людей. Например, взрыв, поджег, производство выстрелов в местах скопления людей, отравление воды и т.д.

Е.1) по мотиву кровной мести;

Ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Для определения указанных форм соучастия, следует вспомнить основные понятия темы №10.

З) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом. В данном случае убийство совершается в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц или избавления от материальных затрат. Убийство по найму – обусловлено получением исполнителем преступления материального или иного вознаграждения. Если убийство совершено при разбойном нападении, вымогательстве, бандитизме, то содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений.

И) из хулиганских побуждений. Это убийство совершено на почве явного не уважения к обществу и общепринятым моральным нормам, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.

К) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера. Совершая данное преступление, виновный может преследовать цель скрыть как ранее совершенное преступление, так и преступление, которое предполагает совершить в будущем. Убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, является частным случаем убийства с целью скрыть другое преступление. Такие действия требуют дополнительной квалификации по ст.ст. 131 – 132 УК РФ.

Л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Для применения данной нормы необходимо установление специального, содержащегося в ней мотива.

М) в целях использования органов или тканей потерпевшего. Данное преступление может совершаться в целях использования органов и тканей потерпевшего не только для трансплантации, но и при наличии иной цели (например, при канибализме, садизме и прочее).

Убийство, совершенное при квалифицирующих признаках, предусмотренных двумя или более пунктами ч.2 ст. 105 УК РФ, должно квалифицироваться по всем этим пунктам.

Далее следует остановиться на характеристике признаков состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

Непосредственным объектом данного преступления является жизнь новорожденного ребенка.

Объективная сторона выражается в убийстве матерью новорожденного ребенка во время родов или после родов, а равно в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Поскольку убийство совершается в отношении новорожденного, принимается во внимание педиатрический критерий определения периода новорожденности – 1 месяц с момента появления ребенка на свет.

Субъект – мать, достигшая 16 лет.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме

Следующим составом преступлений данной группы является убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ).

Объект его тот же, что в ст. 105 УК РФ.

Объективная сторона выражается в убийстве, совершенном в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействиями) потерпевшего. Важно подчеркнуть, что сильное душевное волнение во всех случаях должно возникать у виновного внезапно, как немедленная ответная реакция на противозаконное поведение потерпевшего, как внезапно должен возникнуть и умысел на убийство.

Субъект – лицо с 16 лет.

Субъективная сторона – внезапно возникший умысел прямой или косвенный.

Ч.2 ст. 107 УК РФ содержит один квалифицирующий признак – убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта.

Далее следует разобраться с признаками преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Объектом данного преступления являются те же общественные отношения, что и в ст. 105 УК РФ.

Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется действием (бездействием), направленном на причинение смерти по неосторожности, что является, как правило, следствием грубой недисциплинированности, неосмотрительности, невнимательности виновного.

Субъект – лицо с 16 лет.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме неосторожности, которая может выступать в двух видах: легкомыслие, небрежность. Необходимо вспомнить данные понятия (ст. 26 УК РФ).

Ч.2 ст. 109 содержит два квалифицирующих признака: причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.

Кроме рассмотренных составов преступлений, необходимо, в ходе самоподготовке, ознакомиться и с другими преступлениями против жизни, которые не рассматриваются подробно в рамках данных занятий (ст.ст. 108, 110 УК РФ).

 

ТЕМА №21. «Преступления против здоровья»

 

Вопросы:

1. Общая характеристика преступлений против здоровья.

2. Характеристика преступлений против здоровья.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1208 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1637 - | 1303 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.