Лекции.Орг


Поиск:




Основные принципы организации и деятельности органов исполнительной власти




Основные принципы организации и деятельности органов исполнительной власти
Принцип самостоятельности органов исполнительной власти
Выражается в том, что в деятельность органов исполнительной власти не могут вмешиваться никакие другие органы и эти органы не находятся в организационном подчинении каких-либо иных органов. Однако самостоятельность этих органов относительна. В частности, деятельность органов исполнительной власти, так же как и других государственных и негосударственных органов, подконтрольна. Например, органы законодатель ной власти вправе контролировать выполнение принимаемых ими решений (законов) и реагировать на случаи неэффективного их исполнения, вынося соответствующие решения. Счетная палата парламента проверяет исполнение ими государственного бюджета. Контрольно-надзорное воздействие на органы исполнительной власти осуществляется также со сторон органов судебной власти и прокуратуры. В частности, органы прокуратуры вправе проводить общий надзор в отношении соответствия их деятельности российскому законодательству. Значительным объемом контрольных полномочий в сфере исполнительной власти обладает и Президент РФ, решая, например, вопрос о назначении на должность или об освобождении от должности конкретного лица.
Принцип федерализма
  • обусловлен государственным устройством России. В соответствии с этим принципом в общую систему органов исполнительной власти входят федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации;
  • проявляется в том, что компетенция органов исполнительной власти и взаимоотношения между ними определяются, прежде всего, на основе нормативных правовых актов, закрепляющих разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Так, в соответствии со ст. 71 Конституции РФ установление системы федеральных органов исполнительной власти, порядок их организации и деятельности, формирование федеральных органов исполнительной власти относится к ведению Российской Федерации. Согласно ст. 72; Конституции установление общих принципов организации системы органов исполнительной власти в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. На основании ст. 73 Конституции вне названных пределов ведения субъекты Федерации обладают всей полнотой государственной власти
  • выражается в том, что законные акты федеральных органов исполнительной власти обязательны для аналогичных субъектов Федерации, а законные акты органов исполнительной власти субъектов Федерации подлежат соблюдению федеральными органами исполнительной власти;
  • находит свое проявление в административном договоре. Федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов Федерации могут передавать им осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции РФ и федеральным законам. В свою очередь, органы исполнительной власти субъектов Федерации по соглашению с федеральными органами исполнительной власти также могут передавать им осуществление части своих полномочий (ст. 78 Конституции РФ).
Принцип законности
Все органы государственной власти, их должностные лица обязаны соблюдать Конституцию РФ, конституции республик, законы Российской Федерации и субъектов Федерации.
В соответствии со ст. 76 Конституции РФ законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с Конституцией РФ. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом Российской Федерации, изданным вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации с ее субъектами, действует нормативный правовой акт субъекта Федерации.
Принцип экономичности
Необходимость осуществления организационно-правовых мер, направленных на обеспечение экономии в расходовании государственных средств на содержание аппарата управления, поскольку эти расходы значительны.
Принцип гласности
Предполагает широкое обнародование через средства массовой информации процесса и результатов работы органов исполнительной власти.
Принцип единства системы.
По предметам ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и ее субъекта федеральные и региональные органы образуют единую систему органов исполнительной власти, т.е. региональные органы функционально подчинены органам федеральным в случаях, когда управленческие проблемы возникают в сфере, которую Конституция РФ относит к предметам ведения Федерации или к предметам совместного ведения.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 619 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 922 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.