Лекции.Орг


Поиск:




Понятие государственной тайны. Режим, степени, сроки секретности, порядок засекречивания




Закон РФ от 21.07.1993 №5485-1 «О государственной тайне»

Государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ.

Режим секретности

установленный нормами права единый порядок в нашей стране обращения со сведениями, составляющими гос. и служебную тайны.

Назначение: предотвращение утечки закрытой информации по агентурным каналам.

Режим секретности имеет ряд особенностей: единый для всех министерств, ведомств, предприятий,

учреждений, организаций порядок обращения с государственными секретами, которые определяются высшими органами гос.власти и управления;
обязательный для всех гос.органов и должностных лиц порядок обращения с гос.секретами;
персональная ответственность руководителей всех рангов за организацию режима секретности в их учреждениях, организациях и предприятиях, за проведение необходимого комплекса мероприятий, предотвращающих утечку закрытой информации; контроль за деятельностью по обеспечению сохранности государственных секретов, соблюдение требований установленного режима секретности, который осуществляется органами гос.безопасности;
уг.ответственность лиц, виновных в разглашении секретных

сведений, в утрате секретных документов и изделий.

Режим секретности по содержанию включает в себя:
порядок установления степени секретности сведений,

содержащихся в работах, документах и изделиях;
порядок допуска граждан к работам, документам и изделиям, которые содержат закрытую информацию;
порядок выполнения должностными лицами своих должностных обязанностей по сохранению государственных и служебных тайн, по соблюдению режима секретности;
порядок обеспечения секретности при проведении в учреждениях и на предприятиях работ закрытого характера;
порядок обеспечения секретности при ведении секретного делопроизводства;
порядок обеспечения секретности при использовании технических средств, передаче, обработке и хранении информации закрытого характера;
порядок обеспечения секретности при осуществлении предприятиями, учреждениями и организациями, где ведутся закрытые работы, контактов с зарубежными фирмами;
порядок проведения служебных расследований по фактам разглашения секретных сведений.

Степень секретности сведений, составляющих гос.тайну, соответствует степени тяжести ущерба, который может быть нанесён гос.безопасности вследствие распространения указанных сведений. Устанавливаются 3 степени секретности сведений: «особой важности», «совершенно секретно» и «секретно».

Органы гос.власти, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к гос.тайне, обязаны периодически, но не реже чем через каждые 5 лет, пересматривать содержание действующих в органах гос.власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях перечней сведений, подлежащих засекречиванию, в части обоснованности засекречивания сведений и их соответствия установленной ранее степени секретности.

 

Срок засекречивания сведений, составляющих гос.тайну, не должен превышать 30 лет. В исключительных случаях этот срок может быть продлен по заключению межведомственной комиссии по защите гос.тайны.

Порядок засекречивания сведений и их носителей.

Основанием для засекречивания сведений, полученных (разработанных) в результате управленческой, производственной, научной и иных видов деятельности органов гос.власти, предприятий, учреждений и организаций, является их соответствие действующим в данных органах, на данных предприятиях, в данных учреждениях и организациях перечням сведений, подлежащих засекречиванию. При засекречивании этих сведений их носителям присваивается соответствующий гриф секретности.

При невозможности идентификации полученных (разработанных) сведений со сведениями, содержащимися в действующем перечне, должностные лица органов гос.власти, предприятий, учреждений и организаций обязаны обеспечить предварительное засекречивание полученных (разработанных) сведений в соответствии с предполагаемой степенью секретности и в месячный срок направить в адрес должностного лица, утвердившего указанный перечень, предложения по его дополнению (изменению).

Должностные лица, утвердившие действующий перечень, обязаны в течение 3 месяцев организовать экспертную оценку поступивших предложений и принять решение по дополнению (изменению) действующего перечня или снятию предварительно присвоенного сведениям грифа секретности.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4526 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1027 - | 842 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.