Лекции.Орг


Поиск:




Обстоятельства, смягчающие наказание




В Уголовном Кодексе указан не исчерпывающий перечень обстоятельств, смягчающих наказание (ст.61 УК):

Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств - если это преступление не небольшой тяжести, то тогда это не будет смягчающим обстоятельством.

Несовершеннолетие.

Беременность - если преступление связано с эмоциональным взрывом, вызванным "гормональным дисбалансом" в организме женщины, то тогда это смягчающее обстоятельство, если же она занималась мошенничеством на протяжении длительного времени - тогда нет.

Наличие малолетних детей у виновного.

Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания - например, тяжелое положение в семье. По мотиву сострадания - например, эвтаназия.

Совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.

Совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости; обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения - является смягчающим обстоятельством, поскольку это общественно полезные действия.

Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Явка с повинной - лицо совершившее преступление, под давлением совести является в правоохранительные органы, без предварительного заведения дела на него; на практике явка с повинной только закрепляет доказательства преступления, и суд обычно не делает скидок за это обстоятельство. Если известен преступник и есть ордер на его арест, но преступник этого не знает - явка с повинной также принимается.

Оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

У суда есть право учитывать другие смягчающие обстоятельства, поскольку список указанный в ст.61 УК не является исчерпывающим, такими смягчающими обстоятельствами могут быть признаны награды, возраст и т.п., если смягчающих обстоятельств много, наказание может назначено ниже нижнего предела (но может быть так назначено и при одном обстоятельстве).

Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части УК в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 553 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

997 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.