Лекции.Орг


Поиск:




Тема 9. Субъективная сторона преступления




Понятие и значение субъективной стороны преступления. Основной и факультативные признаки субъективной стороны преступления. Субъективное вменение как предпосылка уголовной ответственности. Вина как основной признак субъективной стороны преступления. Теоретические вопросы соотношения вины и субъективной стороны преступления.

Понятие вины. Сущность, содержание и степень вины. Интеллектуальный и волевой момент как содержание вины.

Формы вины по уголовному праву. Их значение для квалификации преступления и назначения наказания.

Преступление, совершенное умышленно. Умысел и его виды. Прямой и косвенный умысел. Иные виды умысла. Законодательное определение видов умысла.

Преступление, совершенное по неосторожности. Неосторожность и ее виды: легкомыслие и небрежность. Законодательное определение легкомыслия и небрежности в уголовном праве.

Преступления с двумя формами вины. Особенности составов преступлений с двумя формами вины.

Невиновное причинение вреда (казус, случай). Отграничение его от небрежности.

Мотив, цель и эмоции лица, в момент совершения преступления, как факультативные признаки субъективной стороны преступления. Уголовно-правовое значение факультативных признаков субъективной стороны.

Юридическая и фактическая ошибка: понятие, классификация оснований, виды.

Используемая литература:[1-6, 15, 16, 17, 100-102].

 

Тема 10. Стадии совершения умышленного преступления.

Понятие и виды стадий умышленного преступления. Стадии формирования и обнаружения умысла в науке уголовного права. Понятие обнаружения умысла и его значение.

Понятие оконченного преступления. Момент окончания преступления. Конструкция составов преступления (материальные, формальные, усеченные) и момент окончания преступления. Момент окончания длящихся и продолжаемых преступлений. Неоконченное преступление.

Приготовление к преступлению. Определение приготовления к преступлению в Уголовном кодексе России. Уголовная ответственность за приготовление к преступлению.

Понятие покушения на преступление и его законодательное закрепление. Отграничение покушения от приготовления. Виды покушения.

Добровольный отказ от преступления. Основания и условия уголовной ответственности при добровольном отказе. Особенности добровольного отказа на различных стадиях неоконченного преступления.

Деятельное раскаяние, его отличие от добровольного отказа и уголовно-правовое значение.

Используемая литература:[1-6, 18, 100-102].





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 313 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1042 - | 899 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.