Лекции.Орг


Поиск:




Покушение на преступление и его виды




Покушение на преступление это умышленное деяние, направленное на совершение преступления, но не доведённое до момента окончания по независящим от воли лица, обстоятельствам.

Не доведение преступления до момента окончания в преступлениях с материальными составами означает не наступление общественно опасных последствий, предусмотренных УК РФ в качестве признака объективной стороны. Для преступлений с формальными составами не доведение преступления до момента окончания означает не совершение всех действий, образующих объективную сторону конкретного преступления.

В зависимости от отношения лица к обстоятельствам, не позволяющим довести преступление до момента окончания, оно может быть квалифицировано либо как покушение, либо как добровольный отказ. Если по убеждению виновного складываются обстоятельства, не позволяющие довести преступление до момента окончания, и он прекращает деяние, то его поведение должно быть квалифицировано как покушение на преступление. Если же лицо считает, что возникшие препятствия преодолимы, но по собственному желанию прекращает преступление, то налицо добровольный отказ.

С субъективной стороны покушение может выражаться только в прямом умысле.

Виды покушения: оконченное, неоконченное и негодное.

Оконченное покушение имеет место тогда, когда виновный совершил все действия, которые, по его мнению, были необходимы для завершения преступления, но оно осталось незавершённым по независящим от него обстоятельствам. Неоконченным покушение будет в том случае, когда виновный не совершил всех необходимых, по его мнению, действий для завершения преступления, и оно осталось незавершённым в силу тех же обстоятельств.

По степени общественной опасности оконченное покушение гораздо опаснее неоконченного, а значит должно влечь и более строгое наказание.

Негодное покушение имеет две разновидности: покушение на негодный предмет и покушение с негодными средствами.

В случае покушения на негодный предмет преступление не получает своего завершения по причине ошибки субъекта в предмете преступления или в потерпевшем. При покушении с негодными средствами лицо ошибочно применяет такие средства, которые по своим объективным свойствам не могут способствовать доведению преступления до момента окончания (не могут вызвать наступление преступного результата). Негодное покушение влечёт уголовную ответственность, так как в обоих случаях преступление не доводится до момента окончания из-за ошибки субъекта, то есть по причине независящей от его воли.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 917 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.