Лекции.Орг


Поиск:




Виды соучастников. Виды соучастников - соучастниками наряду с исполнителем являются организатор, подстрекатель и пособник (ч.1 ст.33):




Виды соучастников - соучастниками наряду с исполнителем являются организатор, подстрекатель и пособник (ч.1 ст.33):

1) Исполнителем признается лицо, непосред­ственно совершившее прест-е (исполнитель) либо непосредственно участво­вавшее в его совершении совместно с др. лицами (соисполните­ль), а также лицо, совершившее ПР-е посредством ис­пользования др. лиц, не подлежащих угол. отв-ти в силу возраста, невменяемости или др. обстоятельств, предусмо­тренных УК (посредственный исполнитель).

Соисполнительство означает, что два или более, лица непосредст­венно выполняют объективную сторону преступления. Для признания соисполнителем достаточно, чтобы лицо хотя бы частично выполни­ло действия, описанные в конкретной статье Особенной части УК. Более того, это могут быть технически различные действия и выпол­няться в разное время. Главное, чтобы эти действия были юр-ки однородными и непосредственно образовывали объективную сто­рону преступления.

Исполнитель является ключевой фигурой в соучастии, т.к. его поведение влияет на юр. оценку действий других соучастников.

2) Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступле­ния или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее ор­ганизованную группу или преступное сообщество (преступную орг-ию) либо руководившее ими (ч.3 ст.33). Свои функции организатор может выполнять как в качестве самостоятельной фигуры совместно с другими соуча­стниками, так и выступая одновременно в качестве соисполнителя. В отличие от исполнителя организатор действует только с прямым умыслом.

3) Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к со­вершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч.4 ст.33). Подстрекатель является интеллектуальным соучастником, который сам не принимает непосредственного участия в совершении преступления. Его задача сводится к тому, чтобы путем внушения необходимости, целесообразности или выгодности совер­шения преступления возбудить у исполнителя такое намерение.

4) Пособником признается лицо, содействовавшее совершению пре­ступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением пре­пятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступника либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы (ч.5 ст.33). По характеру содействия пособничество подразделяется на интеллектуальное и физическое. Интеллектуальное пособничество харак­теризуется психическим влиянием пособника на сознание и волю ис­полнителя в целях укрепления в нем решимости совершить ПР-е. Физическое пособничество характеризуется оказанием физичес­кой помощи (как действием, так и бездействием) исполнителю при подготовке или в процессе соверше­ния преступления.

 

57 Формы соучастия в российском уголовном праве.

Формы соучастия - в основе классификации соучастия на формы лежит объективный (способ взаимодействия соучастников между собой при выполнении объективной стороны - простое и сложное соучастие) и субъективный критерии (степень согласованности действий соучастников - соучастие без или по предварительному сговору):

A) Простое соучастие или соисполнительство означает, что все совместно действующие лица непосредственно выполняют объективную сторону преступления. Различают соисполнительство 2-х видов:

1) Совершение преступления группой лиц без предварительного сговора означает, что ПР-е совершается совместно 2-мя или более исполнителями, заранее не договорившимися в совместном совершении преступления (ч.1 ст.35); взаимодействие возникает в момент начала совершения преступления или во время совершения преступления когда лицо подключается во время начавшегося покушения.

2) Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору означает участие в нем 2-х или более лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления (ч.2 ст.35).

B) Сложное соучастие или соучастие с выполнением различных ролей означает, что взаимодействие между соучастниками непростое, некоторые из них (организатор, подстрекатель, пособник) непосредственного участия в совершении преступления не принимают, а действуют через посредство исполнителя (соисполнителей):

3) ПР-е признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч.3 ст.35), т.е. в виде группы лиц по предварительному сговору, характеризующейся высокой степенью организованности совершения преступлений, стабильностью костяка группы и ее организационной структуры, наличием своеобразных, индивидуальных по характеру форм и методов преступной деятельности и их постоянством.

ПР-е признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях (ч.4 ст.35), т.е. в виде группы лиц по предварительному





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 412 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1009 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.