Лекции.Орг


Поиск:




Место, время, орудия, средства, способ и обстановка как факультативные признаки объективной стороны преступления




Местом совершения преступления признается территория, на которой совершено преступление. Т.е. при описании объективной стороны некоторых составов преступлений законодатель указывает на п ризнаки места и времени совершения преступления, придавая им значение необходимого признака состава преступления, либо квалифицирующего признака состава. Например, ст. 254 ч.1 необходимый признак - место земля, ч.2 - отягчающий признак - зона экологического бедствия или зона чрезвычайных экологических ситуаций. Ст. 262, предусматривает уголовную ответственность за нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и др.особо охраняемых государством природных территорий.

Временем совершения преступления признается определенный временной период в течении которого может быть совершено преступление. (ст 174). В этих случаях время и место совершения преступления являются таким признаком объективной стороны соответствующего состава преступления отсутствие которого означает отсутствие соответствующего состава преступления.

Обстановка совершения преступления - это те объективные условия, при которых совершается преступление. Она может оказать влияние на степень общественной опасности деяния. Т.к. способность преступного деяния причинять вред зависит не только от самого деяния, но и от обстановки, в которой совершается деяние. Именно из этого в ряде случаев законодатель строит объективную сторону преступления, вводя в нее описание обстановки совершения преступления. Например, преступление против военной службы (гл.33 УК) предполагают их совершение в мирное время. Но в ч.3 ст.331 УК сказано, ч то уголовная ответственность за такие преступления, совершенные уже в военное время или в боевой обстановке определяется уголовным законодательством РФ военного времени. Т.к. Эта обстановка (военное время, боевая обстановка) значительно повышают общественную опасность указанных преступлений.

Средства и орудия совершения преступления - те орудия и приспособления, при помощи которых было совершено преступление. Использование тех или иных средств также может значительно влиять на степень общественной опасности деяния и, как следствие, на назначение наказания. В этих случаях они включаются законодателем в число признаков объективной стороны состава преступления. Так, ст. 126 ч.2 предусматривает уголовную ответственность за применение оружия при похищении человека и, т.к. это повышает степень общественной опасности, использование оружия влечет повышение наказания.

Под способом совершения преступления понимаются те приемы и методы, которые использовал преступник для совершения преступления. Когда способ совершения преступления повышает общественную опасность деяния, законодатель вводит его в число признаков объективной стороны состава преступления. Так, если оскорбление содержалось в публичном выступлении или в средствах массовой информации уголовный закон предусматривает за это оскорбление повышенную уголовную ответственность (ч.2 ст.130).

 

29. Множественность преступлений: ее признаки, формы и правовые последствия.

Множественность прест-й имеется в случаях соверш-я 2-х или более прест-й. В зависимости от судимостей у субъекта УК предусматривает 2 вида множественности: совокупность, рецидив.

Совокупность преступлений имеется в случаи совершения 2 и более преступлений, предусмотренных различными статьями и частями статей, ни за одно из которых лицо не было осуждено.

Отсутствие судимости субъекта составляют особенности совокупности прест-я, к-я отличает его от рецидива прест-я.

Совокупность возможна в 2-х видах: реальная и идеальная.

Идеальная совокупность предполагает совершение 1 действия, к-е причиняет 2 или более общ-го опасных последствия. Одним действием выполняются составы 2-х преступлений. Совокупность преступлений отсутствует если преступление предусмотрено общей и специальной статьёй УК. При их конкуренции применяется специальная норма (ч. 3 ст.17)

РЕАЛЬНАЯ СОВОКУПНОСТЬ, ЯВЛЯЯСЬ ФОРМОЙ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ОТЛИЧАЕТСЯ ТЕМ, ЧТО В НЕЕ МОГУТ ВХОДИТЬ РАЗЛИЧНЫЕ СОЧЕТАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, КОТОРЫЕ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЕМ В ЕЦИДИВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

РЕАЛЬНОЙ СОВОКУПНОСТЬЮ преступлений понимаются случаи, когда человек разновременно в результате РАЗЛИЧНЫХ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ДЕЯНИЙ СОВЕРШАЕТ ДВА ИЛИ БОЛЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ СТАТЬЯМИ, в которых описаны самостоятельные виды преступлений и предусмотрены самостоятельные санкции. При этом человек не был осужден ни за одно из преступлений, входящих в совокупность.

Как реальную совокупность следует рассматривать случаи, когда совершено оконченное преступление и еще имеет место приготовление или покушение. Реальной будет совокупность, когда было совершено несколько неоконченных преступлений.

Реальная совокупность имеет место в случаях, когда лицо одно преступление совершает в соучастии, а другие самостоятельно.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных Кодексом.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 552 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

848 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.