Лекции.Орг


Поиск:




Элементы и признаки состава преступления. В каждом со­ставе преступления имеется четыре его обязательных элемента: объект, объективная сторона




В каждом со­ставе преступления имеется четыре его обязательных элемента: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Элементы состава преступления тесно взаимосвязаны. Если в содеянном отсутствует хотя бы один из них, нет и состава преступления, а это, значит, отсутствует и основание уголовной ответственности.

Под объектом преступления понимается то благо (социальная ценность), которое защищено уголовным законом и которому преступление причиняет вред. В качестве такого блага отечественная уголовно-правовая наука признает общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Совокупность признаков, характеризующих внешнюю сторону поведения человека, составляет объективную сторону преступле­ния.

Субъектом преступления признается физическое лицо, совершившее преступление и наделенное признаками, предусмотренными уголовным законом. К таковым относятся вменяемость, достижение лицом определенного возраста, а в ряде случаев и специальные признаки (должностное положение, профессия и пр.).

Субъективную, сторону преступления составляют признаки, характеризующие внутреннюю, психическую сторону поведения человека: вина, мотив и цель преступления.

В теории различают основные (обязательные, общие) признаки состава преступления и признаки специальные (факультативные, дополнительные). Основные признаки - это такие признаки, которые присутствуют в каждом составе преступле­ния, отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует и об от­сутствии состава преступления. К основным признакам относятся: в объекте преступления - общественные отношения, охраняемые уголовным законом; в объективной стороне - деяние (действие или бездействие); в субъекте - физическое лицо, вменяемость, воз­раст: в субъективной стороне - вина.

Специальные признаки состава преступления - это признаки, которые используются законодателем при конструировании не всех, а отдельных составов преступлений, как бы в дополнение к основным признакам.

Если специальный признак не входит непосредственно в со­став преступления, то он не влияет на квалификацию преступления и учитывается при назначении наказания.

 

3. Виды составов преступлений.

 

В основу классификации составов преступлений кладутся
обычно такие критерии, как степень общественной опасности деяния, способ описания в законе состава преступления и конструкция объективной стороны преступления.

В зависимости от степени общественной опасности деяния составы преступлений подразделяются на основные, квалифицированные и привилегированные.

Основной состав преступления - это состав, который содержит совокупность основных, постоянных признаков деяния определен­ного вида и не предусматривает дополнительных признаков, по­вышающих или понижающих степень общественной опасности содеянного. Таковым является, например, состав убийства, предусмотренный частью первой статьи 96 УК.

Если в составе преступления помимо основных признаков деяния данного вида указываются еще и отягчающие ответственность и наказание обстоятельства, то такой состав преступления называется квалифицированным. Такими квалифицирующими признаками могут быть самые разнообразные обстоятельства: не­однократность, способ (особая жестокость, насилие и пр.), суди­мость, организованная группа, корыстные мотивы и т.п. Квалифи­цированный состав преступления содержится, как правило, в дру­гих частях соответствующей статьи Особенной части УК. Приме­ром является квалифицированный состав убийства, предусмотренный частью второй статьи 96 УК РК.Состав преступления, в котором наряду с основными признаками имеются смягчающие ответственность и наказание обстоя­тельства, называется привилегированным составом. Например, убийство матерью новорожденного ребенка (статья 97 УК), убийство, совершенное в состоянии аффекта (статья 98 УК).

В зависимости от способа описания в законе признаков состава преступления различают простой и сложный составы преступ­ления.

Простой состав преступления - это состав, в котором нет усложнения какого-либо элемента состава. В нем дано описание одного деяния, части или стадии которого не образуют самостоятельного преступления, то есть каждый из элементов состава представлен в единственном экземпляре.

Сложный состав - это состав преступления, в котором имеется усложнение какого-либо элемента состава (объекта, объективной стороны, субъективной стороны). Например, сложным является состав разбоя (посягает на два объекта: отношения собственности и личность).

Разновидностью сложного состава является альтернативный состав преступления, который содержит несколько вариантов преступного действия (бездействия), каждое из которых может быть основанием уголовной ответственности, например, воспрепятство­вание законной предпринимательской деятельности, незаконное предпринимательство, обман потребителей.

Важное практическое значение имеет классификация составов преступлений в зависимости от конструкции их объективной сторо­ны. По этому критерию различаются материальные, формальные и усеченные составы преступлений.

Составы, в которых последствия вступают как необходимый признак оконченного преступления, называются материальными составами преступлений. Если же врезультате совершения деяния последствие, предусмотренное таким составом преступления, не наступило, то содеянное либо не признается преступлением (например, в неосторожных деликтах), либо квалифицируется как приготовление или покушение на преступление (в умышленных деяниях, направленных на достижение указанного последствия).

Формальные составы преступлений - это такие составы, в которых для признания преступления оконченным достаточно совершить деяние, предусмотренное уголовным законом. Последствия не выступают здесь в качестве обязательных признаков преступления. Примерами формальных составов являются государ­ственная измена, шпионаж, изнасилование. Если же фактически общественно опасные последствия наступают, то они могут вы­полнять в формальных составах либо роль квалифицирующих признаков (например, изнасилование, повлекшее заражение по­терпевшей венерическим заболеванием), либо учитываться при назначении наказания.

В ряде случаев законодатель момент окончания преступления переносит на одну из стадий предварительной преступной деятельности - на приготовление или покушение. Для признания тако­го преступления оконченным не требуется не только наступления преступных последствий, но и доведения до конца действия, спо­собного вызвать их наступление. Подобные составы преступлений называют усеченными (разбой, бандитизм и др.).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1004 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

749 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.