Лекции.Орг


Поиск:




Понятие уголовного права и его место в системе отечественного права. Соотношение уголовного права с другими отраслями права




Понятие УП совокупность уголовно- правовых норм как общеобязательных правил поведения, установленных государством, адресованных определенному кругу лиц и рассчитанное на неоднократное использование.

Предмет УП - общ-е отнош-я, которые возникают в связи с совершением лицом преступления и применением к нему наказания:

§ охранительные уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступления между лицом, совершившим запрещенное УЗ деяние, и государством;

§ запрещающие уголовно-правовые отношения, связанные с удержанием лица от преступного посягательства посредством угрозы наказания, содержащейся в уголовно-правовых нормах;

§ регулятивные (управомочивающие) уголовно-правовые отношения, возникающие при реализации гражданами права на причинение вреда при защите от общественно опасных посягательств при обстоятельствах, исключающих преступность деяния (гл.8).

Соотношение уголовного права с другими отраслями права:

Наиболее тесно связано с уголовно-проц. и уголовно-испол. правом. Объединяет: задача борьбы с преступностью, нормы применяются на одном основании – совершение прест-я. В УПП – предмет регулирования – отношения между гос-м и гр в связи с совер-ем прест-я, а метод – определение основания, порядка и условия воз-я дела. В УИП – отношения, возник-е в связи с вступлением в закон. силу приговора суда, а метод – опред-ие порядка и условий исполнения и отбывания наказ-ия.

В определённой степени УП связано с АП. Где предметом рег-я явл-ся отношения, возникающие с соверш-м админ прав-нар-я, а метод – условия применения админ взыскания за их совершение.

Уголовное право взаимодействует с другими отраслями рос. права и, в частности, с конституционным правом. Такая связь обусловлена в первую очередь тем, что юридической ос­новой действующего уголовного законодательства является Конституция РФ.

Ряд вопросов связаны с международным правом.

Отличие УП от других отраслей права:

§ УП охраняет сущ-ие в обществе отношения, которые в подавляющем больш-ве регулируются конституционным, гражданским, трудовым, административным, финансовым и др. отраслями права;

§ нормы УП содержат в основном т-ко предписания и запреты и не относятся к категории регулятивных (управомочивающих) норм (кроме гл.8 "Обстоятельства исключающие преступность деяния" - необходимая оборона, крайняя необход-ть и т.д.), в отличие от норм др. отраслей права, к-е в больш-тве содержат в себе дозволения, предписания и запреты.

§





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 798 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.