Лекции.Орг


Поиск:




Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. (ст. 150)




Ч.1 Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Вовлечение несовершеннолетних взрослыми лицами в совершение преступления представляет повышенную опасность для общества не только потому, что расширяет круг правонарушителей, но и потому, что такие действия оказывают развращающее воздействие на неокрепшую психику несовершеннолетних, нарушают их нормальное духовно - нравственное развитие, прививают им искаженные ценностные ориентации.

Взрослым преступникам бывает выгодно привлекать в качестве непосредственных исполнителей несовершеннолетних, так как они несут более легкую ответственность по сравнению со взрослым. Посылая на совершение преступления несовершеннолетних, взрослые надеются остаться вне поля зрения правоохранительных органов.

С объективной стороны вовлечение несовершеннолетнего в преступление может осуществляться различными способами: обещанием денег, подарков, развлечений и т.д.;

обманом, т.е. когда несовершеннолетний, выполняя просьбу взрослого, не сознает, что совершает преступление, будучи введен в заблуждение;

угрозами причинить материальный вред, опозорить в глазах сверстников и товарищей, исключить из среды повседневного общения (неформальной группы) и т.д.

Иными способами вовлечения несовершеннолетнего в преступление могут быть действия, направленные на возбуждение неприязни или зависти к определенным лицам, разжигание корыстных стремлений и жажды наживы и др.

Оконченным преступление является с момента склонения несовершеннолетнего к совершению преступления независимо от того, совершил ли он какое-либо преступление. Если под влиянием воздействия взрослого у несовершеннолетнего возник умысел на совершение преступления, вовлечение состоялось.

Субъектом преступления является лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста. Нередко лица, вовлекающие несовершеннолетних в совершение преступления, являются рецидивистами. Действия таких лиц особенно опасны, поскольку, как правило, они пытаются создавать преступные группы.

С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом, т.е. виновный должен сознавать, что вовлекает в совершение преступления несовершеннолетнего, и желать этого. Если взрослый не знал о несовершеннолетии вовлекаемого в совершение преступления лица, он не может привлекаться к ответственности по ст. 150 УК.

В случаях вовлечения в совершение преступления несовершеннолетнего, не несущего уголовной ответственности из-за недостижения 14 или 16 лет, виновный должен нести ответственность за приготовление к преступлению, в совершение которого вовлекается малолетний, а при совершении последним преступления - за это преступление как исполнитель.

Квалифицирующим признаком, свидетельствующим о большой общественной опасности, является совершение данного преступления родителем, педагогом либо лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. В этом случае вместо воспитания несовершеннолетнего в духе соблюдения нравственных принципов общества и законопослушания лицо, являющееся авторитетом для несовершеннолетнего, вовлекает его в совершение преступления, т.е. грубо нарушает обязанность по надлежащему воспитанию несовершеннолетнего, возложенную на этого взрослого законом.

Еще более опасным деянием является вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем применения насилия (побои, причинение какого-либо вреда здоровью, связывание и запирание в помещении и т.п.) или с угрозой применения физического насилия. Такое деяние квалифицируется по ч. 3 ст. 150 УК.

Вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу или в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренное ч. 4 ст. 150 УК, оценивается как квалифицирующее обстоятельство особенно высокой степени опасности. В соответствии со ст. 15 УК такое деяние относится к категории тяжких преступлений.

Создание преступных группировок, получившее определенное распространение в современных условиях, представляет высокую степень общественной опасности.

Несовершеннолетний может вовлекаться как в уже созданную преступную группу, так и в создаваемую группировку. Такая группа может состоять из несовершеннолетних, но руководиться взрослым, который вовлекал в нее несовершеннолетних.

Способы вовлечения несовершеннолетних в преступную группу такие же, как рассмотренные выше.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 755 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1004 - | 816 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.