Лекции.Орг


Поиск:




Профессиональные союзы




Профессиональные союзы
Понятие
Профессиональный союз — это организация граждан Российской Федерации, имеющая своей целью защиту трудовых и социальных прав своих членов.
Правовая основа деятельности
Статус профессиональных союзов закреплен Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
Право граждан на организацию профессиональных союзов
Каждый гражданин, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.
Основные права профсоюзов
  • принимать участие в разработке государственных программ занятости населения;
  • предлагать меры по социальной защите членов профсоюзов;
  • осуществлять контроль в области соблюдения трудового законодательства;
  • принимать участие в урегулировании коллективных трудовых споров, в рассмотрении трудовых споров;
  • участвовать в выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления и т.д.
Гарантии профсоюзной деятельности
Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, работодателей, других общественных объединений, неподотчетны и неподконтрольны им. Государственным органам и органам местного самоуправления запрещается вмешиваться в деятельность профсоюзов, ограничивать их права. Профсоюзы владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им на праве собственности имуществом, в том числе денежными средствами. Профсоюзы вправе учреждать банки, фонды солидарности, страховые фонды, культурно-просветительные фонды и другие, которые соответствуют целям профсоюзов.
Работники не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются.
Перевод на другую работу по инициативе работодателя невозможен без предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются.
Государственная регистрация профсоюза
Правоспособность профсоюза, объединения, ассоциации профсоюзов и других профсоюзных организаций как юридического лица возникает с момента их государственной регистрации.
Незарегистрированные профсоюзы не приобретают права юридического лица.
Первичная профсоюзная организация
Добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.
Территориальная организация профсоюза
Добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного субъекта Федерации, либо на территориях нескольких субъектов Федерации, либо на территории города или района.
Общероссийский профсоюз
Представляет собой добровольное объединение членов профсоюза — работников одной или нескольких отраслей деятельности, связанных общими социально-трудовыми и профессиональными интересами, действующее на всей территории Российской Федерации или на территориях более половины субъектов Федерации либо объединяющее не менее половины общего числа работников одной или нескольких отраслей деятельности.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 836 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.