Лекции.Орг


Поиск:




Понятие, предмет, метод и система уголовного права




Уголовное право как отрасль российского права - это совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, цели и систему наказаний, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания. Основой уголовного права является Конституция Российской Федерации.

Признаки уголовного права.

Во-первых, только уголовное право является законодательной базой для определения преступности и наказуемости деяний.

Во-вторых, уголовное право имеет собственный предмет регулирования. Им являются только те общественные отношения, которые возникают в связи с совершением преступления. Субъектами уголовного правоотношения, с одной стороны, вступают лица, совершившие преступные деяния, а с другой стороны - государство в лице правоохранительных органов.

В-третьих, уголовному праву свойственен особый метод регулирования общественных отношений. Он заключается в установлении запрета на совершение преступных деяний и их наказуемости.

УК РСФСР 1960 года и УК РФ 1996 года - основные различия.

УК 1960 года отражал идеологию и политику, в частности в сфере борьбы с преступностью, прошлого, дореформенного периода и перестал соответствовать задачам, стоящим перед Российской Федерацией, на нынешнем этапе ее развития.

УК 1960 года в первую очередь гарантировал уголовно-правовую охрану важнейшим интересам государства, социалистической собственности, декларировавшейся как экономическая основа советского строя, а не гражданам, их законным свободам, правам и интересам, любой форме собственности, как это принято в уголовном законодательстве большинства демократических, правовых государств.

Сегодня единственной нормативной базой в сфере борьбы с преступностью является Уголовный кодекс РФ, принятый Государственной Думой РФ 24 мая 1996 года и одобренной Советом Федерации Федерального Собрания РФ.

В нём изменены приоритеты уголовно-правовой охраны: на первое место в Особенной части поставлена защита личности, законных свобод, прав и интересов граждан, а уже потом другие группы общественных отношений.

В связи с переходом к рыночной экономике в УК РФ включено значительное количество новых норм, призванных защищать развитие рыночных отношений, и исключены утратившие свое значение либо не отвечающие задачам построения правового государства.

Структура и система УК РФ.

Структурными элементами Уголовного кодекса Российской Федерации являются Общая часть, Особенная часть, разделы, главы, статьи, части статей, пункты частей, примечания.

Содержание Общей части составляют общие положения и принципы уголовного права, имеющие непосредственное отношение к двум основополагающим категориям – преступлению и наказанию.

Коренным образом изменена система Особенной части УК. Как уже было сказано, изменены приоритеты уголовно-правовой охраны и иначе построена её структура. Разделы Особенной части могут быть образованы одной или несколькими главами.

Открывает Особенную часть раздел «Преступления против личности», в который входит пять глав, затем помещен раздел «Преступления в сфере экономики», который включает в себя три главы. Далее следует раздел «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», который состоит из пяти глав. Следующий раздел «Преступления против государственной власти» имеет в своём составе четыре главы. Заключительные разделы «Преступления против военной службы» и «Преступления против мира и безопасности человечества» состоят каждый только из одной главы.

Особенная часть уголовного права содержит описание отдельных составов преступлений и устанавливает за их совершение наказания.

Нормы Общей и Особенной частей в реальной жизни существуют только совместно. Нельзя применять норму Особенной части, не обращаясь к нормам Общей, в свою очередь нормы Общей части могут быть реализованы только через нормы Особенной и совместно с ними.

Уголовное право и смежные отрасли права.

Уголовное право как отрасль права имеет сходство с некоторыми смежными отраслями. Наиболее тесно уголовное право связано с уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом. Их объединяет общая задача – борьба с преступностью. Нормы всех трех отраслей права применяются только в связи с совершением преступления.

Определенное сходство имеет уголовное право с административным правом. Однако предметом регулирования административного права являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением административных правонарушений (проступков), а методом – установление запрета совершения деяний, признаваемых проступками.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 913 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 975 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.